Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
второй вариант реферата2.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
84.99 Кб
Скачать

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФАКУЛЬТЕТ ГУМАНИТАРНЫХ И ПРИКЛАДНЫХ НАУК

КАФЕДРА ИСТОРИИ И ГЕОГРАФИИ ЗАРУБЕСНЫХ СТРАН

РЕФЕРАТ ПО ДЕСЦИПЛИНЕ

ИСТОРИЯ, КУЛЬТУРА И ГЕОГРАФИЯ

СТРАН 1-ГО ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА (ВЕЛИКОБРИТАНИИ И США)

НА ТЕМУ:

ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМООТНОШЕНИИ МОНАРХА И ПАРЛАМЕНТА НА ПРОТЯЖЕНИИ БРИТАНСКОЙ ИСТОРИИ

Выполнила:

Шелудякова М.А., студентка 045 англо\фр.гр.

Научный руководитель:

Браиловская Т.В., доцент, кандидат исторических наук.

Москва

2012

План работы

  1. Складывание политической системы Великобритании в ходе истории.

I.1 Формирование монархии в условиях раннефеодального государства.

I.2 Эволюция взаимоотношений монарха и парламента в Средние Века.

I.3 Абсолютная монархия – новое политическое устройство страны.

I.4 Этапы ограничения монархии.

  1. Монархия и парламент. XX век.

  1. Современность и перспективы монархии.

Введение

Англия – страна давних гражданских свобод, старейшего парламента и еще более почтенной по возрасту монархии. В обществе, где ценятся вековые традиции, монархия является одним из популярных государственных институтов.

Складывание политической системы в ходе истории имеет свои особенности, и в данном реферате я постараюсь проследить этапы формирования государственного устройства, при котором королевская власть с ее наследственной привилегией не только мирно сосуществует с представительными органами и системой политического равноправия, но и продолжает пользоваться немалым влиянием.

Каждая из сохранившихся европейских монархий имеет свои особенности. Отличительной чертой британской монархии является то, что со времен Английской революции XVII в. ее власть была ограничена. И в реферате я попытаюсь отметить условия формирования институтов власти, которые мирно сосуществовали в пределах одной политической системы.

  1. Складывание политической системы Великобритании в ходе истории.

Общественная жизнь любой страны опирается на традиции, но для Британии, которая находилась в изоляции от континентальной Европы, традиции играют особую роль и имеют большее значение. С традицией связаны исторические мифы о подвигах королей, передающиеся из поколения в поколение.

I.1 Формирование монархии в условиях раннефеодального государства.

Институт монархии в Великобритании формируется в период складывания единого раннефеодального государства, во времена Англо-Саксов. Именно тогда англичане начали осознавать свое этническое и культурное единство. Беда видел, как в объединении английской церкви проявилась общая судьба его соотечественников, и поэтому оказался в состоянии думать о них как о «народе англов».

Систему социального устройства того времени можно описать в нескольких предложениях. Основное население англо-саксонских государств составляли свободные крестьяне-общинники, которых называют керлами. Родовая знать, эрлы, сначала занимала особое положение, но постепенно была оттеснена дружинниками, на которых опирался король, утверждая свою власть. В благодарность за службу дружинники получали от короля в дар общинные земли вместе с жившими на них крестьянами.

Политическое устройство англо-саксов называют гептархией. «Гептархия, семь царств, термин, введённый английскими историками 16 в. для обозначения периода истории Англии с конца 6 — начала 7 вв. до 9 в., характеризовавшегося отсутствием политического единства страны. Под "7 царствами" имелись в виду англосаксонские королевства Уэссекс, Суссекс, Эссекс, Мерсия, Нортумбрия, Вост. Англия, Кент. В действительности число королевств не было постоянным».

Англо-саксонские королевства представляли собой раннефеодальные монархии, порядок управления в которых был типичен. Административной единицей являлось графство. По мере становления государственной организации народные собрания были заменены собраниями графств, на которых присутствовала светская и духовная аристократия. Вместо избираемых прежде эльдорменов собрания возглавлялись королевскими чиновниками (шерифами). В VII—IX вв. важную роль в государственном управлении играл совет знати (уитенагемот). Наиболее важные вопросы — принятие новых законов, раздел земли, ведение войны и заключение мира — король решал с участием этого совета.

В 827 г. угроза нападения датчан заставила англо-саксонские королевства объединиться под властью Экберта, короля Уэссекса. С X в. это единое государство называется Англией. В конце IX в. королем единого государства стал Альфред Великий, который, осознавая слабость своего государства и невозможность защитить его от датчан, договорился с ними о предоставлении им восточной части королевства.

Время правления Альфреда отмечено укреплением государственной организации: важное значение приобретал королевский двор, появилась королевская канцелярия, активное участие в управлении дворцовым хозяйством и государством в целом принимают кравчий, эконом, казначей, капеллан. Король большое внимание уделял законодательству, судопроизводству, армии. Судебник Альфреда — один из важных правовых памятников раннефеодального периода. Альфред создал сильное государство, с которым в X в. слилось датское государство (восточная часть острова), и Англия вновь стала единой.

В XI в. датчанам снова удалось завоевать Англию, и некоторое время государством правил датчанин Кнут Великий, оставивший известные Законы Кнута, в основе которых лежат обычаи английского государства.

После Нормандского завоевания XI века политическое устройство снова претерпело изменения. Отныне в Англии действовало правило «вассал моего вассала — мой вассал». Это способствовало значительному усилению центральной власти и в то же время препятствовало развитию децентрализаторских стремлений. Усилению королевской власти в Англии способствовали огромный земельный фонд короля, составивший около 1/7всей пахотной земли Англии, а также наличие постоянных налогов.

Чтобы не допустить превращения графств в автономные княжества, король запретил шерифам графств иметь в своем должностном округе крупные землевладения — маноры. Кроме того, короли соблюдали все старинные обычаи и сохранили англо-саксонские учреждения, которые способствовали централизации государственной власти.