Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АНТОН. КАДАСТР. ВСЕ ТАБЛИЦЫ в формате word..doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
872.45 Кб
Скачать

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ

Аграрный факультет

Кафедра землеустройства и земельного кадастра

Курсовая работа по дисциплине «Земельный кадастр»

Выполнила: ст.гр. СОб-3.11

Белоброва Д.В.

Проверил: Поддубский А.А..

Москва  2012

Перевод контуров

Контур № 374 -------> Контур №309

Контур № 282 -------> Контур №281

Контур № 190 -------> Контур №187

Контур № 236 -------> Контур №237

В границах ТОО Фоминское контур №374 (залежь) – 180,5 га переведен в ГЛФ ( контур №309 – 182,5га).

В границах ПХ Филиала зав. им. Куйбышева контур №282 (ГЛФ) – 26,га распахан (№281 – 237,5га).

В границах ЛФХ Заворово контур № 190 (ГЛФ) – 180,0га переведен в сенокос ( контур №187 – 28,4га).

В границах ТОО Никоновское котур №236 (пашня) – 275,0 переведен в ГЛФ (контур №237 – 50,0га).

Порядок присвоения кадастрового номера объекта учета.

1-й уровень. Каждый субъект РФ (республика, область, АО, города Москва и Санкт-Петербург) имеет свой регистрационный номер, который обозначает цифру кадастрового номера части «А» (для г. Москва -77, московской области 50)

2-й уровень. В каждом субъекте РФ присваивается номер составной части «Б» в соответствии с утвержденным алфавитным списком административных районов и городов областного подчинения (для Раменского района- 23). 3-й уровень . Установление составного № базового кадастрового квартала в кадастровом массиве проводится в определенном порядке: сначала присваивается номер межселенным территориям, а затем нумеруются кадастровые блоки поселений. В кадастровые блоки межсенных территорий входят:

- земельные участки, предоставленные физическому ил юридическому лицу районной властью (колхоз, совхо: АО, товарищество,ассоциаций крестьянских хозяйств. крестьянское хозяйство, леспромхоз, промышленное предприятие (вне границ населенного пункта); -линейный объект ( отделение железной дроги, ДРСУ)

- заповедник,

- лечебно-оздоровительный комплекс:

- массив земельного запаса

- массив лесного фонда

- объект водного фонда

Пример: АО «Кузяево» - кадастровый номер №- 50:23:010101

Южн. Отд.ж.д.- кадастровый номер №- 50:23:02010101

Лесной фонд -кадастровый №- 50:23:030101 После этого в самостоятельные кадастровые блоки выделяются территории поселений , в следующем порядке:

- города (районного подчинения)

- поселки

- сельские населенные пункты

Далее в кадастровых блоках могут быть выделены кадастровые массивы выделяются :

- территории садоводческих,товариществ

- территории дачных кооперативов

- территории, предоставленные под индивидуальное жилищное строительство.

При нумерации вышеперечисленных объектов сохраняться номер кадастрового блока объектов (В1), в границах которого они находятся, и продолжается нумерация кадастрового массива (В2).

Пример: Садоводческое товарищество «Вечный покой» в границах территории лесного фонда : кадастровый № -50:23:030201

Экспликация земель административного района.

Рекомендуется, для удобства дальнейшей работы, приведенный образец экспликации вычертить на листе рулонной миллиметровки размером 86x150 см. 1.2.5 Основной учет в административном районе, как было сказано ранее, проводится по землепользователям, угодьям, формам собственности и категории земель.

На подготовительном бланке экспликации, в первой строке записывается название категории земель ( например - «Земли сельскохозяйственного назначения»).

ниже, в первой графе, проставляется дата проведения основного учета (например: 25.12.2012), во второй графе записывается полное название объекта учета ( например: АО «Кузяево») и в третьей графе — его кадастровый номер — 50:23:010101.

1.2.6. учет площадей видов угодий производится с планового материала на калькуляторе. Путем последовательного сложения контуров одного вида угодий. Результативный показатель выписывается в графы : №№12-16, №№ 18-23 и 26-47. Графа 17 «Всего сельскохозяйственных угодий» является суммарной: граф 12-16, граф 24- сумма граф 17 и 18, граф 25 — сумма граф 12 и 20.

1.2.7. Кроме записей о составе угодий по сельскохозяйственным предприятиям в этой же категории ( земли сельскохозяйственного назначения) заносятся аналогичным способом записи по садовым товариществам.

1.2.8. После записи каждого землепользования пропускается строка для внесения в последствии записей об изменениях в составе земельного фонда каждого объекта учета.

1.2.9. Характеристики земельного фонда по угодьям каждого объекта учета суммируется по строке ( графа 24+ графы 26,30,32,33,34,35,43,44) записывается в графу 4 ( общая площадь). Эта же цифра проставляется в графах, соответствующих виду собственности объекта учета. Колхозы и их правопреемники ( ОА,АОЗТ,ТОО и т. д.) заносятся в графу 6 ( в собственности юридических лиц). Совхозы и иные государственные предприятия заносятся в графы 7 и 10 « В государственной и муниципальной собственности, предоставлено в пользование юридических лиц». Садовые товарищества — в графу 5 ( в собственности граждан), так как степень их приватизации нам неизвестна.

1.2.10. Подводится итоговая черта под категорией «Земли сельскохозяйственного назначения» и начиная с графы 4 . суммируются итоги по всем графам экспликации.

1.2.11. После итоговой строки пропускается (для внесения изменений) свободная строка и записывается название очередной категории земель: « Земли населенных пунктов» . Эта операция проводится после проведения учета по каждой категории земель.

1.2.12. Названия населенных пунктов заносятся с их полной адресацией по сельским администрациям — например: «Ивановская сельская администрация, село Петровское». Процесс описания этих объектов учета по угодьям аналогичен вышеперечисленному. Что касается их характеристик по формам собственности, то условно принимается вся площадь в собственности граждан (графа 5).

1.2.13. Объекты учета по остальным категориям земель заносятся в экспликацию по аналогичной схеме. Следует только заметить, что характеристики по формам собственности в остальных категориях будут условно следующими: объекты категорий «Земли промышленности, транспорта и т. д.», «Земли особоохраняемых категорий», «Земли лесного фонда» , «Земли водного фонда» - в государственной и муниципальной собственности 9графы 7 и 10).

1.2.14. Подводится завершающая итоговая строка «Итого земель в административном районе», в нее суммируются по графам все итоги по категориям земель. На этом процессе основного учета земель в административном районе завершается.

1.2.15. Текущий учет в административном район заключается в фиксации законных изменений в составе земельного фонда района с течение времени и исправлении технических ошибок основного учета. Процесс фиксации изменений в составе земельного фонда рассматривается по трем направления:

1 .Изменение в составе земельного фонда одного объекта учета.

2.Перевод земель от одного объекта учета к другому.

3 .Изменение общей площади административного района. 1.2.16 Изменение в составе земельного фонда одного объекта учета. Пример 1:

в границах АО «Кузяево» контур №111 (залежь) -2,6 га распахан Для фиксации этого изменения, студент определяет контур №111 на плане, красным цветом изменяет его условный знак, и обводит по границе. В экспликации по строке красным цветом, в графе « Пашня» площадь таким образом увеличивается на 2,6га. Изменения происходят в соответствующих графах по строкам «Итого земель сельскохозяйственного назначения» и «Итого земель в административном районе». 1.2.17. Перевод земель от одного объекта учета к другому. Пример 2:

Контур №13 (кустарник)- 13,0 га из земель АО « Кузяево» передан садоводческому товариществу «Вечный покой».

Это изменение вносится следующим образом. На картографическом материале определяется контур №13, обводится красным цветом, и производится надпись : «Садоводческое товарищество «Вечный покой».

В экспликации по строке «АО «Кузяево» на 13 га уменьшаются площади по графам 4,6,30 (измененная площадь вносится красным цветом по свободной строке). Подобным же образом, но с увеличением площадей на 13 га , вносится изменения по строке «Садоводческое товарищество «Вечный покой». 1.2.18 Изменение общей площади административного района. В случае изменения границ административного района неизбежно изменение общей площади административного района, этот вариант рассмотрен в примере №3: Контур №123 (свалка)- 123,0 га из земель АО «Кузяево» передан на баланс смежного Гниловского района.

Студент, определив на планово- картографическом материале №123 обводит его по границе красным цветом, вносит за границу района стрелку с надписью: « Передан на баланс Гниловского района». В экспликации по строкам : « АО Кузяево», « Итого земель сельскохозяйственного назначения» и «Итого земель в административном районе» по графом 4,6,44, и 45 уменьшаются площади на 123 га, и записывают в свободных строках.

1.2.19. На основании составленной экспликации земель административного района (таблица 2) студент заполняет фрагмент « Земельного баланса района» -статистическая форма №22 -1 («Сведения о наличии и распределении земель по категориям и формам собственности») и статистическая форма №22-2 («Сведения о наличии и распределении земель по категориям и угодьям»). Для заполнения формы №22-1 используются сведения экспликации земель административного района, графы 4-11.

Для заполнения формы №22-2 студент использует сведения экспликации земель административного района, графы 4,12,13,15,16,26,30,31,33,36,34,32,46,44 (последовательность граф экспликации приведена в соответствии с формой №22-2).

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЗЕМЕЛЬ АДМИНИСТРАТИВНОГО РАЙОНА.

2.1 Бонитировка почв.

2.1.1 Отбор показателей естественных свойств для бонитировки почв.

Процесс бонитировки почв начинается с определения наиболее устойчивых признаков почв, тесно коррелирующих с многолетней урожайностью сельскохозяйственных культур.

Студент, изучив предложенный в таблице № 3 ряд показателей естественных свойств почв (графы 2,3,5,7,9,11,13), проверяет их на пригодность для целей бонитировки. Для этого следует рассчитать коэффициент парной линейной корреляции урожайности культур (Y) и, для примера, одного из указанных преподавателем признаков естественных свойств почв (X). Перед проведением исследований корреляционной зависимости, необходимо получить показатели величины урожайности на исследуемых группах почв в соответствии с п.п. 2.2.1 методических указаний.

В расчетно-графической работе, для примера, приведены только шесть показателей естественных свойств почв, тогда как на производстве их количество доходит до 50.

Процесс расчета коэффициент парной корреляции r осуществляется в таблице № 4 и определяется по формуле 1:

где X- величина естественного признака почв, Y — величина урожайности одной из ведущих культур; п - число пар переменных (Х и Y);

Значение коэффициента корреляции определяется с точностью до 0,001, с указанием его знака (+ или -), характеризующего прямую или соответственно, обратную связь. Если значение коэффициента корреляции находится в пределах от 0 до 0,500, то связь следует считать слабой, от 0,501 до 0,700 -средней. Если же величина коэффициента более 0,701, то связь признается тесной.

Для оценки достоверности коэффициента корреляции необходимо вычислить отношение этого коэффициента к его среднеквадратической ошибке, которая определяется по формуле 2:

где mr - среднеквадратическая ошибка коэффициента корреляции.

Д остоверность коэффициента корреляции определяется по критерию Стьюдента, по формуле 3:

Если t более или равен 2,5, то коэффициент корреляции считается достоверным, и линейная связь между урожайностью и выбранным признаком считается доказанной.