Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Опровержение фильма "Безмолвный крик".docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
39.17 Кб
Скачать

Translated with permission from Planned Parenthood ® Federation of America, Inc. © 2002 PPFA. All rights reserved.

Факты говорят громче, нежели "Безмолвный крик"

 

В середине 80-х годов лидеры движения за запрещение абортов засняли видеопленку, которую назвали "Безмолвный крик".

Этот видеофильм, содержащий в сжатом виде повестку дня и стратегию движения за запрещение абортов, попытался сместить центр тяжести обсуждения вопроса об абортах — от сострадания к женщине, заботы о ее здоровье и потребностях к преувеличенной заботе об эмбрионе.

Хотя "Безмолвный крик" неоднократно подвергался суровой критике за научные, медицинские и юридические неточности, а также за уводящие в сторону утверждения и преувеличения, этот фильм все еще пользуется широкой популярностью среди фанатичных противников абортов. И продолжает быть главным инструментом в их пропаганде.

Первоначально предназначенный для того, чтобы отпугнуть американских женщин от выбора в пользу аборта, этот видеофильм демонстрируется по всему миру обеспокоенным женщинам, обращающимся к так называемым "кризисным центрам беременности" за помощью в связи со своими проблемами, вызванными беременностью. Клипы из этого фильма постоянно крутятся даже во "Всемирной паутине".

Как только он был выпущен в свет, организация "Планируемое отцовство" признала, что "Безмолвный крик" будет использоваться для распространения вредных мифов, которые могли бы поставить под угрозу здоровье женщин, и их конституционное право выбрать прерывание беременности, а также подвергнуть опасности жизни и карьеры тех, кто связан с производством абортов. С целью выставить напоказ эти искажения и обманы, организация "Планируемое отцовство" созвала представительную группу медицинских экспертов с тем, чтобы они просмотрели видео и высказали о нем критические замечания. Состав этой группы был таков:

Сэлли Фейс Дорфман, врач, доцент Медицинского колледжа имени Альберта Эйнштейна (Синайские Горы)

Харт Петерсон, врач, заведующий отделением педиатрической неврологии Нью-йоркской больницы, профессор неврологии в педиатрии Медицинского Центра Корнельского университета

Уильям Рэшбаум, врач, доцент клиники Медицинского колледжа имени Альберта Эйнштейна

Сеймур Л. Ромни, врач, профессор акушерства и гинекологии, руководитель Центра исследования гинекологических форм рака и бывший председатель отделения акушерства и гинекологии, Медицинский колледж имени Альберта Эйнштейна

Аллен Розенфилд, врач, профессор акушерства, гинекологии и здравоохранения, действующий председатель, руководитель отделения акушерства и гинекологии, Центр охраны здоровья населения и семьи, колледж врачей и хирургов, Колумбийский университет

Герберт Дж. Воган, врач, профессор неврологии и педиатрии, директор Центра исследования умственной отсталости и человеческого развития имени Роз Ф. Кеннеди, Медицинский колледж имени Альберта Эйнштейна

Мин-Нен Е, врач, доцент клиники Колумбийского пресвитерианского медицинского центра, отделение лаборатории ультразвуковой диагностики акушерства и гинекологии.

 

 

Вот их критические замечания, озаглавленные “Факты говорят громче, нежели "Безмолвный крик"”, как они впервые были опубликованы в 1985 году: