Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
зоология и охотоведение.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
58.37 Кб
Скачать

ОТВЕТЫ ПО ЗООЛОГИИ И ОХОТОВЕДЕНИЮ

1.Влияние рубок главного пользования на птиц

Прямое действие сплошных рубок во всех его видах радикально проявляется непосредственно при производстве рубки, трелевки древесины и очистки лесосек. Распугивается и гибнет подавляющее большинство птиц, населяющих отведенную в рубку площадь леса.

На сплошных лесосеках жилые гнезда птиц не сохраняются. По подсчетам, при сплошнолесосечных, а отчасти и при других рубках главного пользования, губится ежегодно около одного миллиона гнезд, или несколько миллионов особей птиц, которые потенциально могли бы войти в состав популяций. Сплошнолесосечные рубки в гнездовой период являются для птиц катастрофой.

После сплошной рубки леса происходят весьма существенные изменения климатических, защитно-гнездовых и кормовых условий обитания животных, обусловленные изъятием древесного полога

Защитно-гнездовые условия обитания животных после сплошных рубок резко ухудшаются. Лишаются убежищ дендрофильные птицы.

Особенно плохие кормовые условия для птиц питающихся семенами.

Сменяется видовой состав приходят наземногнездящиеся виды.

2.Влияние рубок главного пользования на млекопитающихся.

Проведение сплошных рубок в корне меняет положение. Запас древесных семян на месте вырубленного леса уже не продуцируется длительное время и в значительном количестве появляется только в средневозрастных лесах. Зато по мере возобновления леса на вырубках увеличивается количество древесно-веточного корма, доступного сначала полевкам и зайцам, потом - косулям, оленям, лосям. Запас доступного лосям корма на 1 га в осиновых молодняках достигает 1 т и более, в сосновых - 3 т (в зависимости от густоты молодняков).

Сплошные рубки значительно расширяют наиболее важные зимние кормовые стации лося, косули, оленей, зайца-беляка серых и других полевок. Испытывают определенные благоприятные влияния сплошных рубок насекомоядные млекопитающие (еж, крот), кабан, многие хищники (лисица, мелкие куньи, медведь бурый).

В результате сплошных рубок уменьшается площадь основных местообитаний белки, летяги, землероек, куницы лесной. Лесные полевки довольно легко осваивают узкие лесосеки, но крупные концентрированные - лишь частично.

3. Влияние гидромелиорации на птиц

В лесах прямое деструктивное и распугивающее воздействие на животных имеет место, прежде всего, при расчистке от древесной растительности трасс для осушительных, собирательных и магистральных каналов. Расчистка влияет аналогично сплошной рубке леса, но отличается чрезвычайно узкими длинными лесосеками-просеками. Относительная площадь непосредственной деструкции местообитаний невелика и редко превышает 10% осушаемой территории, но фактор беспокойства проявляется значительно шире.

Прямым образом влияет и прокладка каналов в лесных, болотных и орошаемых объектах. При этом применяется достаточно мощная техника, канавокопатели на тракторной тяге, экскаваторы. Наиболее серьезное прямое воздействие на птиц оказывают работы, проводимые в гнездовый и выводковый периоды.

Гидромелиорация вследствие создания проходимых для людей и технических средств трасс и осушения почв способствует освоению охваченных ею территорий лесохозяйственными мероприятиями и увеличивает их посещаемость различными рекреантами, туристами, сборщиками плодов. Это также усиливает прямое воздействие на птиц, в особенности фактор беспокойства, который начинает проявляться регулярно. Влияние гидромелиорации на местообитания и самих животных изучены слабо.

4.Влияние гидромелиорации на млекопитающих

Млекопитающими заболоченные леса и болота осваиваются довольно слабо. Население мелких «мышевидных» грызунов, землероек и других видов здесь сравнительно бедное, лишь окраины болот при наличии древесно-кустарниковой растительности, в особенности ивняков, интенсивно осваиваются фитофагами вегетативной группы в качестве кормовых стаций. Лоси и олени в летний период находят на болотах также спасение от кровососущих паразитов. В прибрежных участках водоемов поселяются различные амфибионты, тяготеют сюда и многие другие виды млекопитающих.

Уже в ближайшие годы после проведения осушительных работ население млекопитающих в этих объектах значительно обогащается за счет амфибионтов и освоения разными видами животных зарастающих травянистой и древесной растительностью кавальеров канав. На осушительных, собирательных и магистральных канавах появляются водяная полевка и ондатра, в лесных объектах устраивают свои плотины бобры, что, естественно, тормозит процесс осушения территории, создаются благоприятные условия для норки. Активно используют кормовой потенциал кавальеров лесные и серые полевки, заяц-беляк, лось, медведь, в местах своих поселений - бобры. Кавальеры зарастают кипреем (его хорошо поедает лось), малиной и другими видами ягодных растений, используемых медведем и многими другими видами млекопитающих. Для лосей и зайцев-беляков в зимний период большое значение имеет появление на кавальерах ивы козьей, серой, ушастой, осины, в меньшей степени - других видов ивы, сосны, березы.