Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
геогр фр.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
118.78 Кб
Скачать

1.Специфика географического положения Франции и его роль в политическом, культурном и хозяйственном развитии страны.

Франция площадь которой равна 550 000 кв. км, является самой крупной страной Западной Европы. По своей территории она превосходит Испанию, Германию и Швецию. Франция расположена в Западной Европе и граничит с шестью государствами: Бельгией и Люксембургом на севере, Германией и Швейцарией на востоке, Италией на юго-востоке и Испанией на юго-западе. Географическое положение дает ей два основных преимущества. Оказавшись в центре Европейского Союза, она является прежде всего перекрестком прекрасных путей сообщения. Кроме того, она имеет два выхода к морю – омывается Северным морем и Ла-Маншем, а также Атлантическим океаном и Средиземным морем, через которые пролегают одни из самых оживленных мировых морских путей. Эти водные пространства облегчают сообщение с Северной Европой, Америкой и Африкой.

Территория Франции – почти правильный шестиугольник, каждая из сторон которого не превышает 1 тыс. км, отличается большим разнообразием ландшафтов, что, наряду с богатым культурным наследием, во многом способствует развитию туризма.

Франция — это государство, имеющее разнообразные природные условия и ресурсы, благоприятные для жизни людей и экономического развития. На западе и севере страны простираются обширные равнины с невысокими холмами — Парижский бассейн, долины рек Луара, Сена и Гаронна. В центре и на востоке страны расположены средневысотные горы — Центральный массив, Вогезы, Юра. На юго-западе лежат Пиренеи. На юго-востоке страны находятся Французские Альпы с высочайшей в западной Европе горой Монблан (4807 м).

Природные ресурсы. Франция располагает значительными запасами железной руды, урановых руд, бокситов, калийных и каменных солей, угля, цинка, меди, свинца, никеля, нефти, древесины. Добыча железной руды составила в 1999 г. 40 млн. т, бокситов — 2 млн. т, нефти — 4 млн. т.

Агроклиматические условия Франции позволяют выращивать пшеницу, сахарную свеклу, кукурузу, подсолнечник, виноград, картофель, яблоки, цитрусовые, луговые травы и т.д.

Земельные ресурсы. Пахотные земли занимают 33 % территории, леса и кустарники — 27, луга и пастбища — 23, застроенные и неиспользуемые земли — 17%.

Основные виды растительности — дуб, бук, граб, каштан, сосна, липа, береза и др. Животный мир — медведь, волк, лиса, кабан, олень, косуля, заяц, горные козлы, змеи, барсуки, белки, из птиц — куропатки, орлы, ласточки, рябчики.

2 Административно-территориальное устройство Франции (регион, департамент, кантон, коммуна). Заморские департаменты и территории, их особый статус и роль для развития страны.

Франция –парламентская республика с сильной президентской властью. Она является унитарным государством. Страна разделена на 26 регионов, из них 22 – на территории Франции и 4 – за ее пределами. Регионы разделены на 100 департаментов во главе с префектом, назначаемым Президентом Франции. Департаменты разделены на 342 административных района, которые, в свою очередь, разделены на 36 685 коммун. Городские агломерации – Париж, Лион, Марсель – разделены на городские районы. Кроме того, имеется 6 заморских территорий.

В административном плане континентальная территория Франции поделена на 26 регионов, включая 4 заморских. Они состоят из 100 департаментов, включая Париж как отдельный департамент, и 4 заморских департамента (Гваделупа, Гвиана, Мартиника и Реюньон), а также четыре заморские территории (Новая Каледония, Французская Полинезия, Французские южные и антарктические земли, Уоллис и Футуна) и две специальные территориальные единицы – о. Майотта, о-ва Сен-Пьер и Микелон.

В 1956 г. были предприняты первые шаги к децентрализации. Тогда департаменты были сгруппированы в 21 регион (или планово-экономические районы) для того, чтобы облегчить экономическое планирование и развитие на местном уровне. Эти регионы приблизительно соответствовали историческим областям Франции. Париж и прилегающие департаменты были выделены в один регион в 1976 г. Каждый регион управляется выборным региональным советом, который отвечает за экономические, социальные, культурные и экологические вопросы и контролирует местные расходы. Представитель национального правительства, назначенный кабинетом, надзирает за деятельностью Регионального совета, выступает от имени национального правительства на заседаниях совета и руководит учреждениями национального правительства в регионе. До марта 1982 г. каждый регион управлялся региональным префектом, которого назначало национальное правительство и которому помогал консультативный региональный совет.

Управляется департамент генеральным советом, который избирается сроком на шесть лет прямым всеобщим голосованием – по одному представителю от каждого кантона. Возглавляет региональный совет председатель, которого выбирают члены совета. Региональный совет отвечает за общее руководство департаментом. Представитель национального правительства, назначенный кабинетом министров, выступает от имени национального правительства на заседаниях совета и наделен полномочиями по обеспечению общественного порядка, безопасности и социальной защиты, если они нарушаются в пределах территории, большей, чем одна коммуна.

До 1982 г. каждый департамент управлялся префектом, назначавшимся национальным правительством, при помощи генерального совета, имевшего ограниченные полномочия. Префект имел широкую власть в пределах департамента и, будучи представителем государства, играл ключевую роль при принятии решений общенациональным правительством.

Каждому департаменту присвоен свой номер в соответствии с алфавитным порядком. Эти номера используются в качестве почтовых индексов и идентификационных знаков на номерах машин. Таким образом, на номере парижского автомобиля последними двумя цифрами будут 75, а письмо с почтовым индексом 75006 будет доставлено в шестой округ Парижа.

Важные единицы местного управления – коммуны. Каждая из них управляется коммунальным и муниципальным советом, избираемым прямым голосованием, и мэром, который избирается членами этого совета.

Совет принимает бюджет, определяет размер местных налогов и решает вопросы, связанные с общественными работами и другими проблемами местного характера. Сам мэр разрабатывает проект бюджета. Ему подчиняется местная полиция. Мэр является представителем национального правительства: он приводит в исполнение законы, регистрирует браки и отвечает за проведение статистических исследований. До 1982 г. контролем за делами коммуны больше занимался префект департамента.

Ранее Париж как столица и место пребывания основных государственных учреждений управлялся по специальной системе, обеспечивающей строгий контроль со стороны правительства. Должности мэра не существовало, городом управляли префект Парижа и префект полиции, которые назначались правительством. Однако Париж с 1977 г. стал департаментом, управляемым так же, как и остальные департаменты, за исключением того, что за полицейскими функциями продолжал надзирать префект полиции, назначаемый правительством. Муниципальная власть в Париже устроена так же, как и в других городах Франции, и возглавляется мэром, избираемым Советом Парижа. Город разделен на 20 округов, в каждом из которых также имеются мэр и районный совет.

Главное преимущество французской коммуны состоит в том, что она является первым звеном, откуда берут свое начало департаментские и общенациональные технические, политические и идеологические связи, а также семейные связи и связи на микроуровне. Эта способность создавать и соединять системы связей составляет силу коммун и позволяет им выживать. Сознавая преимущества объединения для действий в некоторых смежных сферах своей компетенции, коммуны образуют межкоммунальные специализированные или многоотраслевые объединения, которые обеспечивают функционирование большинства муниципальных служб.

Коммуна является также местом зарождения и развития многочисленных ассоциаций, которые часто объединяются на региональном и национальном уровнях, образуя весьма живую социальную ткань, которую, в интересах жителей, нередко используют муниципальные советники. На протяжении вот уже трех веков коммуна является по преимуществу местом осуществления прямой демократии. Таким образом, Франция сохранила эту местную микроструктуру, тогда как большинство соседних стран объединили свои коммуны в более крупные территориальные единицы.