Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы с 11 по 20 (кроме 14).doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
88.06 Кб
Скачать

11)Классификация производственных затрат по способу включения в себестоимость продукции.

В зависимости от способа отнесения затрат на себестоимость продукции затраты делят на прямые и косвенные.

Под прямыми понимают расходы, связанные с изготовлением одного определенного вида изделий (прямо относят на себестоимость). Косвенными называются расходы, связанные с изготовлением нескольких видов изделий. Они учитываются обычно по месту их возникновения и распределяются пропорционально условной базе (общепроизводственные и общехозяйственные расходы).

12)Классификация производственных затрат по целевому назначению.

Использование данного признака классификации предполагает группировку затрат по статьям, каждая из которых есть совокупность затрат, однородных по своему целевому назначению. Если рассмотренные выше элементы затрат дают ответ на вопрос „что (какие ресурсы) потрачено“, то статьи затрат несут в себе ответ на вопрос „для чего потрачено“. Например, использование статьи „Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования“ должно дать нам ответ на вопрос»какие затраты мы понесли для того, чтобы наше оборудование было в рабочеспособном состоянии и чтобы оно могло непосредственно участвовать в производственном процессе. И еще одно отличие между элементами и статьями затрат. Если перечень элементов является единым для всех, то перечень используемых статей затрат может быть для каждой компании своим.

Виды затрат:

По экономическим элементам - Экономический элемент - первичный, однородный вид затрат, который нельзя разделить на составные части:

  1. Материальные затраты

  2. Затраты на оплату труда и отчисления на социальные нужды

  3. Амортизация

  4. Прочие

Калькуляционная статья - определенный вид затрат, образующий себестоимость как отдельных видов, так и всей продукции в целом:

  1. сырье и материалы

  2. возвратные отходы (вычитаются)

  3. покупные изделия и полуфабрикаты

  4. топливо и энергия на технологические цели

  5. оплата труда производственных рабочих

  6. отчисления на социальные нужды

  7. расходы на подготовку и освоение производства

  8. общепроизводственные расходы

  9. общехозяйственные расходы

  10. потери от брака

  11. прочие производственные расходы

По составу , однородности - Одноэлементные - затраты, состоящие из одного элемента, не зависят от места возникновения и целевого назначения. Комплексные состоят из нескольких элементов.

По целевому назначению - Основные - затраты, связанные с технологическим процессом выпуска продукции. Накладные - связаны с организацией, обслуживанием производства и реализацией продукции.

Прямые - расходы по производству конкретного вида продукции, могут быть сразу отнесены на объекты калькуляции. Все прямые расходы являются переменными затратами. Косвенные расходы связаны с выпуском нескольких видов продукции (затраты на управление и обслуживание производства), эти расходы собираются на соответствующих счетах, а затем путем распределения включаются в себестоимость продукции.

По времени включения в себестоимость - Текущие - расходы по производству и реализации продукции данного периода, которые принесли доход в настоящем. Будущих периодов - затраты, произведенные в текущем периоде, но подлежащие включению в себестоимость в будущих периодах, т.к. будут приносить доход в будущих периодах.