Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 30.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
308.22 Кб
Скачать

Лекция № 30 Тема. Общие понятие о первой медицинской (доврачебной) помощи. Первая медицинская помощь при кровотечениях Содержание

1. Основы организации скорой неотложной медицинской помощи. Понятие и общая характеристика медицинской неотложной помощи, основные умения и навыки.

2. Значение доврачебной помощи при экстренных состояниях для предотвращения тяжевых осложнений и сохранения жизни пострадавшего. Этапность мероприятий при проведении доврачебной помощи: устранение неблагоприятных факторов воздействия, первая медицинская помощь, транспортировка в лечебное учреждение.

3. Профилактика инфекционных осложнений. Основные понятия об асептике и антисептике. Дезинфицирующие средства. Перевязочные материалы. Основы десмургии. Виды мягких и жестких повязок (обыкновенные, давящие, иммобилизирующие и др.), их значения и цели наложения. Правила наложения повязок на различные частит тела. Способы иммобилизации поврежденного органа.

4. Основные виды кровотечений: артериальное, венозное, паренхиматозное, капиллярное, внутреннее, наружное. Ведущие симптомы кровотечения и его последствия.

5. Способы временной остановки кровотечения. Первая медицинская помощь при носовом кровотечении. Основные признаки легочного и желудочного кровотечения.

6. Основы переливания крови и его значение в комплексе мер первой медицинской помощи.

Цель и задачи

Студент должен знать –

Студент должен уметь –

Самостоятельная работа:

1. Основы организации скорой неотложной медицинской помощи. Понятие и общая характеристика медицинской неотложной помощи, основные умения и навыки.

В Российской империи первая станция скорой помощи возникла в 1897 году в Варшаве. Затем примеру Варшавы последовали города Лодзь, Вильно, Киев, Одесса, Рига. Чуть позднее станции скорой помощи стали открываться в Харькове, Санкт-Петербурге и Москве.

Скорая медицинская помощь (СМП) - система организации круглосуточной экстренной медицинской помощи при угрожающих жизни состояниях и заболеваниях на месте происшествия и в пути следования в лечебно-профилактические учреждения.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 1 ноября 2004 г. N 179 г. Москва “Об утверждении порядка оказания скорой медицинской помощи” регламентирует следующий оказание скорой медицинской помощи:

- оказывается гражданам при состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства (при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях и заболеваниях), осуществляется безотлагательно лечебно-профилактическими учреждениями независимо от территориальной, ведомственной подчиненности и формы собственности, медицинскими работниками, а также лицами, обязанными ее оказывать в виде первой помощи по закону или по специальному правилу;

- оказывается в соответствии со стандартами медицинской помощи;

- гражданам Российской Федерации и иным лицам, находящимся на ее территории, оказывается бесплатно;

- aинансовое обеспечение мероприятий по оказанию скорой медицинской помощи (за исключением специализированной (санитарно-авиационной) скорой медицинской помощи) гражданам Российской Федерации и иным лицам, находящимся на ее территории, является расходным обязательством муниципального образования;

- финанансовое обеспечение мероприятий по оказанию специализированной (санитарно-авиационной) скорой медицинской помощи является расходным обязательством субъектов Российской Федерации.

Станция скорой медицинской помощи является лечебно- профилактическим учреждением, оказывающим круглосуточную скорую медицинскую помощь как заболевшим и пострадавшим и находящимся вне лечебно-профилактического учреждения, так и в пути следования в лечебно-профилактическое учреждение при состояниях, угрожающих здоровью или жизни граждан, вызванных внезапными заболеваниями, обострением хронических заболеваний, несчастными случаями, травмами и отравлениями, осложнениями беременности, при родах и других состояниях и заболеваниях.

Основная особенность скорой медицинской помощи, отличающая её от других видов медицинской помощи - быстрота действия. Опасное состояние наступает внезапно, и его жертва, как правило, оказывается вдалеке от людей, способных оказать профессиональную медицинскую помощь, поэтому требуется как можно скорее доставить медиков к пациенту.

Существует два основных подхода к оказанию скорой медицинской помощи:

- врача доставляют к пациенту;

- пациента доставляют к врачу (США, Европа).

Станция скорой медицинской помощи создается в городах с населением свыше 50 тысяч человек как самостоятельное лечебно-профилактическое учреждение и функционирует в режиме круглосуточной работы.

Основными принципами деятельности скорой медицинской помощи и ее сотрудников являются:

- государственное регулирование ответственности органов исполнительной власти за организацию постоянной готовности и бесперебойного оказания скорой медицинской помощи населению.

- бесплатное оказание медицинской помощи гражданам РФ и иным лицам, находящимся на ее территории

- доступность медицинской помощи населению

- принцип единоначалия в руководстве службой скорой медицинской помощи и ее формирований;

- круглосуточное оказание медицинской помощи населению

- принцип гуманизма и милосердия, предусматривающий приоритетность задач спасения жизни и сохранения здоровья людей;

- безотлагательный характер ее оказания, обусловленный нарушением жизненно важных функций у пациента или высоким риском их развития при отсутствии адекватного лечебного пособия;

- безотказный характер ее оказания безотказный характер ее оказания (по медицинским показаниям) вне зависимости от социальных, национальных, культурно-религиозный и иных особенностей пациента;

- государственное регулирование ответственности органов исполнительной власти за организацию постоянной готовности и бесперебойного оказания скорой медицинской помощи и ликвидации медицинских последствий чрезвычайных ситуаций.

Основными функциями станции скорой медицинской помощи являются:

- круглосуточное оказание своевременной и качественной медицинской помощи, в соответствии со стандартами медицинской помощи, заболевшим и пострадавшим, находящимся вне лечебно-профилактических учреждений, при катастрофах и стихийных бедствиях;

- осуществление своевременной транспортировки (а также перевозки по заявке медицинских работников) больных, в том числе инфекционных, пострадавших и рожениц, нуждающихся в экстренной стационарной помощи;

- оказание медицинской помощи больным и пострадавшим, обратившимся за помощью непосредственно на станцию скорой медицинской помощи в кабинете для приема амбулаторных больных;

- извещение муниципальных органов управления здравоохранением обо всех чрезвычайных ситуациях и несчастных случаях в зоне обслуживания станции скорой медицинской помощи;

- обеспечение равномерного комплектования выездных бригад скорой медицинской помощи медицинским персоналом по всем сменам и полное обеспечение их согласно примерному перечню оснащения выездной бригады скорой медицинской помощи.

В составе станции скорой медицинской помощи должны быть предусмотрены:

оперативный отдел (диспетчерская) (для приема вызовов), отдел связи (для осуществления взаимодействия между станцией и выездными бригадами скорой медицинской помощи), отделение медицинской статистики с архивом, кабинет для приема амбулаторных больных, помещение для хранения медицинского оснащения бригад скорой медицинской помощи и подготовки к работе медицинских укладок, помещение для хранения запаса медикаментов, оборудованное пожарной и охранной сигнализацией, комнаты отдыха для врачей, среднего медперсонала, водителей санитарных автомашин, помещение для приема пищи дежурным персоналом, административно- хозяйственные и другие помещения, гараж, крытые стоянки-боксы, огороженная площадка с твердым покрытием для стоянки автомашин, соответствующая по размерам максимальному числу автомашин, работающих одновременно. При необходимости оборудуются вертолетные площадки.

Задачи станции скорой неотложной медицинcкой помощи:

А. Оказание экстренной медицинской помощи на догоспитальном этапе при:

- переломах, ранениях, вывихах, ожогах, обморожениях, ушибах, сотрясении мозга, утоплениях, отравлениях, при попадании инородных тел в дыхательные и иные пути, тепловых и солнечных ударах, электротравмах и т п;

- угрожающих жизни состояниях, таких как, например, потери сознания, нарушение мозгового кровообращения, расстройства сердечно-сосудистой деятельности, кровотечениях всех видов и т п;

- роженицам и гинекологическим больным с признаками угрожающих жизни состояний.

Б. Транспортировка больных и раненых, нуждающихся в перевозке санитарным транспортом.

В. Перевозка инфекционных, “острых” хирургических и хронических больных.

Г. Доставка крови для срочных переливаний и направление специалистов для неотложных консультаций.

Д. Научно-практическая, методическая и санитарно-просветительская работа.

Е. Участие в разработке мероприятий по предупреждению несчастных случаев и травматизма.

Ж. Оповещение местных органов правопорядка о, так называемых, криминальных травмах (например, ножевых и огнестрельных ранениях) и местных органов самоуправления и службы экстренного реагирования обо всех чрезвычайных ситуациях (пожары, наводнения, автомобильные и техногенные катастрофы и тп).

Станция скорой медицинской помощи может работать в 2 режимах:

- повседневном;

- чрезвычайной ситуации. В режиме чрезвычайной ситуации руководство станции переходит к Региональному центру медицины катастроф.

Структура станции скорой медицинской помощи.

Оперативный отдел - переговоры с лицами, вызывающими скорую помощь, принимает вызов или отказывает в нём, передаёт наряды для исполнения выездным бригадам, контролирует местонахождение бригад и санитарного автотранспорта.

Отдел госпитализации острых и соматических больных - осуществляет перевозку больных и травмированных по заявкам (направлениям) врачей больниц. поликлиник, травмпунктов и заведующих здравпунктов, в стационарные лечебные учреждения, осуществляет распределение больных по больницам.

Отдел госпитализации рожениц и гинекологических больных - осуществляет как организацию оказания, непосредственно оказание экстренной медицинской помощи и госпитализацию, а также перевозку рожениц и больных с “острой” и обострением хронической “гинекологией”.

Инфекционный отдел - занимается оказанием экстренной медицинской помощи при различных острых инфекциях и транспортировкой инфекционных больных. Он ведает распределением коек в инфекционных стационарах. Имеет свой транспорт и выездные бригады.

Отдел медицинской статистики- ведёт учёт и разработку статистических данных, анализирует показатели работы центральной городской станции, а также районных и специализированных подстанций, входящих в её структуру.

Отдел связи - осуществляет техническое обслуживание пультов связи, телефонов и радиостанций всех структурных подразделений центральной городской станции скорой помощи.

Справочное бюро предназначается для выдачи справочной информации о больных и пострадавших, которым оказывалась скорая медицинская помощь и/или которые были госпитализированы бригадами скорой помощи. Подобные справки выдаются по специальному телефону “горячей линии” или при личном визите граждан и/или официальных лиц.

Другие подразделения - хозяйственный и технические отделы, бухгалтерия, отдел кадров и аптека.

Непосредственную экстренную медицинскую помощь больным и пострадавшим оказывают выездные бригады.

Виды выездных бригад:

- “неотложные” - врач и водитель

- врачебные - врач, два фельдшера, санитар и водитель;

- фельдшерские - два фельдшера, санитар и водитель;

- акушерские - акушер (акушерка) и водитель.

Также бригады делятся на линейные (общепрофильные) - бывают как врачебными, так и фельдшерскими, и специализированные (только врачебные).

Линейные бригады выезжают на самые простые случаи (повышенное артериальное давление, нетяжёлые травмы, нетяжёлые ожоги, боли в животе и т. п.). Линейные бригады бывают врачебные и фельдшерские. Врачебная бригада состоять из врача, 2 фельдшеров (либо фельдшера и медсестры (медбрата)), санитара и водителя, а фельдшерская бригада - из 2-х фельдшеров или фельдшера и медсестры (медбрата), санитара и водителя.

Выездная бригада скорой медицинской помощи осуществляет:

- немедленный выезд и прибытие к пациенту (на место происшествия) в пределах норматива времени, установленного для данной административной территории;

- установление диагноза, осуществление мероприятий, способствующих стабилизации или улучшению состояния пациента и, при наличии медицинских показаний, транспортировка его в лечебно- профилактическое учреждение;

- передачу пациента и соответствующей медицинской документации дежурному врачу (фельдшеру) стационара лечебно-профилактического учреждения;

- обеспечение сортировки больных (пострадавших) и установление последовательности оказания медицинской помощи при массовых заболеваниях, отравлениях, травмах и других чрезвычайных ситуациях;

- обеспечение и проведение необходимых санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий в установленном порядке.

Пострадавшие (больные), доставленные выездными бригадами станции скорой медицинской помощи, должны быть безотлагательно переданы дежурному персоналу приемного отделения, лечебно-профилактического учреждения с отметкой в "Карте вызова" времени их поступления.

Специализированные бригады непосредственно на месте происшествия и в машине скорой помощи проводят переливание крови, остановку кровотечения, трахеотомию, искусственное дыхание, закрытый массаж сердца, шинирование и другие неотложные мероприятия, а также выполняют необходимые диагностические исследования (снятие ЭКГ, определение протромбинового индекса, длительности кровотечения и др.). Санитарный транспорт в соответствии с профилем бригады скорой оснащен необходимой диагностической, лечебно-реанимационной аппаратурой и лекарственными средствами.

Специализированные бригады бывают только врачебными. Специализированные бригады делятся на:

- кардиологические; реанимационные; педиатрические; психиатрические; наркологическая; неврологические травматологические; неонатальная; акушерские; гинекологические; урологические; хирургические; токсикологические (Приказ Министерство Здравоохранения РФ 26 марта 1999 г. № 100 “О совершенствовании организации скорой медицинской помощи населению Российской Федерации”).

Основные умения и навыки, необходимые при оказании скорой и неотложной медицинской помощи можно представить в виде блоков, обусловленных критическими состояниями организма человека, развивающимися под влияние разнообразных факторов внешней и внутренней среды обитания:

- первая медицинская помощь при ранениях,

- первая медицинская помощь при кровотечениях,

- первая медицинская помощь при ушибах, вывихах, растяжениях и разрывах связок,

- первая медицинская помощь при переломах,

- первая медицинская помощь при инсульте, инфаркте,

- первая медицинская помощь при ожогах,

- первая медицинская помощь при отравлениях.

2. Значение доврачебной помощи при экстренных состояниях для предотвращения тяжевых осложнений и сохранения жизни пострадавшего. Этапность мероприятий при проведении доврачебной помощи: устранение неблагоприятных факторов воздействия, первая медицинская помощь, транспортировка в лечебное учреждение.

Жизнь человека - бесценный дар. Мы должны усвоить одну простую истину: от каж¬дого из нас зависят жизнь и здоровье наших близких, друзей и нации в целом. Террористические акты, стихийные бедствия, техногенные катастрофы уносят тысячи человеческих жизней, поэтому, сегодня любой человек должен владеть навыками по оказанию первой медицинской помощи, ведь иногда минуты и даже секунды становятся ре-шающими в вопросе жизни или смерти.

Еще в начале 60-х гг. XX в. доктор Уильям Хаддон, американский инженер и врач, спроектиро¬вал модель, которая позволила изучать возникновение и развитие травмы как единый процесс. По модели Хаддона были определены пять форм энергии, которые могут вызывать повреждения: ки¬нетическая, химическая, тепловая, электрическая и излучение.

Любой из этих видов энергии может присутствовать как при террористических актах, так и при техногенных катастрофах.

Сам процесс повреждения был разделен Хаддоном на три стадии:

- дотравматическая - потеря управления энергией;

- повреждение - энергия, вызывающая повреждение, передается человеку;

- посттравматическая - когда делаются усилия для восстановления работы поврежденных органов и систем.

В последующем Хаддон разработал концепцию борьбы с травмой, основанную на этой модели. Он предлагал все действия, направленные на умень¬шение ущерба, наносимого организму при трав¬ме, разделить на три группы:

1. Предотвращение или минимизация воздействия энергии.

2. Ограничение повреждения путем использования средств защиты.

3. Оказание оперативной квалифицированной медицинской помощи, лечение и реабилитация пострадавших.

Данная модель является первой непрерывной “эпидемиологической” концепцией, которая показала, что первая помощь, дальнейшее лечение и реабилитация пострадавших являются неотъемлемой частью общего процесса повреждения.