Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
глава 1.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
32.29 Кб
Скачать

Введение

Китайская Народная Республика является главным политическим и экономическим партнером Республики Беларусь в Азии. 20 января 1992 были установлены дипломатические отношения между двумя странами. Прошло более 23 лет после становления этих отношений, что служит поводом для изучения достигнутого в развитии отношений и экономических связей между нашими странами и одновременно позволяет заглянуть в перспективу развития белорусско-китайских отношений.

Объединяющим началом белорусско-китайских отношений, проходящим через всю историю двусторонних связей, является дух взаимного уважения и доброжелательности. Основой этих отношений была и остается дружба наших народов, выдержавшая проверку временем.

За 23 года после установления дипломатических отношений между Китаем и Беларусью двусторонние отношения получили значительное развитие. Установлены отношения всестороннего стратегического партнерства, разработана пятилетняя программа развития китайско-белорусских отношений, создан межправительственный комитет по сотрудничеству. День ото дня упрочивается политическое взаимодоверие, непрерывно укрепляется взаимная поддержка, сотрудничество во многих сферах быстро развивается. Успешная кооперация дает основания утверждать, что Китай и Беларусь достойны называться настоящими друзьями и надежными партнерами. Китай уже стал крупнейшим торговым партнером Беларуси в азиатско-тихоокеанском регионе. Причем двусторонний товарооборот постоянно растет. Примером того было увеличение на 27,3% в 2014 году, несмотря на далеко неоднозначную обстановку глобальной экономики.

Беларусь по крупным совместным проектам с Китаем по праву можно считать одним из важнейших партнеров нашей страны в евразийском регионе. Совместная реализация осуществляется в десятках крупных проектов в областях коммуникации, транспорта, энергетики и инфраструктурного строительства. Первые результаты социально-экономического значения уже налицо. Это, прежде всего, эксплуатация завода по сборке китайских автомобилей Geely, с помощью которого исполнилась белорусская мечта о выпуске отечественных легковых автомобилей; это строительство в Минске гостиницы, носящей название китайской столицы «Пекин»; это успешная реконструкция минских ТЭЦ-2, ТЭЦ-5, Лукомльская ТЭЦ и Березовская ТЭЦ, позволяющая обеспечить надежное электроснабжение для экономического развития страны; это создание трех линий по производству цемента, существенно повысившие мощность производства в Беларуси; это современные электровозы из Китая, мчащиеся по обширной белорусской земле; это существенный прорыв реализации проекта индустриального парка.

В настоящее время белорусско-китайские дружественные отношения находятся на подъеме.

Актуальность данной работы подтверждается тем, что Китайская Народная Республика находится на пике динамики своего развития. За 30 лет Китай стала второй мировой державой по совокупному объему внутреннего валового продукта после США, а также во многих других аспектах мировой экономики. Китай является первой страной по запасу золотовалютных резервов. По данным МВФ в декабре 2014 года запас Китая составлял 3 трлн. 980 млрд. долларов США.

Так же Китай представляет непосредственный интерес для белорусских предприятий как обширный рынок сбыта производимой продукции, сырья и материалов. В период в 2005 по 2014 год объем китайских инвестиций в Беларусь был равен 300млн. долларов США. На данный момент эта сумма не является большой относительно российских инвестиций в экономику Беларуси, которые составили 4.3 млрд. долларов США за аналогичный период. Но для сравнения также можно привести другие страны восточной Европы. К примеру, в Польшу за аналогичный период Китай вложил в 460 млн. долларов США при том, что польская экономика больше Белорусской в 3 раза. Большинство китайских инвестиций, направляемых в Беларусь, это связанные кредитные линии на модернизацию объектов в энергетике, промышленности и на строительство дорог.

Целью моей работы является оценка состояния экономических отношений Республики Беларусь и Китайской Народной Республики. Для достижения этой цели я рассмотрю историю отношений двух стран, роль и долю экономики Китая во внешнеторговых связях с Беларусью, определю тенденции и перспективы двустороннего развития. Анализирую белорусско-китайский индустриальный парк и на основе всего вышеперечисленного сделаю выводы и рекомендации по дальнейшему развитию двух стран, а также как экономические отношения повлияли на другие области, в которых сотрудничают страны.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]