Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по экономике.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
80.35 Кб
Скачать

1. Роль газовой отрасли в экономике страны.

Газовая отрасль играет стратегическую роль в экономике России. На долю газа приходится около половины общего объема производства и внутреннего потребления энергетических ресурсов. В настоящее время в России доля газа в топливном балансе ТЭС составляет 62%, Отрасль обеспечивает порядка 10% национального ВВП,Экспорт природного газа приносит России около 15% валютной выручки. Обладая крупнейшими в мире запасами природного и не имея равных по объемам годовой добычи, Россия является важнейшим звеном мировой газовой промышленности. В условиях жестко регулируемых государством цен на газпромовский газ этот вид топлива привлекателен для потребителей не только относительной экологической чистотой и удобством использования, но и ценовыми преимуществами перед альтернативными топливными ресурсами. Невзирая на трудности с вхождением в принадлежащую «Газпрому» Единую газотранспортную систему и отсутствие перспектив выхода на внешние рынки, «независимый» сегмент газовой отрасли России развивается достаточно активно.

3. Осн. Показатели и разделы плана развития организации.

Центральный раздел плана развития предприятия - план производства продукции (производственная программа), в котором устанавливаются задания по производству отдельных видов продукции в натуральном и стоимостном выражении, предусматривается дальнейшее повышение качества продукции. Для определения объема продукции в стоимостном выражении используются показатели реализуемой, товарной и валовой продукции. Существенное место в разделе занимает планирование специализации, кооперирования и комбинирования промышленного производства. План по маркетингу - относительно новый раздел плана развития. В нем приводится прогноз развития целевого рынка, определяются наиболее значительные преимущества и существенные недостатки деятельности предприятия на этом рынке, выявляются основные проблемы, требующие неотложного решения. В плане формулируются основные виды используемых предприятием маркетинговых стратегий. В их числе: диверсификация, т.е. расширение номенклатуры продукции, производимой предприятием; более глубокая сегментация рынка; масштабы и темпы расширения деловой активности и др. Раскрываются различные аспекты выбора ценовой стратегии для конкретных условий производства и сбыта продукции. В плане также содержатся мероприятия по проведению рекламы.

7. Финансовые ресурсы предприятия

Финансовые ресурсы — это денежные средства, имеющиеся в распоряжении предприятия и предназначенные для осуществления текущих затрат и затрат по расширенному воспроизводству, для выполнения финансовых обязательств и экономического стимулирования работающих. Финансовые ресурсы направляются также на содержание и развитие объектов непроизводственной сферы, потребление, накопление, в специальные резервные фонды и др. Первоначальное формирование финансовых ресурсов происходит в момент учреждения предприятия, когда образуется уставный капитал (акционерный или складочный капитал). Уставный капитал — это имущество предприятия, созданное за счет вкладов учредителей.