Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по билетам.docx
Скачиваний:
64
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
351.31 Кб
Скачать

Билет №1.

1. Предмет, задачи, методы и структура современной психологии.

Психология (термин 18в. Христиан Вольф) как наука изучает факты, закономерности и механизмы психики (наука о душе).

Предмет – мир субъективных явлений, процессов и состояний, осознаваемых или неосознаваемых самим человеком. Под психологическими фактами подразумевается широкий круг проявлений психики, в том числе их объективные формы (в виде актов поведения, телесных процессов, продуктов деятельности людей, социально-культурных явлений).

Задачи: уяснение природы психического; учение законов психической деятельности в ее развитии. Прежние десятилетия психология была преимущественно теоретической (мировоззренческой) дисциплиной. В настоящее время ее роль изменилась. Она все более становится областью особой профессиональной практической деятельности в системе образования, в промышленности, государственном управлении, медицине, культуре, спорте и т.д. (различный службы психологич. помощи, «горячие линии» телефонной психологич. помощи, психологические центры, психологич. службы в различн. организациях). Включение психологической науки в решение практических задач существенно изменяет и условия развития ее теории.

Методы: наблюдение, эксперимент (естественный и лабораторный), беседа, тесты, анкетирование, опросники и вспомогательные методы (математические, графические, биохимические).

Структура: Современная психология представляет развернутую область знаний, включающую ряд отдельных дисциплин и научных направлений. Традиционно в качестве отраслей психологии выделяют: социальную, возрастную, педагогическую психологии. Можно выделить ряд отраслей психологии, изучающих психологические проблемы конкретных видов человеческой деятельности: психология труда, инженерная, юридическая, военная, космическая, авиационная психологии. Также выделяют экспериментальную психологию как область психологии, которая занимается проблемами эмпирических исследований, общими для всех психологических направлений.

2. Общая характеристика педагогической профессии. Профессиональная деятельность и личность педагога

Основное содержание педагогической профессии составляют взаимоотношения с людьми. Деятельность других представителей профессий типа "человек — человек" также требует взаимодействия с людьми, но здесь это связано с тем, чтобы наилучшим образом понять и удовлетворить запросы человека. В профессии же педагога ведущая задача — понять общественные цели и направить усилия других людей на их достижение.

Так, в профессии учителя умение общаться становится профессионально необходимым качеством.

Своеобразие педагогической профессии состоит и в том, что она по своей природе имеет гуманистический, коллективный и творческий характер.

Гуманистическая функция педагогической профессии

За педагогической профессией исторически закрепились две социальные функции — адаптивная и гуманистическая ("человекообразующая"). Адаптивная функция связана с приспособлением учащегося, воспитанника к конкретным требованиям современной социокультурной ситуации, а гуманистическая — с развитием его личности, творческой индивидуальности.

Коллективный характер педагогической деятельности

Большое значение формированию педагогического коллектива придавал А-С. Макаренко. Он писал: "Должен быть коллектив воспитателей, и там, где воспитатели не соединены в коллектив и коллектив не имеет единого плана работы, единого тона, единого точного подхода к ребенку, там не может быть никакого воспитательного процесса".

Те или иные черты коллектива проявляются прежде всего в настроении его членов, их работоспособности, психическом и физическом самочувствии. Такое явление получило название психологического климата коллектива.

Творческая природа труда учителя

Педагогическая деятельность, как и любая другая, имеет не только количественную меру, но и качественные характеристики. Содержание и организацию труда учителя можно правильно оценить, лишь определив уровень его творческого отношения к своей деятельности. Уровень творчества в деятельности педагога отражает степень использования им своих возможностей для достижения поставленных целей. Творческий характер педагогической деятельности поэтому является важнейшей ее особенностью. Но в отличие от творчества в других сферах (наука, техника, искусство) творчество педагога не имеет своей целью создание социально ценного нового, оригинального, поскольку его продуктом всегда остается развитие личности. Конечно, творчески работающий педагог, а тем более педагог-новатор, создает свою педагогическую систему, но она является лишь средством для получения наилучшего в данных условиях результата.

Педагогическая деятельность занимает особое место в классификации видов деятельности человека. Это вид социальной деятельности, направленной на передачу от старших поколений младшим культуры и опыта, накопленных человечеством, на создание условий для их личностного развития, на подготовку к выполнению определенных социальных ролей в обществе.

Если педагогическая деятельность осуществляется педагогами, то она называется профессиональной, если родителями, средствами массовой информации, производственными и другими коллективами – общепедагогической. Отсюда следует, что профессиональная педагогическая деятельность имеет место в специальных образовательных учреждениях.

Как и каждая деятельность, педагогическая деятельность включает в себя следующие компоненты: цель, субъект, объект, содержание, способы, результат.

Цель является системообразующей характеристикой педагогической деятельности.

Цели педагогической деятельности развиваются в соответствии с потребностями общества и складываются в развернутую программу поэтапного движения к высшей цели – всестороннему гармоничному развитию личности и коллектива. Субъектом педагогической деятельности выступает учитель. Субъектность учителя проявляется в его позиции. Позиция – это система интеллектуальных, волевых и эмоционально-ценностных отношений к миру, педагогической действительности и педагогической деятельности. Позиция определяется, с одной стороны, требованиями, ожиданиями и возможностями, которые предъявляет и предоставляет ему общество, а, с другой стороны, действуют внутренние переживания, мотивы, ценностные ориентации, мировоззрение, идеалы педагога. Эта социальная позиция во многом определяет профессиональную позицию, которая формируется в процессе профессиональной подготовки и выражается через мотивационно-ценностное отношение к педагогической профессии, целям и средствам педагогической деятельности. На выбор профессиональной позиции решающее влияние оказывают профессиональные установки, индивидуально-типологические особенности личности, темперамент и характер.

Объект педагогической деятельности – ребенок с индивидуальными качествами, с собственным пониманием происходящих событий. То есть ребенок одновременно является и субъектом педагогической деятельности, который может по-разному относиться к педагогическому воздействию, ибо воспринимает его через свой внутренний мир. Он постоянно растет, меняется, значит не должно быть стандартных подходов со стороны учителя.

Содержанием педагогической деятельности является процесс организации учебно-воспитательной деятельности учащихся и процесс организации собственной деятельности. В педагогике накоплен богатый арсенал способов передачи социального опыта. Результатом педагогической деятельности является личностное становление ученика как субъекта различных видов деятельности.

Основной функциональной единицей, с помощью которой проявляются все свойства педагогической деятельности, является педагогическое действие, понимаемое как единство целей и содержания. Педагогическое действие учителя начинается с формулирования некоей задачи, определения содержания, средств, способов ее решения и предполагаемого результата своего действия.

Основными видами педагогической деятельности являются преподавание и воспитательная работа.

Преподавание – это такой вид педагогической деятельности, который направлен на управление преимущественно познавательной деятельностью школьников. Под воспитательной работой понимается вид педагогической деятельности, направленной на организацию воспитательной среды и управление разнообразными видами деятельности воспитанников с целью решения задач их гармоничного развития.

В педагогике требования к педагогу выражаются терминами «профессиональная пригодность» и «профессиональная готовность».

Под профессиональной пригодностью понимается совокупность психических и психофизиологических особенностей человека, необходимых для достижения успеха в выбранной профессии. Понятие «профессиональная готовность» заимствовано из инженерной психологии. Это совокупность профессионально обусловленных требований к человеку.

Профессиональная готовность включает в себя профессиональную пригодность, научно-теоретическую и практическую подготовку педагога. Так, студент по своим психофизиологическим качествам может быть пригоден к работе в качестве педагога, но в силу недостаточной теоретической или практической подготовки еще не готов к ней. В современной педагогике единство теоретической и практической подготовки учителя к осуществлению профессиональной педагогической деятельности называется профессиональной компетентностью.

Общая культура педагога служит точкой отсчета его квалификации и профессионального роста. Это совокупность зрелости и развитости социально значимых личностных характеристик, реализованных в его профессиональной деятельности. По своей структуре общая культура состоит из двух уровней: внутренней, духовной, культуры и внешней культуры.

Внутренняя культура – совокупность духовных ценностей человека: его чувств, знаний, идеалов, убеждений, нравственных принципов и взглядов, представлений о чести и чувстве собственного достоинства. Внешняя культура – способ проявления духовного мира человека в общении и деятельности.

Ядром общей культуры личности является гармоническое единство его образованности и воспитанности.

Одним из составных элементов общей культуры является педагогическая культура. Педагогическая культура базируется на общей культуре. Она определяет характер осуществления всех основных функций учителя и также существует в материальной и духовной формах.

Под педагогической культурой понимается система педагогических ценностей, способов деятельности и профессионального поведения учителя. Это определенный уровень овладения педагогической теорией и практикой, современными педагогическими технологиями, способами творческой саморегуляции учителя в педагогической деятельности

В содержании педагогической культуры выделяют аксиологический, технологический и личностно-творческий компоненты.

Аксиологический компонент педагогической культуры включает в себя совокупность педагогических ценностей. Педагогические ценности – это внутренний эмоционально освоенный регулятор деятельности, определяющий отношение к окружающему миру, к самому себе, моделирующий содержание и характер выполняемой профессиональной деятельности. В качестве педагогических ценностей выступают знания, идеи, концепции, имеющие в данный момент большую значимость для общества и отдельной педагогической системы.

Технологический компонент педагогической культуры характеризуют способы и приемы взаимодействия участников образовательного процесса, активное использование педагогической техники, обеспечивающие решение различного рода педагогических задач.

Личностно-творческий компонент отражает творческое начало личности педагога. Педагогическое творчество требует от педагога таких личностных качеств, как инициатива, самостоятельность и ответственность, готовность к риску, а также независимость суждений. Педагогическое творчество – это процесс самореализации индивидуальных, психологических, интеллектуальных сил и способностей личности педагога.

Билет №2