Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilet_7-15.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
6.62 Mб
Скачать

Билет №7

1. Особенности химического состава живых организмов. Органические вещества, их роль в организме.

В клетках живых организмов встречается около 90 различных химических элементов. По содержанию в живых системах ах делят на три группы. К макроэлементам относятся кислород, водород, углерод и азот (в сумме составляют около 98% от массы клеток). К микроэлементам относят серу, фосфор, хлор, кальций, калий, натрий, магний и железо. Их содержание в клетке исчисляется десятыми и сотыми долями процента. К ультрамикроэлементам относят все остальные химические элементы, составляющие в сумме менее 0,001%. К неорганическим соединениям клетки относятся вода и различные соли. Роль солей в организме заключается в обеспечении трансмембранной разности потенциалов, создании буферных свойств, в создании осмотического давления клетки и т.д. Некоторые элементы входят в органические вещества клетки. Например, цинк, марганец и кобальт входят в состав активных центров ферментов; железо - в состав гемоглобина; магний - в состав хлорофилла, йод - в состав гормонов щитовидной железы ит.д.

Каждый живой организм состоит из молекул органических веществ - белков, нуклеиновых кислот, углеводов, жиров, находящихся в клетках и получивших название биологических молекул.

Биологи исследуют роль этих важнейших биологических соединений в росте и развитии организмов, хранении и передаче наследственной информации, обмене веществ и пре- вращении энергии в живых клетках и в других процессах.

Изучая живые организмы, вы узнали, что они состоят из тех же химических элементов, что и неживые. В настоящее время известно более 100 элементов, большинство из них встречается в живых организмах. К самым распространенным в живой природе элементам следует отнести углерод, кислород, водород и азот.

Основой всех органических соединений служит углерод. Он может вступать в связь со многими атомами и их группами, образуя цепочки, различные по химическому составу, строению, длине и форме. Из групп атомов образуются молекулы, а из последних — сложные химические соединения, различающиеся по строению и функциям. Эти органические соединения, входящие в состав клеток живых организмов, получили название биологические полимеры, или биополимеры

Полимер (от греч. — многочисленный) — цепь, состоящая из многочисленных звеньев — мономеров, каждый из которых устроен относительно просто. Молекула полимера может состоять из многих тысяч соединенных между собой мономеров, которые могут быть одинаковыми или разными

Свойства биополимеров зависят от строения их молекул: от числа и разнообразия мономерных звеньев, образующих полимер. Все они универсальны, так как построены по одному плану у всех живых организмов, независимо от видовой принадлежности.

для каждого вида биополимеров характерны определенное строение и функции. Так, молекулы белков являются основными структурными элементами клеток и регулируют протекающие в них процессы.

Нуклеиновые кислоты участвуют в передаче генетической (наследственной) информации от клетки к клетке, от организма к организму. Генетический код универсален, т. е. одинаков для всех живых организмов.

Углеводы и жиры представляют собой важнейшие источники энергии, необходимой для жизнедеятельности организмов.

В то же время оказалось, что разнообразные свойства биополимеров, входящих в состав всех организмов, обусловлены различными сочетаниями всего лишь нескольких типов мономеров, образующих множество вариантов длинных полимерных цепей. Этот принцип лежит в основе многообразия жизни на нашей планете.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]