Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety маркетинг 1.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
68.24 Кб
Скачать

1. Содержание современной концепции маркетинга.

В настоящее время в теории маркетинга выделяют 5 концептуальных подходов к его организации. 1. Совершенствование производства. Данная концепция предусматривает, что наибольшим спросом на рынке будут пользоваться те товары, которые окажутся максимально доступными для потребителя по цене и способами приобретения. Для этого необходимо переходить на массовое пр-во соответствующих товаров и по возможности снижать затраты ресурсов. Основными способами снижения издержек пр-ва выступают: 1) автоматизация производственных процессов; 2) использование более совершенных технологий; 3) переход на безотходное пр-во.

2. Смысл, цели и задачи маркетинговой деятельности организации.

Маркетинговая деятельность – это деятельность по решению подразделением маркетинга стоящих перед ним практических задач в коммерческой компании (предприятии, фирме).

Цели маркетинговой деятельности: максимально высокое потребление, достижение максимальной потребительской удовлетворенности, предоставление максимально широкого выбора, максимальное повышение качества жизни.

Так, основными задачами маркетинговой деятельности являются: создание и стимулирование спроса на продукцию или услугу, гарантия обоснованности принимаемых управленческих решений на основании маркетинговых исследований и расширение при этом объема продаж, следовательно, увеличение доли на рынке и прибыли.

4. Маркетинг стратегический и операционный.

Стратегический маркетинг – это систематический и постоянный анализ потребностей и требований ключевых групп потребителей, а также разработка концепций эффективных товаров или услуг, позволяющих компании обслуживать выбранные группы покупателей лучше, чем конкуренты, и тем самым обеспечивающих изготовителю устойчивое конкурентное преимущество.

Операционный маркетинг – это организация сбыта, продаж и политики коммуникации для информирования потенциальных покупателей и демонстрации отличительных качеств товара при снижении издержек на поиск покупателей.

5. Содержание и структура «Marketing Mix» – «4 p’s».

product — товар или услуга, ассортимент, качество, свойства товара, дизайн и эргономика;

price — цена, наценки, скидки;

promotion — продвижение, реклама, пиар, стимулирования сбыта;

place — месторасположения торговой точки, каналы распределения, персонал продавца

10. Возникновение и основные этапы развития маркетинга.

1 Этапы развития маркетинга.

В развитии маркетинга можно выделить следующие этапы:

1. Домаркетинговый (середина 18 века до 1929 года), для которого характерно преобладание производственной концепции. Маркетинговые процессы только зарождаются.. Товаропроизводители ориентируются на увеличение объемов производства, повышение его эффективности путем сокращения издержек и введения усовершенствований в производственный процесс.

2. Товарной концепции маркетинга (1929-1935), который характеризуется затовариванием и затем великой депрессией. На данном этапе качество рассматривается как основной побудительный мотив покупки товаров.

3. Сбытовой концепции маркетинга (1935-1960). На данном этапе товаропроизводитель активизирует сбытовую деятельность, используя стимулирующие меры, предоставляя более полный комплекс услуг.

4. Потребительской концепции (1960-1990), для которой характерно обострение конкуренции, повышение требований покупателей. Это вынуждает производителя изучать потребности клиента, на основе результатов исследования разрабатывать товар, услугу. Производитель понимает, что получение прибыли, возможно, только в случае удовлетворения клиентов.

5. Социально-этического маркетинга (с 1990 года). В некоторых источниках этот этап называют комплексным маркетингом. Вследствие социальной активности населения основным объектом внимания производителя становятся нужды и потребности общества в целом, а не только клиентов. На этом этапе именно качество маркетинга определяет успех в бизнесе. Содержание этого понятия становится предметом исследований.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]