Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по там.делу.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
266.24 Кб
Скачать
  1. Таможенное дело и таможен регулирование в рф – как виды деятельности

Основной смысл таможенной деятельности в условиях рыночной эко­номики - обеспечение интересов предпринимателей и экономической безо­пасности страны.

Развитие ВЭД значительно расширило круг предприятий, организаций, учреждений и отдельных предпринимателей, получивших право непосредст­венного выхода на внешний рынок. В условиях развития ВЭД существенно возрастает роль целенаправленной деятельности государства по регулированию предпринимательской деятельности в области международного обмена товарами, работами, услугами, информацией, результатами интеллектуальной деятельности.

Таможенное дело представляет собой совокупность методов и средств обеспечения соблюдения мер таможенно-тарифного регулирования и запретов и ограничений, установленных в соответствии с законодательством РФ о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, связанных с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу.

Государство должно осуществлять таможенное дело исключительно на четких и детально определенных в законе правовых основаниях. Инструменты реализации таможенной политики и средства ведения таможенного дела непосредственно затрагивают интересы широкого круга самостоятельно хо­зяйствующих субъектов, связанных с экспортом и импортом товаров. Правила, определяющие поведение участников таможенных отношений, в подавляющем

большинстве случаев не могут быть изменены или заменены с согласия сторон.

Таможенное регулирование заключается в установлении порядка и правил, при соблюдении которых лица реализуют право на перемещение товаров и транспортных средств через таможенную границу России.

Все это подчеркивает важность вступления в действие нового ТК РФ, поскольку введенные Кодексом правовые нормы направлены на защиту эко­номической безопасности российской экономики при ее взаимодействии с мировым хозяйством, обеспечивают права граждан, юридических лиц, госу­дарственных органов и гарантируют соблюдение ими обязанностей в сфере таможенного дела.

В ТК отражен значительный положительный опыт, накопленный та­моженными органами в период 1993 - 2003 гг., особенно по таким актуальным в последние годы вопросам, как тарифное регулирование, антидемпинговые, специальные и компенсационные пошлины, нетарифные ограничения (включая квотирование и лицензирование), сертификация качества импортных товаров с целью защиты населения от ввоза продукции, наносящей вред здоровью граждан РФ.

2. Цели и элементы таможенного дела

Элементы можно представить следующими основными блоками:

- принципы перемещения через таможенную границу товаров и транспортных средств;

  • таможенные режимы;

  • таможенно-тарифное регулирование и взимание таможенных платежей;

  • таможенное оформление;

  • таможенный контроль;

  • предоставление таможенных льгот;

  • ведение таможенной статистики и Товарной номенклатуры ВЭД;

- правовая регламентация ответственности за правонарушения в сфере таможенного дела.

Все эти элементы в своей совокупности используются для достижения следующих целей:

1. Экономические цели - подразделяются на две составляющие: фискальную и регулятивную. Регулятивные цели достигаются посредством установления ставок экспортных и импортных пошлин на товары, перемещаемые через таможенную границу РФ, а так же путем установления запретов и ограничений на ввоз и вывоз товаров, лицензирования, выдачи разрешений на ввоз и вывоз отдельных видов товаров и рядом иных мер. Фискальное цели состоит в пополнении доходной части федерального бюджета, так как один из существенных источников - это именно платежи в сфере внешней торговли.

  1. Социальная цель - выражается в том, что развитие таможенного дела невозможно без гармонизации и унификации с общепринятыми международными нормами и практикой.

  2. Правоохранительные цели заключаются в защите государственной безопасности страны, общественного порядка, жизни и здоровья людей, нравственности, моральных устоев и культурных ценностей общества; в обеспечении интересов российских потребителей ввозимых товаров; в борьбе с незаконным перемещением через таможенную границу РФ наркотических средств, оружия и т.д.