Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора по эконом.теории.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
96.9 Кб
Скачать

1)Понятие общественного производства.Простые моменты труда.Стадии движения общественного продукта

Под производством понимается процесс воздействия человека на предметы и силы природы и приспособления их к удовлетворению тех или иных своих потребностей. В нем взаимодействуют три компонента: рабочая сила человека, предметы труда и средства труда.

Простые моменты процесса труда. Труд есть целесообразная деятельность людей, направленная на производство материальных и духовных благ для удовлетворения человеческих потребностей. В процессе труда преобразуются не только материальные ресурсы, но и сам производитель. Совершенствуются его способности к труду, навыки, растет профессиональное мастерство, развиваются личностные качества человека.

Движение общественного продукта представляет непрерывное циклическое движение экономических благ.

Движение общественного продукта происходит в четырех последовательных стадиях:

1.  производство – непосредственное создание общественного продукта, призванного удовлетворять человеческие потребности;

2.  распределение – определение вклада каждого человека в создание произведенных общественных продуктов;

3.  обмен – встречная передача одного продукта взамен на другой;

4.  потребление – использование человеком общественного продукта (экономического блага) с целью удовлетворения своей потребности в нем.

Таким образом, можно сделать вывод, что процесс движения общественного продукта обеспечивает жизнедеятельность отдельного человека и общества в целом.

Общественный продукт обладает следующими основными характеристиками: ценностью блага; потребительной стоимостью; меновой стоимостью.

2)Экономические законы и экономические категории

Экономический закон - это существенное, необходимое, устойчивое отношение в экономических явлениях и процессах, определяющее их развитие.

Категории – это понятия, которые характеризуют отдельные экономические процессы (прибыль, стоимость, цена).

Любая наука опирается на свои специфические категории. Экономические категории - это обобщены логические понятия, которые выражают существенные стороны экономических явлений и процессов, например, товар, стоимость, деньги, цена, равновесие, предложение, маркетинг, менеджмент и так далее Следовательно, изучение экономической теории главным образом сводится к познанию экономических законов и категорий, которые выражают глубинную суть конкретной экономической системы.

3)Предмет,цели и задачи современной экономической науки

Экономика как наука представляет собой отрасль социальных наук. Научную экономику также называют экономической теорией — наукой о том, как люди и общество выбирают способ использования дефицитных ресурсов, имеющих многоцелевое значение.

Экономическая наука занимается изучением того, как люди существуют, развиваются и о чем они думают в своей повседневной жизни. Но предметом ее исследований являются главным образом те побудительные мотивы, которые наиболее сильно и наиболее устойчиво воздействуют на поведение человека в хозяйственной сфере его жизни.

Эк.наука изучает ряд проблем :

1)закономерности использования ограниченных ресурсов для производства товаров и услуг с целью удовлетворения потребностей.т.е. позволяет решить одно из важных противоречий :произвести макс. Кол-во товаров и при этом потратить мин. Кол-во услуг.

2)эк.теория изучает виды деятельности по производству,обмену,распределению и потреблению созданного продукта.

3)эк.теория изучает закономерности эк.роста динамики.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]