Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 3-5_Роль эндогенных процессов.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
68.1 Кб
Скачать

Лекция 3-5

Рельефообразующая роль эндогенных процессов

Роль эндогенных процессов в рельефообразовании исключительно важна. эндогенные процессы являются причинами различных типов тектонических движений и связанных с ними деформаций земной коры, ими обусловлены землетрясения, эффузивный и интрузивный магматизм. эндогенные процессы приводят к дифференциации вещества в недрах Земли, формированию различных типов земной коры, возникновению форм рельефа, различных по морфологии и размерам, контролируют характер и интенсивность экзогенных процессов. Формы рельефа, образованные эндогенными процессами, называются морфоструктурами. Одни исследователи под морфоструктурой понимают любой рельеф (прямой и инверсионный), другие – только прямой.

1. Типы тектонических движений и рельефообразование

Различают три типа тектонических движений:

  1. складкообразовательные;

  2. разрывообразовательные;

  3. вертикальные колебательные движения.

1. Складчатые нарушения и их проявление в рельефе. Элементарные виды складок – антиклинали и синклинали.

Антиклиналь – положительная структура, в ядре ее более древние породы, чем в крыльях.

Синклиналь – отрицательная структура, в ядре ее более молодые породы, чем в крыльях.

Обычно антиклинали и синклинали прямо выражены в рельефе или на их месте формируется инверсионный рельеф. Отражение в рельефе находят размер и внутреннее строение складчатых структур. Выделяются синклинальные и антиклинальные морфоструктуры.

Антиклинории и синклинориикрупные горные хребты и разделяющие их понижения. Крупные поднятия, состоящие из нескольких антиклинориев и синклинориев, называются мегантиклинориями. Обычно образуют мегаформы рельефа. Имеют облик горной страны, состоящей из нескольких хребтов и разделяющих их впадин (например, Большой и Малый Кавказ).

2. Разрывные нарушения и их проявление в рельефе.

Разрывные нарушения (дизъюнктивные дислокации) – это тектонические нарушения сплошности горных пород, сопровождающиеся перемещением разорванных блоков геологических тел относительно друг друга. прямо или опосредованно они отражаются в рельефе, создавая многие формы рельефа, но структуры, обусловленные ими, не всегда прямо отражаются в рельефе. Разрывные нарушения бывают различного ранга: от трещин до глубинных разломов.

Трещины делятся на открытые, закрытые и скрытые. По способу образования – на тектонические и нетектонические.

Глубинные разломы – разрывные нарушения земной коры значительной протяженности и ширины и большой глубины (вплоть до мантии). Представляют собой широкие зоны интенсивного дробления пород. Сверхглубинные разломы уходят корнями в мантию.

Линеаменты – особый тип линейно-дугообразных нарушений сплошности земной коры. выделяются на космоснимках и топокартах.

Часто разрывные нарушения определяют рисунок речной сети, что является их основным дешифрируемым признаком. Рисунки речной сети: древовидный, прямоугольный, радиальный, центростремительный.

Системы разломов часто определяют очертания морей и океанов. Иногда вдоль них наблюдаются выходы магматических пород, горячих и минеральных источников, специфические формы мезо- и микрорельефа, цепочки вулканов, фокусы землетрясений. Выходы глубинных и сверхглубинных разломов на поверхность Земли выражены в рельефе глубоководными желобами – формами рельефа, к которым приурочены максимальные глубины океанов.

Существенна рельефообразующая роль разломной тектоники в пределах рифтовых зон или рифтогенов, где образуются узкие, резко выраженные отрицательные формы рельефа – рифтовые долины.

3. Вертикальные колебательные движения земной корыэто постоянные и повсеместные вертикальные движения земной коры различного знака, разных масштабов, различные по площадному распространению – эпейрогенетические движения. Участвуют в образовании форм рельефа: от планетарных до антеклиз и синеклиз на платформах, и складчато-глыбового рельефа и столово-глыбовых гор.

Главная роль в формировании современного рельефа эндогенного происхождения принадлежит неотектонике. Рельефообразующая роль ее проявляется в деформации топографической поверхности и в создании форм рельефа разного порядка, как положительных, так и отрицательных. Проявление неотектонических движений сопровождается разнообразными прямыми геоморфологическими признаками. На это же указывает и ряд косвенных признаков: например, реакция на неотектонические движения флювиальных форм рельефа. Кроме новейших движений, различают современные движения, проявившиеся в историческое время и проявляющиеся сейчас.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]