Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Самостоятельная работа студентов по ИСБУ зо 201...doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
240.13 Кб
Скачать

Самостоятельная работа студентов по дисциплине «ис в бухгалтерском учете»

Специальности «Прикладная информатика в экономике»

Методические рекомендации

Основной целью дисциплины «ИС в бухгалтерском учете» является получение теоретических знаний и профессиональных навыков в области бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и организаций с использованием специального ПО.

Методические указания к практическим и семинарским занятиям представляют собой комплекс ситуационных задач, охватывающим все основные разделы бухгалтерского финансового учета промышленного предприятия.

Задачи включены в сборник с целью систематизации практических навыков студентов в области учета и проверки их знаний и умений.

Учебный материал расположен по темам бухгалтерского учета, задачи сгруппированы в практические занятия, которые соответствуют учебному плану по специальности 080801.65 «Прикладная информатика в экономике».

Для лучшего усвоения теоретического материала по каждой теме даются контрольные вопросы.

Цифровые данные условные и представляют собой методически обработанный материал для учебных целей. Выполнение каждым студентом комплекса ситуационных задач является элементом системы контроля знаний студентов по дисциплине «ИС в бухгалтерском учете».

Планы семинарских (практических) занятий состоят из отдельных тем, расположенных в соответствии с рабочей программой изучаемой дисциплины. Каждая тема включает следующие элементы:

• цель семинарского или практического занятия;

• теоретические вопросы, необходимые для усвоения темы;

• задание, в основном включающее вопросы для подготовки устного выступления на практическом занятии;

• задачи по теме для решения в аудитории и для самостоятельного решения.

Темы докладов могут быть предложены студентами в рамках учебной программы курса. При этом формулировка и содержание сообщений должны согласовываться с преподавателем.

Методические указания предусматривают аудиторную и самостоятельную работу студентов. Задания взаимосвязаны по своему содержанию и последовательности выполнения. При их решении необходимо обращать внимание на экономическое содержание хозяйственных операций, в соответствии с которым они должны отражаться в системе бухгалтерского учета.

Задачи выполняются в среде 1С:Бухгалтерия 8.2, также могут быть использованы другие решения например: «ВС бухгалтерия», «Турбо-бухгалтер» и др.

Требования к оформлению отчета о выполнении учебной задачи

  1. Отчет оформляется по общепринятым правилам оформления печатных работ в ВУЗе.

  2. В состав отчета должно входить:

    1. теоретический материал необходимый для решения задачи,

    2. алгоритм решения задачи (последовательность действий по оформлению хоз. операций в ИС обеспечивающих бухгалтерский учет)

    3. скриншоты основных этапов работы в ИСБУ!

    4. печатные формы документов (если есть по заданию)

    5. выводы о проделанной работе!

Описание практических и семинарских занятий

Тема 1. Учет денежных средств

Цель семинарского занятия по теме 1: Рассмотреть порядок учета наличных и безналичных денежных средств; изучить особенности учета кассовых операций; получить представление о безналичных расчетах, о порядке учета операций с иностранной валютой.