Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_nalogam_k_ekz.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
286.21 Кб
Скачать

29

Вопросы к экзамену

Часть 1 (каждый вопрос оценивается в 2 балла)

  1. Дайте определение налога в соответствии с НК РФ.

Ст. 8 НК РФ

  1. Назовите налогоплательщиков транспортного налога.

Ст. 357 НК РФ

  1. Назовите налоговый период по налогу на доходы физических лиц.

Ст. 216 НК РФ

Налоговым периодом признается календарный год.

  1. Перечислите ставки НДС.

Ст. 164 НК РФ

  1. Дайте определение налоговой системы.

Налоговая система – это совокупность взаимосвязанных налогов, взимаемых в стране, форм и методов налогообложения, сбора и использования налогов, а также налоговых органов.

  1. Дайте определение понятия недоимка в соответствии с НК РФ.

Недоимка - сумма налога или сумма сбора, не уплаченная в установленный законодательством о налогах и сборах срок;

  1. Назовите налогоплательщиков водного налога.

Ст. 3338 НК РФ

Признаются организации и физические лица, осуществляющие специальное и особое водопользование.

  1. Назовите сроки уплаты транспортного налога.

На данный момент для уплаты транспортного налога органы, осуществляющие государственную регистрацию транспортных средств, должны представлять необходимые сведения в налоговые органы, а налоговые органы по месту нахождения транспортных средств будут присылать гражданам в срок не позднее 1 июня уведомление об уплате налога с указанной в нем суммой налога и сроком уплаты (статьи 362, 363 НК РФ).

Таким образом, обязанность по уплате налога у физических лиц возникает только с момента вручения налогового уведомления.

Конкретные сроки и порядок уплаты транспортного налога устанавливаются законами субъектов РФ, если они не противоречат федеральному закону.

В частности, законом субъекта РФ может быть предусмотрена разовая уплата всей суммы налога по окончании налогового периода либо уплата авансовых (авансового) платежей в течение налогового периода с окончательным перерасчетом налога по окончании налогового периода. В последнем случае в законе субъекта РФ в обязательном порядке должен быть определен порядок расчета авансовых платежей, а также сроки их уплаты.

Юридические лица обязаны исчислять сумму налога самостоятельно, а так же представлять в налоговый орган по месту нахождения транспортных средств налоговую декларацию в срок, установленный законами субъектов РФ согласно статьям 362, 363 НК РФ.

  1. Перечислите косвенные налоги.

Среди важнейших косвенных налогов – налог на добавленную стоимость, акцизы, таможенные пошлины. К косвенным налогам относятся также регистрационные, лицензионные и иные сборы, налог на рекламу и т.д.

  1. Дайте определение масштаба налога

Масштаб налога - установленная законом характеристика предмета налогообложения, выраженная какой-либо физической характеристикой либо предметом измерения. Условная единица принятого масштаба является единицей налога, используемой для количественного выражения налоговой базы. (Например, если масштабом для исчисления таможенной пошлины является мощность автомобиля, то единицей налога может быть лошадиная сила. Или, если масштабом для исчисления акцизов является объем бензина, то единицей налога будет литр, галлон, баррель и т.д.)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]