Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Оглавление.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
1.14 Mб
Скачать

54

Оглавление

Введение………………………………………………………………………….3

Глава 1. Теоретический анализ невербальной коммуникации в создании имиджа организации…………………………………………………………...6

    1. Общая характеристика невербальной коммуникации………………..6

    2. Понятие имиджа организации и способов его формирования……..12

    3. Роль невербальной коммуникации в создании имиджа компании…21

Глава 2. Эмпирическое исследование невербальной коммуникации в создании имиджа ооо «Брянская мясная компания»………………………

2.1. Эмпирический анализ внешнего и внутреннего имиджа ООО «Брянская мясная компания» …………………………………

2.2. Значение невербальной коммуникации в создании имиджа ООО «Брянская мясная компания»…….

2.3. План по формированию имиджа компании ООО «Брянская мясная компания»……………………………………………………………………….

Заключение…………………………………………………………………….

Библиография…………………………………………………………………26

Введение

Актуальность темы исследования. Невербальная коммуникация – это система невербальных символов, знаков, кодов, использующихся для передачи сообщения с большой степенью точности, которая в той или иной степени отчуждена и независима от психологических и социально-психологических качеств личности1. Психологи считают, что чтение невербальных сигналов является важнейшим условием эффективного общения. Невербальные сигналы позволяют понять истинные чувства и мысли собеседника, наше отношение к собеседнику нередко формируется под влиянием первого впечатления, а оно, в свою очередь, является результатом воздействия невербальных факторов – походки, выражения лица, взгляда, манеры держаться, стиля одежды и других факторов. Для успешной коммуникации в организации и руководителю, и каждому работнику фирмы необходимо управлять своим невербальным языком для формирования положительного имиджа компании и достижения желаемого результата ее деятельности. В настоящее время, в процессе внешних и внутренних коммуникаций, невербальной коммуникации уделяется недостаточное внимание. Именно поэтому тема «Невербальная коммуникация в создании имиджа компании» является актуальной для исследования.

История проблемы. Проблемы невербальной коммуникации привлекают особое внимание ученых, так как изучение поведения людей помогает лучше понять других, понять самих себя. А в процессе коммуникации в организации они помогают создать тот образ, который необходим для достижения целей организации.

Наиболее влиятельной работой в исследованиях проблемы языка тела начала XX века была работа Чарльза Дарвина «Выражение эмоций у людей и у животных», опубликованная в 1872 году. Многие идеи Дарвина и его наблюдения признаны сегодня исследователями всего мира. С того времени учеными были обнаружены и зарегистрированы более 1000 невербальных знаков и сигналов.

Альберт Мейерабиан установил, что передача информации происходит за счет вербальных средств (только слов) на 7 %, за счет звуковых средств (включая тон голоса, интонацию звука) на 38%, и за счет невербальных средств на 55%. Профессор Бердвиссл проделал аналогичные исследования относительно доли невербальных средств в общении людей. Он установил, что в среднем человек говорит словами только в течение 10-11 минут в день, и что каждое предложение в среднем звучит не более 2,5 секунд. Как и Мейерабиан, он обнаружил, что словесное общение в беседе занимает менее 35%, а более 65% информации передается с помощью невербальных средств общения2.

Невербальная коммуникация в прошлом столетии привлекла внимание, прежде всего, ученых в области социальной и общей психологии (В.А. Лабунская, К.В. Судаков и др.). Позднее к изучению проблем невербальной коммуникации обращаются психолингвисты и лингвисты (Г.В. Колшанский, И.Н. Горелов, СВ. Воронин и др.). Изучались различные средства невербальной коммуникации и разрабатывались их возможные классификации. К началу нынешнего века появляется новая научная дисциплина «невербальная семиотика», которая нацелена на систематическое изучение невербального поведения человека.

Проблема исследования. Недостаточное внимание к невербальной коммуникации в создании имиджа организации.

Объект исследования: имидж компании.

Предмет исследования: особенности процесса невербальной коммуникации в создании имиджа компании.

Цель работы: исследование и анализ процесса невербальной коммуникации в создании имиджа компании.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. Изучить научные работы по данной теме с целью выявления проблемы в российских условиях.

  2. Выявить роль невербальной коммуникации для создания имиджа компании.

  3. Проанализировать невербальную коммуникацию в компании «» и дать практические рекомендации по ее усовершенствованию в организации.

Гипотеза исследования: создание удачного имиджа компании зависит от невербальной коммуникации в компании.

Теоретико-методологическая база исследования представлена во введении теоретическими концепциями и научными парадигмами, а также структурно-функциональным, статистическим и обзорным анализом.

Эмпирическая база исследования представляет собой конкретные данные, полученные в ходе практической работы. Проведение наблюдений и опросов.

Теоретической основой исследовательской работы выступили научные работы авторов: А. Пиза, Э. Холла, Г. Г. Почепцова, М.А. Василика, Ф. И. Шаркова, А. А. Чумикова, А. П. Панфиловой и других авторов, работающих в данной области. Также использовались материалы Интернет-ресурсов.