Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
глава 1-8.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
896 Кб
Скачать

Глава I

ФИЛОСОФИЯ, ЕЕ ПРЕДМЕТИ РОЛЬ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА И ОБЩЕСТВА

Слово «философия» в переводе с греческого означает любовь к мудрости (phileo - люблю, а - мудрость), любомудрие. Философ, следовательно, человек, почитающий и любящий мудрость, ориентирующийся на нее в своем поведении, в своем отношении к миру, к жизни, к людям.

Мудрость... А что это, собственно, такое? Испокон веков мудрецами называли людей, находящих лучшее решение тех или иных конкретных вопросов, например, проблем, порожденных определенными жизненными обстоятельствами. Примечательно, что среди почитаемых древними греками семи мудрецов были философами лишь двое - Фалес из Милета и Пифагор из Самоса. Но тогда философская мудрость - это какая-то особая мудрость. Какая же?

Раскройте любой труд истинного философа. Нередко первое впечатление сводится к тому, что все, написанное в нем, рассчитано на людей особых, рядовому читателю, даже достаточно образованному, не совсем доступно для понимания. Предельно абстрактные понятия, рассуждения о проблемах, которые как будто и не имеют реального жизненного значения. Может и интересно, но зачем это нужно?

Вот и повелось считать, что «философствовать» - значит уходить от жизни, от реальных проблем. Когда про человека говорят, что он начал философствовать, то - уважительно, а чаще, иронически - имеют в виду именно это. Да и сам термин «философия» употребляется очень часто с поводом и без повода, в самых различных значениях. Например, распространенным является использование слова «философия» для обозначения нравственно-психологических качеств. Выражения «философское спокойствие», «философская невозмутимость» прочно вошли в обыденную речь. Многие, желая показать свою «эрудицию»,не преминут вставить термин «философия» в словесных оборотах, не имеющих ничего общего с действительным его смыслом.

Понятно, было бы неоправданным педантством требовать от живого языка, чтобы он не приспосабливал к своим нуждам попадающие в него слова. Попытки закрепления за тем или другим термином единственного значения достаточно затруднительны. Однако важно учитывать существующую его многозначность, а самое главное - знать настоящим образом, что в действительности представляет собой философия как область знания.

1. Что есть философия?

В отличие от природы, где все происходит естественным путем, стихийно, жизнь общества связана с деятельностью людей. Люди обладают сознанием и любые совершаемые ими действия проходят предварительно через их головы. Поэтому успех в достижении желаемого результата находится в прямой зависимости от того, в какой мере их мысль и представления о природе и общественной жизни, о мире в целом соответствуют реальной действительности.

В древнейший период своей истории человечество удовлетворялось эмпирическими знаниями, получаемыми в процессе ограниченного жизненного опыта. Но с течением времени люди столкнулись с тем, что одни лишь эмпирические знания не всегда гарантируют успех деятельности. Жизнь заставляла задумываться над тем, что представляет собой противостоящий мир в целом, каков характер взаимодействия людей с окружающим миром. Те же проблемы стояли и в поле зрения мыслителей-любомудров. Они искали ответы на вопросы «Каково начало всех начал?», «Что есть причина всего?» и т.п.

Мир, как известно, многообразен и многоцветен, многокачественен. Нас окружает великое множество вещей и предметов, самых различных явлений. Тем не менее, мир этот не распадается, все в нем взаимосвязано, он сохраняет единство и удивительную гармонию. Значит, есть нечто фундаментальное и объединяющее все мироздание, есть какая-то первооснова, некая сущность, из которой вырастает бесконечное многообразие окружающей действительности, есть то, из чего все возникает и в чем все умирает. Первые древнегреческие естествоиспытатели и натурфилософы из Милета (город на западном побережье Малой Азии) полагали, что в основе бесконечного многообразия явлений лежит вещественное образование. В своем особенном повороте эту проблему впоследствии обозначают все известные философы. Платон свои рассуждения о многом и едином отчетливо выражает в «теории идей», Аристотель - в учении о форме и материи, Фома Аквинский - в размышлениях о потенциальном и актуальном состояниях, Гегель - в учении о развитии абсолютной идеи, Маркс и Энгельс - в анализе соотношения материального и идеального... Короче говоря, вопрос, поставленный в античную эпоху о первооснове мироздания означал в сущности рождение особой области сознания — «чистого мышления» - философии, означал появление сферы знания, обращенной к самым всеобщим и глубинным проблемам, к вечному и бесконечному.

Источники свидетельствуют, что слово «философ» появилось в конце VI - начале V вв. до н.э. и связано с именем известного античного мыслителя Пифагора. Заслуга истолкования и закрепления в европейской культуре термина «философия» принадлежит греческим философам Платону и Аристотелю (V-IV вв. до н.э.). Последний осуществил попытку выделить философию в особую область теоретического мышления. Вступление человека в «теоретический мир» знаний, т.е. рождение философии было настоящим переворотом в развитии духовной культуры. Переворот этот состоял в том, что были преодолены узкие рамки обыденного знания. На место мифологических и религиозных традиций, опиравшихся на слепую веру, встало знание, основанное на принципах разума, свободное, критическое размышление о мире в целом, о человеческой жизни.

Можно, очевидно, сказать, что человек способен воспринимать окружающий его мир и самого себя, опираясь на здравый смысл, не обращаясь к теоретическим обобщениям. Верно. Но, как показывает практика, воззрения такого человека далеко не всегда будут глубокими. Нет и не может быть человека, который не использовал (стихийно или сознательно) каких-либо философских воззрений. Над каждым явно или неявно господствуют какие-то мнения, стереотипы. Вопрос только в том - какие? Сумбурность, логическая противоречивость философских установок, которых придерживается индивид, делает обычно непоследовательным, шатким его поведение, поиск ответов на глубинные вопросы бытия и познания. Знали об этом уже древние. У Гераклита, например, мы находим: «Мышление - великое достоинство...». «Плохие свидетели для людей глаза и уши тех, которые имеют грубые психеи» (Материалисты Древней Греции. -М., 1955.-С.51).

Если проследить эволюцию философского знания от древности до наших дней, нельзя не заметить, что здесь мы имеем очень широкий спектр рассматриваемых проблем. Об этом говорят сами названия философских трактатов. Их содержание обращено не на частности, а на наиболее общие и принципиальные вопросы бытия мира и человека, на соединение воедино теоретических знаний. Одно из центральных мест в трудах философов занимает изучение природы, объяснение ее универсальных характеристик, законосообразности, самодостаточности. Разумеется, взгляды на понимание природы, на фундаментальные свойства и принципы ее разнились. Но сохранялась основная компонента - поиск единого во многом. Поиск единства в многообразии выражал магистральный путь философского проникновения вглубь природы. И потому не случайно философия первоначально называлась натурфилософией. Как учение о природе натурфилософия пережила немало взлетов и падений пока не исчерпала себя в этом своем названии в связи с развитием естественных наук (конец XIX в.). Хотя, очевидно, что интерес философии к природе не угасал и не угасает.

Наряду с изучением природы, в сферу философского осмысления вошли и стали постоянными фундаментальные вопросы общественной жизни, наиболее общие принципы развития и функционирования важнейших социальных структур. Философы много размышляли и оставили немало сочинений, раскрывающих гуманистические идеалы свободы и справедливости, идеи наилучшего государственного и политического устройства, разумного отношения к труду, собственности, правилам общежития, функционирования институтов власти.

Неизменно через многочисленные философские произведения проходит проблема человека: происхождение и назначение, природа и сущность, способности и потребности, смысл и образ жизни, познавательные возможности, воздействие на окружающую среду.

Как видим, анализируя вопрос, что есть философия, мы не могли не увидеть, что она как теоретическая область знания акцентирует свое внимание прежде всего на поиске начал бытия и мышления, на поиске единого во многом, первопричины всего сущего. (Заметим, что Аристотель «науку, исследующую первые начала и причины» сущего называл мудростью. См.: Аристотель //Соч.: В 4т.-М., 1976.-Т.1.-С.69). Именно на этом пути человечество (используя всю совокупность знаний, в том числе философских) извилистыми дорогами исканий пришло к современной теории строения атома и элементарных частиц, глубоко проникло в макрокосмос и микрокосмос, органическую и неорганическую материю.

В таком случае, может мы уже на полпути познания «всего» и «вся»? Естественно, нет. Здесь мы имеем дело с тем случаем, когда ничего непосредственно не утверждается и не отрицается. Проблема живет, продолжает жить, будит мысль и стимулирует нас на новые поиски. В этом главный смысл философской рефлексии (осознание или осмысление наиболее предельных оснований бытия и мышления, человеческой культуры в целом).

В то же время вечность проблем философии не означает их принципиальной нерешаемости. Они решаемы, но только в пределах определенного этапа развития общества и науки и в той степени, в какой это возможно при достигнутом уровне развития практики, научного знания. Неверно измерять прогресс в философии, успешность познания, мышления, исходя из числа решенных проблем; в философии прогресс не столь очевиден, как, скажем, в физике или химии. Прогресс в философии реализуется в плодотворном развитии мысли философа или его школы; прогресс в том, что выявляются тупиковые пути исследования, в том, что становится ясно, какие предпосылки следует осуществить, чтобы лучше понять проблему (см.: Алексеев П.В., Панин А.В. Философия. - М., 1996. - С.35).

Философия живет не только в поиске «самого самого». У нее есть и собственные, присущие ей закономерности функционирования, позволяющие дать философской мысли еще одно позитивное наполнение. Как логически осмысленная, представленная в виде определенных взглядов, концепций, она есть история философии. Она всегда включает в себя непосредственно или опосредованно, со знаком положительности или со знаком отрицательности все действительные и возможные философские системы. Она - «история и итог работы человеческой мысли, опрокинутой в будущее». Вне творческого общения философов разных поколений, борьбы мнений, полемики философия не философия, а некий инвентарий, сборник идей, лишенный единого центра и статуса всеобщности. Философы прошлого не только предшественники наши, но и современники, с которыми можно вести равноправный диалог. В этом смысле философия как бы «безвременна», не сопрягается с понятиями «выше», «ниже». Ее ученые стоят «на плечах» своих предшественников, продолжая и развивая одно общее дело» (Ньютон). Отличается особостью и наследование логики развития философского знания. Оно заметно сложнее, чем наследование в области специального знания, и не объемлется даже творческим актом преемственности. Философская идея многозначна, может быть продолжена, развита в разные, порой противоположные направления. Например, из философии английского мыслителя Локка (XVIII в.) «выросли» сторонник идеалистической традиции Беркли и представители французского материализма Дидро, Гельвеции, Гольбах. Материалисты Маркс и Энгельс в своем философском творчестве опирались в значительной мере на сочинения представителей немецкой идеалистической классики (Кант, Фихте, Гегель, Шеллинг). Философия марксизма получила неадекватное продолжение в трудах Каутского, Плеханова, Богданова и др. Все это говорит о нелинейности и многомерности процесса рождения и развития философского знания, о неординарной роли его авторов.

Приход человека к философским, теоретическим раздумьям был долгим и трудным, но с самого начала связан с потребностями жизнедеятельности людей. Как замечает А.Н.Чанышев, философия зародилась как разрешение противоречия между мифологической картиной мира, построенной по законам воображения, и новым знанием и мышлением тогда, когда взаимоотношение мироздания как такового, природы и человека начало духовно осваиваться и осознаваться в логической системе понятий и категорий. (См.: Чанышев А.Н. Начало философии. -М., 1982. - С.41-54). В преддверии философии стояла мифология (от греч. mifos - предание, сказание и 1оgоs - учение, понятие, слово). В своей сущности мифология представляет форму общественного сознания, способ понимания мира на ранних стадиях человеческой истории. Ее основной смысл состоял в ориентации на преодоление фундаментальных противоречий человеческого существования, на нахождение гармонии отношений личности, общества, природы. Мир мифов - мир грез и фантазий. Речь в них (мифах) идет о творении мира (космоса) из первоначального хаоса, происхождении животных и людей, о Богах, все в этом мире определяющих, о борьбе титанов и Богов, о грядущей гибели космоса, за которой последует или не последует его возрождение, о различных испытаниях, которые стоят на жизненном пути человека и т.д. В мифах нет отчетливых разграничений между природой и людьми, идеальным и вещественным, фантазией и реальностью. Миф связывал прошлое, настоящее, будущее, формировал коллективистские представления народа, обеспечивал связь поколений. Центральный вопрос мифологии - человек в окружающем его мире, мире в котором он живет.

Уход человека от первобытности привел к угасанию мифа. Но не прекратился начатый им поиск многих вопросов. Многие мифы вошли в гуманитарную культуру. Наследником мифа является и религия. Религия - форма мировоззрения, в которой освоение человеком окружающего мира осуществляется через его удвоение на земной, чувственно воспринимаемый, и потусторонний, небесный, определяющий собой «все и вся». Природа религиозного мировоззрения далеко не изучена. Но совершенно очевидно, что у религии и философии предмет общий - сущность мира и место в нем человека. Совпадает и общественная миссия: формировать убеждения людей. Правда, велика и пропасть между ними. Религия всегда обращается к догматам. Догматы — суть аксиомы, не подлежащие ни доказательству, ни критике. Перед ними человеческий разум «немощен». Философия несет с собой любовь к мудрости, к поиску, отражает нарастающую потребность в понимании мира и человека с позиции разума, интеллекта. Предполагая особого рода знание - знание «единого во всем», философская мудрость призвана гармонизировать сложные взаимоотношения людей с природой, указывает возможные пути к наиболее целесообразному устройству жизни на Земле. Любовь к истине и мудрости немыслима без высокого напряжения умственных и физических сил человека, без приобщения к духовному опыту наших предшественников и современников, без серьезного критического анализа отношений действительности. Критичность и диалог, столкновение мнений, борьба идей - наиболее адекватная форма существования и развития философии на протяжении всей ее истории.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]