Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Антон. Таблицы №1-14 в формате word.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
384 Кб
Скачать

Часть II

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЗЕМЕЛЬ АДМИНИСТРАТИВНОГО РАЙОНА.

2.1 Бонитировка почв. 2.1.1 Отбор показателей естественных свойств для бонитировки почв.

Процесс бонитировки почв начинается с определения наиболее устойчивых признаков почв, тесно коррелирующих с многолетней урожайностью сельскохозяйственных культур.

Студент, изучив предложенный в таблице № 3 ряд показателей естественных свойств почв (графы 2,3,5,7,9,11,13), проверяет их на пригодность для целей бонитировки. Для этого следует рассчитать коэффициент парной линейной корреляции урожайности культур (Y) и, для примера, одного из указанных преподавателем признаков естественных свойств почв (X). Перед проведением исследований корреляционной зависимости, необходимо получить показатели величины урожайности на исследуемых группах почв в соответствии с п.п. 2.2.1 методических указаний.

В расчетно-графической работе, для примера, приведены только шесть показателей естественных свойств почв, тогда как на производстве их количество доходит до 50.

Процесс расчета коэффициент парной корреляции r осуществляется в таблице № 4 и определяется по формуле 1:

где X- величина естественного признака почв, влияющего на

Y — величина урожайности одной из ведущих культур; п - число пар переменных (Х и Y); Значение коэффициента корреляции определяется с точностью до 0,001, с указанием его знака (+ или -), характеризующего прямую или соответственно, обратную связь. Если значение коэффициента корреляции находится в пределах от 0 до 0,500, то связь следует считать слабой, от 0,501 до 0,700 -средней. Если же величина коэффициента более 0,701, то связь признается тесной.

Для оценки достоверности коэффициента корреляции необходимо вычислить отношение этого коэффициента к его среднеквадратической ошибке, которая определяется по формуле 2:

где mr - среднеквадратическая ошибка коэффициента корреляции.

Достоверность коэффициента корреляции определяется по критерию Стьюдента, по формуле 3:

Если t более или равен 2,5, то коэффициент корреляции считается достоверным, и линейная связь между урожайностью и выбранным признаком считается доказанной.

2.1.2 Расчет шкал бонитировки почв по их естественным свойствам.

В таблице №3, студент составляет шкалы по признакам почв по отдельности каждому и-обобщенную среднюю шкалу.

В оценочном процессе применяются шкалы двух видов: замкнутая и разомкнутая шкала. Замкнутая шкала имеет в своем составе максимальное значение балла не более 100, разомкнутая шкала может иметь большее значение.

Балл - относительный показатель, полученный от деления каждого из ряда показателей, умноженного на 100, на максимальное значение его. Балл по каждому свойству почв определяется по формуле 4.

где Б, — балл i — ой группы почв;

П i - величина показателя i - ой группы почв; Пmax - максимальное значение показателя свойств в общем ряду групп почв.

Значения обобщенной шкалы, бонитировки в курсовой работе, определяются по формуле 5.

где Б1....7 - баллы каждой конкретной группы почв по совокупности естественных показателей почв.

На этом этапе заканчивается краткое ознакомление с приемами проведения бонитировки почв, и студент переходит к следующему этапу выполнения курсовой работы - экономическая оценка пахотных земель.

2.2 Экономическая оценка пахотных земель.

2.2.1 Расчет базисной урожайности ведущих

сельскохозяйственных культур.

Экономическая оценка земель проводится не по всему массиву сельскохозяйственных культур, возделываемых в оцениваемом регионе, а по отдельным, так называемым "ведущим" культурам, которые составляют основную долю продукции в растениеводческой отрасли региона. Количество ведущих культур колеблется в пределах 5-7 культур, в зависимости от уровня экономики и природных возможностей региона.

В расчетно-графической работе, студент по указанию преподавателя, проводит расчет базисной урожайности только одной из шести предложенных сельскохозяйственных культур.

Расчеты проводятся в таблице №5 на основании материалов приложения №6 "Валовой сбор и посевная площадь ведущих сельскохозяйственных культур по ключевым хозяйствам области". В таблицах №№3 и 4 приведена нумерация групп почв в соответствии с "Общесоюзной группировкой почв", в дальнейшем, начиная с таблицы №5, с целью упрощения, нумерация групп почв будет осуществляться римской оцифровкой от I до X.

В расчетно-графической работе предлагается к рассмотрению, так называемый, "выборочный" способ определения базисной урожайности. Он заключается в использовании информации о размере посевных площадей и величине валовых сборов во первых по большому массиву хозяйств (в нашем примере по области), во вторых эта информация приводится по "ключевым" (типичным) хозяйствам. "Ключевые" хозяйства имеют средний уровень экономического развития, средний уровень агротехники и по природным характеристикам - не менее 70% одной из оцениваемых почвенных групп. "Ключевые" хозяйства выбираются в каждом районе области по 4-5 хозяйств от района. В приложении №6 приведены показатели посевных площадей и валовых сборов по 9 из 10 оцениваемых групп почв, так как первая группа почв, получающая в нашем примере наивысший показатель качества -100 баллов, является для "ключевых" не характерным, так как на лучших почвах даже отстающее предприятие будет добиваться средних показателей по урожайности, имея самый низкий экономический и агротехнический уровень.

Таблица 3 Результаты химических анализов отдельных почвенных групп

N9 групп

ПОЧО

Название групп почв

Содержание

гумусе в

пахотном

слое

Сумма обменных основании

Мощность гумусового слоя

РН солевой вытяжки

Запасы

гумуса а

гумусовом

слое на 1 га

Содержание

фракций

физической

глины

Балл бонитете

Ч

Балл

мг

Балл

CM

Ьалп

Един

Балл

т/га

Балл

%

Балл

1

2

3

4

5

6

7

в

9

10

11

12

13

14

15

81

Поименно-дерновые

4,8

13.9

49.2

58

200

46

103

Темно-серые

лесные

4,0

16.0

34.6

5.6

150

46

97

Серые лесные

4,5

152

338

5 3

78

38

95

Светло-серые лесные

2.2

103

27 9

52

70

35

44

Дериоео-подэолистые

18

7.3

26 8

48

58

35

45

Дерново-подзолистые слабо глееватые

13

59

26.

5.

40

38

47

Дерново-подзолистые слабо смытые

12

56

24 0

50

37

32

48

Дееново-подэопистые

средне смытые

1 0

55

22.5

50

31

28

72

Дерново-подзолистые глооватые

08

50

22 4

4

24

25

73

Дерново-подзолистые гпоевые

01

48

22.0

4.6

6

23

Таблица 4

Определение величины коэффициента корреляции

и урожайности

Группы почв

Урожайность. Y

Величина признака, X

X*Y

Y2

X2

81

103

97

95

44

45

47

4S

72

73

Сумма

r = -------------------------------------- =

m =

t =

Для определения базисной урожайности студент используя информацию о почвенной характеристике хозяйств области (графа 2, приложения 6) и данные о валовых сборах и посевных площадях по выбранной культуре (графы 3-14), начиная со второй группы почв, суммирует эти показатели по каждой группе отдельно. Результаты (суммы валовых сборов и посевных площадей по группам почв) заносятся во 2 и 3 графы расчетной таблицы №5. Частное от деления суммарных показателей валового сбора на общую посевную площадь по каждой группе почв дает величину базисной урожайности этой группы почв. Результаты расчета приводятся в графе 4 таблицы №5.

Величину базисной урожайности заданной культуры на

первой группе почв студент рассчитывает, как линейную

прогрессию между показателями урожайности третьей и второй

группы или берет из исходных данных (вариант "Культура", но

не своя культура).

Таблица 5 по группам почв

Расчет урожайности _____________________

Группы почв

Площадь, га

Валовой сбор, ц

Урожапность, ц/га

1

2

3

4

1

-

II

III

IV

V

VI

VII

VIII

IX

X

В целях полноценного изучения процесса экономической оценки необходимо иметь информацию по всему ряду урожайности ведущих культур, поэтому в исходных данных "Культура" приведены показатели урожайности на 10 группах почв остальных пяти культур.

Эта информация заполняется студентом в таблицу №6 с обязательным добавлением результатов расчета урожайности культуры по варианту индивидуального задания (Таблица №5).

На основании заполненной таблицы №6 студент