Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Антикризисная стратегия компании Юнимилк.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
566.27 Кб
Скачать

Антикризисная pr- стратегия для оао «Компани Юнимилк» в России

­­

Выполнили:

ФСС-42

Содержание

Описание ситуации. Постановка проблемы

  1. Оценка текущей ситуации. Определение целевых групп. Постановка цели и задач

    1. Мониторинг изменения общественного мнения

    2. Мониторинг публикаций в СМИ

    3. Определение ущерба, нанесенного бизнесу компании

    4. Выделение целевых групп, важных для коммуникации

    5. Цель и задачи антикризисной стратегии

  1. Коммуникация во время кризиса

    1. Создание антикризисной команды

    2. Работа с внутренней средой

    3. Работа с внешней средой

  2. Оценка эффективности

    1. Критерии оценки эффективности предпринятых антикризисных мер

  3. Посткризисная коммуникация

Описание ситуации. Постановка проблемы

3 марта 2012 в газете Московский Комсомолец и ряде других российских СМИ начали активно появляться сообщения, где главного управляющего ОАО "Компания Юнимилк" Андрея Бесхмельницкого обвиняли в склонности к педофелии. Скандал был спровоцирован его фразой , которая прозвучала в интервью газете Ведомости :"Я всегда с большим трепетом и нежностью относился к детям и стремился быть к ним ближе". В качестве аргументирующих доводов, доказывающих обвинения, явились фотографии, на которых Бесхмельницкий дотрагивался до сидящего у него на коленях маленького мальчика. Говорилось также о том, что недавно было замечено, как этого и других детей неоднократно привозили в главный офис компании в Подмосковье в последнее время для непонятных целей. Отмечалось, что все дети были воспитанниками «детского дома - школы» МОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Сообщения подобного содержания стали молниеностно распространяться в СМИ и обрастать слухами.

Реальная ситуация: Компания ЮНИМИЛК совместно с благотворительными фондами Чулпан Хаматовой «Подари жизнь» и «Дети наши» готовится к запуску нового социального проекта помощи нуждающимся детям. По этому случаю была организована фотосессия организаторов проекта с детьми из детского дома, в том числе – с руководителем компании Юнимилк, одним из направлений деятельности которой является производство продуктов питания для детей под брендом «Тёма».

Имиджевые показатели начали снижаться и продажи компании стали падать. Руководство осознало возникшую ситуацию и приняло решение предпринять необходимые меры по выходу компании из кризиса в крачайшие сроки. Была поставлена задача разработать антикризисную коммуникативную стратегию по восстановлению имиджа компании,рассчитанную на полгода, в ходе которой объяснить целевым группам, что руководитель компании был оклеветан и реальная ситуация была неправильно понята СМИ.

1. Оценка текущей ситуации. Определение целевых групп. Постановка целей и задач

1.1. Мониторинг публикаций о компании в сми:

Было выявлено, что в СМИ преобладают негативные материалы о компании, публикации на тему скандала, слухи, неподтвержденные домыслы. Данные публикации, в основном, преобладают в таких СМИ как Московский Комсомолец, Ведомости, Коммерсант, информационный портал Pravda.ru. Среди специализированных СМИ для родителей скандал обсуждают такие издания как SHAPE Мама, Ваш Ребенок, счастливые Родители. Прочие СМИ, особенно, интернет-издания, публикуют материал со ссылкой на данные источники. По сравнению с докризисным периодом, характер публикаций изменился в сторону негативного.