Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по ТМ.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
566.68 Кб
Скачать
  1. Предмет мультимедиа. Задачи. Аппаратура. Примеры.

Мультимедиа – многосредность, включает в себя обработку и формирование текста (гипертекста), графики, звука, видео, анимации.

Для создания мультимедиа - систем pазpабатываются специальные инстpументальные сpедства - автоpские системы, позволяющие оpганизовать стpуктуpиpование огpомных объемов pазноpодной мультимедиа - инфоpмации и интеpактивный доступ к ее элементам.

Основными задачами мультимедиа являются: обработка и создание текста, (гипертекста), графики, звука, видео, анимации. Комбинация текста, графики и аудиоэлементов в одном проекте.

Пример - создание видеофильма(сначала создаются иллюстрации, записывается и редактируется звук, записывается, затем захватывается и редактируется видео, после чего все это хозяйство помещается в интегрирующий пакет, на выходе получается готовый видеофильм)

Аппаратура - звуковая карта, колонки, наушники, микрофон, сканеры, видеокамеры, комп и др.

  1. создание текста (гипертекста)

Для этого существуют верстальные пакеты, которые позволяют располагать текст с учетом требований полиграфии (word, page maker, ventura). Гипертекст формируется в интегрирующих пакетах.

  1. Анимация – создание подвижных объектов

Для работы с анимацией используется продукт 3ds.

  1. звук

Для работы со звуком используется sound forge, позволяющий записывать, редактировать и накладывать всевозможные эффекты на звук.

  1. видео

Для работы с видео можно использовать продукт adobe premiere.

  1. графика

Для работы с растровой графикой имеется пакет photoshop, а с векторной – corel draw

  1. интеграционные пакеты

MS power point, direct macromedia.

  1. Шрифты, параметры, измерения.

Шрифт - группа символов какого - либо алфавита со всеми знаками и цифрами.

Гарнитура - это группа графических символов, которая включает различные размеры и стили шрифтов (название шрифта).

Европейская система 1 пункт = 0.376 мм, 1 квадрат = 48 пунктов

Англоамериканская система 1 point = 0.35 мм, 1 pica = 12 points

Кегль – размерный показатель, характеризующий в пунктах высоту элементов.

Размер шрифта измеряется от верхней границы заглавных букв до нижней границы таких букв как у « у » и « д ». Helvetica, Times и Courier являются гарнитурами; Times, 12 пунктов, наклонный – это шрифт. В компьютерном мире слово “шрифт” обычно используется, когда наиболее точным названием было бы “гарнитура”.

Размер шрифта не совсем точно указывает на высоту или ширину символов. Высота символа «х» для двух разных шрифтов может иметь разные величины, в то время как высота заглавных букв в этих шрифтах может иметь одну величину.

Компьютерные шрифты автоматически устанавливают расстояние между строками, которое называется интерлиньяж. Интерлиньяж можно изменять в большинстве программ на платформах Macintosh и Windows. С помощью программы – редактора можно также изменять горизонтальные параметры строк: метрики символа и кернинг пар символов.

Метрики символа – это общие величины измерения для каждого символа.

Кернинг – это расстояние между соседними символами, которое устанавливается, чтобы ликвидировать слишком большие промежутки между ними. Например, можно установить регулярную, сжатую или широкую ширину каждого символа. При изменении расстояния между символами и кернинга между парами символов можно получить сжатую или растянутую строку.

Гарнитура имеет засечки или не имеет. Засечка представляет собой небольшой штрих на конце буквенного начертания. Например, следующие шрифты : Times, Boolman , Palatino , являются шрифтами с засечкой. Helvetica, Arial, Optima, Amant Garde – шрифты без засечки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]