Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 28.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
257.54 Кб
Скачать

Лекция № 28

Тема 2. Современные представления о злоупотреблении алкоголем и алкоголизме Содержание

1. Определение понятий «злоупотребление алкоголем», «алкоголизм», «пьянство». Уровень потребления алкоголя в России. Распространенность пьянства и алкоголизма. Причины алкоголизации населения. Социальные последствия употребления алкоголя.

2. Действие алкоголя на организм. Рефлекторный, токсичный, наркотический компонент алкоголя. Причины и механизмы формирования алкоголизма. Признаки алкоголизма. Стадии развития алкоголизма, их характеристика. Медицинские последствия пьянства и алкоголизма. Изменения сердечно-сосудистой системы, нервной системы, печени и др. органов и систем под влиянием алкоголя.

3. Организация наркологической помощи населению. Методы лечения и их эффективность. Профилактика пьянства и алкоголизма - основные направления и формы.

Цель и задачи

Студент должен знать –

Студент должен уметь –

Самостоятельная работа:

1. Определение понятий «злоупотребление алкоголем», «алкоголизм», «пьянство». Уровень потребления алкоголя в России. Распространенность пьянства и алкоголизма. Причины алкоголизации населения. Социальные последствия употребления алкоголя.

1.1. Определение понятий «злоупотребление алкоголем», «алкоголизм», «пьянство».

Под злоупотреблением алкоголем в этом стандарте понимается любое регулярное употребление, которое вызывает физические, психические и/или социальные проблемы для пьющих или их окружения. Количество потребляемого алкоголя не имеет значения.

С токсикологической и психиатрической точки зрения любое количество алкоголя является вредным. Рискованным считается регулярное потребление свыше 3-4 доз алкоголя ежедневно.

Подразделение всех пьющих на некоторые категории делается исключительно для описательных целей:

- мало или умеренно пьющими считаются те, кто в течение недели потребляют 1-12 стандартных доз алкоголя, т.е. не более 4 – х порций за 1 раз;

- злоупотребляющими алкоголем – это те, кто потребляет 2 и более порций алкоголя ежедневно или 4 и более доз алкоголя не менее 3 раз в неделю и которые пьют для того, чтобы напиться.

Выделят две группы граждан склонных к злоупотреблению алкоголем: группа риска (таблица 1) и ранимые группы (таблица 2).

Группы риска злоупотребления алкоголем

таблица 1

Пол

Мужской

Семейное положение

Одинокий

Положение

Разведенный

Социальный статус

Безработный

Профессия

персонал сферы обслуживания и работники алкогольной индустрии, менеджеры и бизнесмены, коммивояжеры, журналисты, работники сферы развлечений, моряки, военные, врачи

Родственники

Положительный семейный анамнез

Ранимые группы злоупотребления алкоголем

таблица 2

люди пожилого возраста

беременные

хронически больные

психически больные

лица, употребляющие психоактивные вещества

лица, употребляющие медикаменты с возможными взаимодействиями

Выделяют несколько симптомов злоупотребления алкоголем:

1 - повторяющееся употребление химического вещества, которое вызывает невозможность нормального выполнения основных обязанностей на работе, в учебном заведении или дома;

2 - повторяющееся употребление химического вещества в ситуациях, создающих физическую опасность для жизни человека;

3 - повторяющиеся проблемы с законом;

4 - непрекращающееся употребление химического вещества, несмотря на постоянные или повторяющиеся социальные или межличностные проблемы, являющиеся результатом употребления этого вещества, усиливающиеся под его воздействием.

Алкоголи́зм - заболевание, разновидность токсикомании[, характеризующееся болезненным пристрастием к алкоголю (этиловому спирту), с психической и физической зависимостью от него. Негативные последствия могут выражаться психическими и физическими расстройствами, а также нарушениями социальных отношений лица, страдающего этим заболеванием.

Существует несколько вариантов определения этого заболевания:

- алкоголизм как «первичное, хроническое заболевание, характеризующееся нарушением контроля над приемом спиртного, пристрастием к алкоголю, потреблением алкоголя, несмотря на отрицательные последствия, и искажением мышления».

DSM-IV (стандарт диагностики в психиатрии и физиологии) определяет злоупотребление алкоголем как повторяющееся употребление, несмотря на рецидивирующие отрицательные последствия[8].

По данным APA Dictionary of Psychology алкоголизм - это повседневное название для термина алкогольная зависимость. Следует учесть, что существует спор о том, какая зависимость здесь имеется в виду: физическая (характеризуется синдромом абстиненции), психологическая (основана на подкреплении условного рефлекса) или и та, и другая.

Пьянство - неумеренное употребление спиртных напитков, отрицательно влияющее на труд, быт, здоровье людей и благосостояние общества в целом.

Эпизодическое пьянство - единичные случаи опьянения, как и случаи употребления спиртных напитков на работе или перед работой, в общественных местах, несовершеннолетними.

Систематическое пьянство проявлятся как в форме частых (2—4 раза в месяц и чаще) выраженных степеней опьянения, так и постоянного (2—3 раза в неделю и чаще) потребления умеренных доз спиртных напитков, не вызывающих выраженного опьянения.

Систематическое и эпизодическое пьянство пагубно отражается на всех сторонах общественной и индивидуальной жизни: причиняет вред здоровью, часто становится причиной антиобщественного поведения, наносит ущерб производству, воспитанию подрастающего поколения. Тяжелейшим последствием пьянства является развитие патологического пристрастия к алкоголю, сопровождающееся психическими и сомато-неврологическими нарушениями и приводящее к деградации личности