Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 27.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
230.4 Кб
Скачать

Лекция №27

Тема. Психическое здоровье и психические болезни. Пограничные состояния.

Содержание

1. Понятие «психическое здоровье». Определение Всемирной организации здравоохранения.

2. Организационно-правовые основы психиатрической помощи населению. Федеральный закон «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании». Виды психиатрической помощи и порядок ее оказания. Психическое освидетельствование, в том числе без согласия больного, амбулаторная психиатрическая помощь, диспансерное наблюдение, стационарная помощь.

3. Психические болезни – болезни цивилизации. Основные критерии психического здоровья и психической болезни. Распространенность психических нарушений.. Доля психических болезней и расстройств. Основные тенденции в структуре заболеваемости.

4. Виды психических нарушений, классификация, эндогенные и экзогенные психозы. Причины, клиника, профилактика психозов.

5. Пограничные психические расстройства. Неврозы. Виды неврозов и их причины. Особенности клинических проявлений и течения неврастении, невроза навязчивых состояний, истерии. Современные методы лечения неврозов. Психотерапия и психокоррекция.

6. Социально-медицинские проблемы организации социальной работы с психоневрологическими больными.

Цель и задачи

Студент должен знать –

Студент должен уметь –

Самостоятельная работа:

1. Понятие «психическое здоровье». Определение Всемирной организации здравоохранения.

Психи́ческое здоро́вье (мента́льное здоровье) - согласно определению Всемирной организации здравоохранения, это состояние благополучия, при котором человек может реализовать свой собственный потенциал, справляться с обычными жизненными стрессами, продуктивно и плодотворно работать, а также вносить вклад в жизнь своего сообщества.

Всемирная организация здравоохранения:

а - трактует психическое здоровье, как состояние благополучия, при котором человек может реализовать свой собственный потенциал, справляться с обычными жизненными стрессами, продуктивно и плодотворно работать, а также вносить вклад в жизнь своего сообщества. В этом позитивном смысле психическое здоровье является основой благополучия и эффективного функционирования для человека и для сообщества. Это основное понятие психического здоровья соответствует его широким и разнообразным интерпретациям в разных культурах.

По данным некоторых авторов, психические расстройства определены у 20-26 %, пограничное состояние - у 40-62 %, свободными от каких-либо нарушений было 13-35 % обследованных людей.

Психическое здоровье - это состояние равновесия между человеком и внешним миром, адекватность его реакций на социальную среду, а также на физические, биологические и психические воздействия, соответствие нервных реакций силе и частоте внешних раздражителей, гармония между человеком и окружающими людьми, согласованность представлений об объективной реальности данного человека с представлениями других людей, критический подход к любым обстоятельствам жизни.

Выделяют три уровня психического здоровья человека:

1 - уровень психофизиологического здоровья (определяется состоянием и функционированием центральной нервной системы);

2 - уровень индивидуально - психологического здоровья (определяется состоянием и функционированием психической деятельности);

3 - уровень личностного здоровья (определяется соотношением потребностей человека с возможностями и требованиями социальной среды).

2. Организационно-правовые основы психиатрической помощи населению. Федеральный закон “О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании”. Виды психиатрической помощи и порядок ее оказания. Психическое освидетельствование, в том числе без согласия больного, амбулаторная психиатрическая помощь, диспансерное наблюдение, стационарная помощь.