Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИТОГОВЫЙ ОТЧЁТ.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
335.87 Кб
Скачать

Содержание:

Раздел 1. Ознакомление с предприятием

Раздел 2. Организация производства

2.1 Производственная структура предприятия

2.2 Организация производственного процесса

2.3 Типы и методы организации производства

2.4 Производственная мощность предприятия

2.5 Производственная инфраструктура

2.6 Организация нормирования труда

2.7 Организация технического контроля качества продукции

Раздел 3. Экономика предприятия

3.1 Основные фонды предприятия

3.2 Оборотные средства предприятия

3.3 Трудовые ресурсы предприятия и организация оплаты труда

3.4 Себестоимость продукции

3.5 Финансовые результаты деятельности предприятия

Список используемых источников

Приложения

Раздел 1 Ознакомление с предприятием

Филиал «Производственно-ремонтная база» открытого акционерного общества «Западэлектросетьстрой» является субъектом хозяйственной деятельности относящимся к частной собственности.

Хозяйственная деятельность организации осуществляется на основе полного самофинансирования и самоокупаемости.

Производственно-ремонтная база организована в марте 1969 года, в марте 2004 года в процессе акционирования РУП «Западэлектросетьстрой» преобразована в филиал и входит в состав ОАО «Западэлектросетьстрой».

Основная задача филиала – активное участие в реализации программы развития энергетического хозяйства и обеспечения энергетической безопасности Республики Беларусь.

Форма специализации по основной продукции - технологическая специализация, заключающаяся в изготовлении легких сварных металлоконструкций с антикоррозийной обработкой без сборочной стадии.

Форма кооперирования по основной продукции - технологическое кооперирование, заключающееся в поставках сварных конструкций для их сборки подразделениям ОАО «Западэлектросетьстрой».

Номенклатура выпускаемой продукции филиала представлена в приложении 1.

Перечень потребителей продукции – приложение 2.

Раздел 2 Организация производства

2.1 Производственная структура предприятия

Тип организационной структуры - линейно-штабной (Приложение 3).

Достоинства линейно - штабной структуры:

- более глубокая, чем в линейной, проработка стратегических вопросов;

- некоторая разгрузка высших руководителей;

- возможность привлечения внешних консультантов и экспертов;

- при наделении штабных подразделений правами функционального руководства такая структура - хороший первый шаг к более эффективным органическим структурам управления.

Уровни управления:

Руководители структурных подразделений - 3.

Руководители производственных подразделений -2 (безцеховая структура).

Участок металлоконструкций изготавливает металлические конструкции для железобетонных опор ЛЭП, другие болтовые конструкции подстанций, металлические опоры для ЛЭП и открытых подстанций поставляемые линейными элементами (соединения на болтах) из угловой стали, различные виды технологического оборудования и оснастки (стрелы, шарниры, емкости и т.п.). Участок также изготавливает сетку металлическую плетеную для ограждения подстанций и для поставки торговле в качестве ТНП, крепежные изделия , нестандартные метизы, стропа металлические канатные .

Энерго-механический участок производит ремонт технологического оборудования, электроустановок, кранового хозяйства, ремонт транспортных средств, осуществляет погрузочно-разгрузочные работы, оказывает платные транспортные услуги населению, может производить капитальный ремонт строительных машин, их узлов и агрегатов, изготавливать столярные изделия, перевозит собственные грузы, грузы по заявкам филиалов ОАО «Западэлектросетьстрой», сторонних организаций.

Предприятие относится к предметному типу технологической структуры. Детали и полуфабрикаты не производятся.

Схема производственной структуры предприятия приведена в приложении 4.

Схема структуры ПЭО и взаимоотношения подразделений организации на примере ПЭО представлены в приложении 5.

2.2 Организация производственного процесса

Производственный процесс представляет собой совокупность взаимосвязанных процессов труда и естественных процессов, в результате которых исходное сырье и материалы превращаются в готовую продукцию.

Процесс изготовления отдельных деталей именуется простым, а процесс производства изделий сложным.

Основные задачи в организации производственного процесса:

- определить цикл простого процесса при различных видах движения партий деталей в производстве;

- определить цикл сложного процесса;

- создать оптимальную планировку оборудования на производственных участках.

Виды производственных процессов:

1) В зависимости от назначения продукции все производственные процессы подразделяются на основные, вспомогательные и обслуживающие.

Основные процессы - это технологические процессы, превращающие сырье и материалы в готовую продукцию, на выпуске которой специализируется предприятие. При их выполнении изменяются формы и размеры предмета труда, его внутренняя структура, вид и качественная характеристика исходного материала. К ним относятся естественные процессы, которые происходят под воздействием сил природы без участия труда человека, но под его контролем (естественная сушка древесины, остывание отливок).

Основным процессом в филиале «ПРБ» является изготовление металлоконструкций из сортового металлопроката.

Вспомогательные процессы способствуют бесперебойному протеканию основных производственных процессов. Полученная посредством их продукция используется на предприятии для обслуживания основного производства.

Обслуживающие процессы призваны создавать условия для успешного выполнения основных и вспомогательных процессов. К ним относятся меж- и внутрицеховые транспортные операции, обслуживание рабочих мест, складские операции, контроль качества продукции.

Обслуживающим процессом в филиале «ПРБ» является транспортно-заготовительный.

Определяющую роль на предприятии занимают основные процессы производства, но их нормальное функционирование возможно только при четкой организации всех вспомогательных и обслуживающих процессов.

2) Производственные процессы предприятия являются весьма сложными и обычно разделяются на стадии, фазы. Такими фазами на машиностроительных предприятиях являются заготовительные, обрабатывающие, сборочные. Каждая фаза состоит из частичных процессов, характеризующихся определённой законченностью этапа производства продукции.

В филиале «ПРБ» присутствует все 3 фазы.

3) В зависимости от уровня технической оснащенности все процессы делятся на ручные, машинно-ручные, машинные, автоматические.

Ручных процессов на предприятии нет.

4) По характеру объекта производства различают простые и сложные производственные процессы. Простыми называются процессы, состоящие из последовательно выполняемых операций. Обрабатываемые детали обязательно имеют технологическое сходство. Сложные процессы состоят из последовательно и параллельно выполняемых операций.

Характер объекта производства в филиале «ПРБ» - простой.

5) По характеру протекания во времени процессы бывают прерывные (процессы, которые можно остановить и остановка не повлечет изменения в качестве продукции и работе оборудования) и непрерывные (процессы, которые останавливать нельзя).

Характер протекания процесса производства во времени в филиале – прерывный.

6) По участию труда в процессе бывают естественные (протекают без непосредственного участия человека) и трудовые.

По участию труда в процессе в организации – трудовой.

7) По особенности используемого оборудования процессы подразделяются на дискретные (часть работы выполняется на станках, а часть на оборудовании) и аппаратурные (весь процесс выполняется на станках и оборудовании).

В филиале используется аппаратурный процесс.

Производственные процессы подразделяются на технологические процессы и производственные операции, представляющие собой часть технологического процесса, выполняемые рабочим или группой рабочих на одном рабочем месте при неизменных орудиях и предметах труда и без переналадки оборудования.

Операции подразделяются на основные (технологические), в результате которых изменяются форма, размеры, свойства, взаимное расположение деталей, и вспомогательные (транспортные, складские, контрольные), связанные с перемещением предмета труда с одного рабочего места на другое, складированием и контролем качества, естественного воздействия (твердеет бетон, высыхает краска, тает лед).

Рациональная организация производственного процесса и всех его частей строится на основе ряда принципов, главными из которых являются: дифференциация, специализация, параллельность, пропорциональность, непрерывность, ритмичность, прямоточность, гибкость, принцип максимального использования средств автоматизации.

Дифференциация предполагает разделение производственного процесса на отдельные технологические процессы, операции, переходы, приемы. В современных условиях при использовании высокопроизводительного оборудования (обрабатывающие центры, станки с ЧПУ) реализуется принцип концентрации операций и интеграции производственных процессов.

Типовая карта технологического процесса – приложение 6.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]