Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции17_С.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
131.58 Кб
Скачать

Лекция 17. Термоядерные реакции. Элементарные частицы

Второй путь получения энергии при ядерных реакциях – реакции синтеза легких ядер (см. Лекция 16. Раздел 16.1).

17.1. Реакции синтеза легких ядер

Условия для протекания таких реакция:

1 . Ранее (см. Лекция 16, раздел 16.1) было показано, что для преодоления кулоновских сил отталкивания двух ядер с порядковыми номерами Z1 и Z2, требуется энергия Е  0,7 МэВ, причем Z1 = Z2 = 1. Отсюда следует, что на долю одного ядра приходится Е  0,35 МэВ. Если принять ее за среднюю тепловую энергию, то ей соответствует Т  109 , К, тогда для протекания реакции синтеза необхо -

дима высокая температура.

2. Синтез легких ядер может происходить при гораздо меньших температурах, так как из – за случайного распределения частиц по скоростям (распределение по скоростям, см. "Механика . . .". Лекция 13) всегда существуют такие, для которых Е > 0,35 МэВ.

3. Слияние ядер может осуществляться вследствие туннельного эффекта, т. е. частицы взаимодействуют друг с другом, преодолевая потенциальный барьер между ними, под барьером.

4 . Некоторые из реакций синтеза носят резонанс -

ный характер

,

причем , т. е. примерно в четыре раза больше, чем реакция деления , где .

Синтез ядер водорода в ядра гелия ( ) является источником энергии Солнца и звезд.

Термоядерные реакции на Солнце (Т  107, К) протекают в форме термоядерных циклов. Одним из таких является протон – протонный цикл. В ходе всех процессов внутри цикла ядра водорода (протоны) превращаются в ядра гелия по схеме

- протон

- квант - дейтерий

- символ

.  - частицы

Из схемы следует, что взаимодействующие протоны не исчезают, а вновь образуются в ходе цикла. Реакции возможны, если исходные протоны имеют Е > Еотт, где Еотт - энергия отталкивания протонов. В ходе цикла образуются ядра гелия и возникает излучение в виде  - квантов.

В углеродно – азотном цикле (Т > 107, К - осуществляется на звездах) ядра углерода являются катализаторами реакции соединения ядер водорода в ядро гелия:

(1 раз в 2,7 млн лет)

(1 раз в 32 млн лет )

(1 раз в 100 тыс. лет)

Из схемы следует:

а) В ходе протекания цикла исчезают 4 протона и образуется одна  - частица.

б) Ядра азота и кислорода являются катализаторами процесса.

в) На одно ядро в ходе цикла выделяется энергия Е = = 26,8 МэВ. Этого количества энергии достаточно для "компенсации" энергии излучения Солнца.

г) Отдельные реакции цикла отделены друг от друга длительными промежутками по времени, однако цикл замкнут и происходит непрерывно, поэтому все стадии цикла происходят непрерывно, так как начались в разные моменты времени.

Условия, близкие к тем, какие реализуются на Солнце или звездах, были осуществлены при взрыве водородной бомбы, где идет самоподдерживающаяся термоядерная реакция

.

Теоретической основой искусственных управляемых термоядерных реакций являются реакции типа

.

В ходе протекания цикла на 1 г выделяется энергия  200 МВт/час.

В реакциях будущего может быть использована и следующая

.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]