Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Записка парк моя

.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
61.44 Кб
Скачать

Санкт-Петербургская государственная Лесотехническая академия им. С.М.Кирова.

Кафедра садово-паркового и ландшафтного строительства.

Пояснительная записка к проекту парка.

Выполнила:

Студентка ЛХФ-5-11

Прохорова В.А.

Руководитель:

Куприянова А.Г.

Санкт-Петербург

2013

Оглавление.

1. Общая часть 3

Географическое положение 3

Климат 3

Промышленность 3

Планировка города 3

2. Специальная часть 4

Существующий баланс площади 4

3. Проектная часть 5

Проектируемый баланс площади 6

Общая часть.

Тихвин — город (с 1773 года) в России. Административный центр Тихвинского муниципального района Ленинградской области и Тихвинского городского поселения. С 4 ноября 2010 года городу было присвоено звание города воинской славы, в городе планируется установить памятную стелу.

Население — 59,9 тысяч жителей (2010 год). Площадь составляет 127,3 кв.км. Город является достаточно крупным промышленным и культурным центром, транспортным узлом.

Географическое положение

Тихвин расположен на северо-востоке Ленинградской области. Расположен на обоих берегах реки Тихвинка (бассейн Ладожского озера).

Расстояние до Санкт-Петербурга — по автотрассе 218 км, по железной дороге 199 км до Московского вокзала и 192 км до Ладожского.

Население составляет 59881 человек.

Климат

В городе умеренно континентальный климат.

  • Среднегодовая температура воздуха — 3,8 °C

  • Средняя скорость ветра — 3,0 м/с

Промышленность

Промышленные предприятия в городе Тихвин представлены заводом литья и металлоконструкций «Титран», завод «Трансмаш», который строит поезда. Помимо поездов завод производит погрузчики, узлы и детали тракторов, щебеночно-очистительные машины и электромясорубки. Следует отметить также, что Тихвин не обошли внимаем и иностранные инвесторы – здесь расположен филиал шведской мебельной компании IKEA. Мебельная фабрика обеспечивает рабочими местами местное население и приносит городу стабильный доход. Однако, не смотря на все это Тихвин город сельскохозяйственный. Здесь есть свой молочный комбинат, хлебозавод и даже мясокомбинат. Активно развивается такие отрасли хозяйства как животноводство – разведение свиней и крупного рогатого скота, а также в городе развиты лесная, лесохимическая и лесообрабатывающая промышленность, строительная индустрия, производство и переработка сельскохозяйственной продукции.

Планировка города.

Современный город Тихвин делится на две части: Старый город, который до сегодняшнего дня сохранил очарование небольшого провинциального уездного городка и Новый город — микрорайоны с многоэтажными домами, такими как в любом другом современном городе России, где проживает основная часть населения. Площадь города составляет около 127 км².

Старый город в основном деревянный, с площадью в центре, которую до начала XX века называли Торговой, на ней стоит отреставрированный главный храм города — Спасо-Преображенский собор. Кроме собора на Старой площади сохранился ещё ряд замечательных зданий: здание гостиницы «Санкт-Петербург» (ныне отделение Сбербанка), Гостиный Двор, который много лет (в постсоветское время) не работал, но его полностью отреставрировали и открыли современный торговый центр.

Новый город состоит из 10 жилых микрорайонов застроенных 3,4,5,6,7,9,10-14 этажными домами. Микрорайон «Восточный» коттеджного типа.

Специальная часть.

Площадь объекта составляет 160 га. Проектируемый лесопарк имеет неправильную форму, близкую к прямоугольной.

Граничит с жилой застройкой – с юга и востока.

Рельеф ярко выраженный. В северной части парка протекает река

На северо-западе старовозрастные насаждения клёна и березы, полнота 0,7: 7К 3Б. На юго-востоке старовозрастные насаждения ивы, клёна и березы, полнота 0,7: 6К 2И 2Б. На северо-востоке насаждения березы полнота 0,6: 10Б. В центре лесопарка насаждения сосны, ели и березы, полнота 0, 6.

Существующий баланс площади.

Площадь, га

Площадь, %

Зеленые насаждения

90

Водная поверхность

10

Всего

100

Проектная часть.

Проектируемый лесопарк имеет один главный вход с юга. Вход обусловлен расположением жилой застройки.

Разделяется на шесть функциональных зон.

  1. Слева от южного входа располагается детский городок с различным оборудованием – горки, карусели, домики.

  2. В центре парка находится смотровая площадка.

  3. На севере расположена набережная.

  4. В юго-восточной части размещены три площадки. Они соединены между собой дорожками. На первой площадке проводят выставки уличной скульптуры. По периметру расположены деревья с небольшими фигурно-стриженными кронами.

Вторая площадка предназначена для отдыха. Под кронами деревьев установлены скамьи.

На третьей площадке находится прокат инвентаря, спортивные тренажёры и развлечения.

  1. В восточной части парка расположен стадион.

  2. В юго-западном углу парка находится досуговый центр. Здесь есть проводят лекции, мастер классы, небольшие выставки.

  3. В южной части парка расположен спортивный комплекс, разделенный на два здания. Одно стоит параллельно стадиону, другое перпендикулярно стадиону на протяжении почти всей южной границе парка.

  4. В северо-восточной части находится парк аттракционов. Здесь можно покататься на различных каруселях и американских горках.

Дорожно-тропиночная сеть предлагается максимально удобная для интересной и незатруднительной прогулки – от южного входа к набережной ведёт широкая главная дорога, 20м шириной. Ширина остальных дорог варьирует от 1,5 до 2,5 м. На протяжении маршрута посетители могут наслаждаться цветущими кустарниками и деревьями.

На каждой площадке для отдыха и детских площадках устанавливается в зависимости от размера площадки по 5-10 скамеек через 3-4 м. Также скамьи устанавливаются вдоль всего прогулочного маршрута через каждые 15-20 м. Рядом с каждой скамьей устанавливается по одной урне для мусора. Навесы от дождя и солнца устанавливаются по одному на каждой площадке.

Набережная озеленена газоном, на котором могут отдыхать посетители. По берегу реки проложен деревянный настил. Есть пристань со скамейками. Также имеется кафе.

Проектируемый баланс площади.

Площадь, га

Площадь, %

Зеленые насаждения

70,6

Водная поверхность

12,0

Набивные дороги и площадки

12,2

Асфальтированные дороги и площадки

4,9

Здания и сооружения

0,3

Всего

100

6