Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История Ответы на вопросы.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
171.04 Кб
Скачать

1.Итоги Первой мировой войны и их влияние на международное положение в Европе. Становление итальянского фашизма и германского нацизма.

Война началась 1 августа 1914 года и закончилась 11 ноября 1918 года. Измученная, разоренная войной Европа голодала. В Германии победителями был организован рукотворный голод. Все время, более 7 месяцев после заключения перемирия, Англия и Америка продолжали продовольственную блокаду Германии и морили немцев голодом - чтобы они были более покладистыми при формальном подведении итогов мировой войны. Миллионы жизней европейцев были унесены пришедшей из Юго-Восточной Азии эпидемии испанского гриппа.

Цена войны. С объявлением войны миллионы молодых людей покинули свои дома, чтобы никогда уже в них не вернуться. В войну оказались втянутыми 38 стран с населением 1,5 млрд. чел. (3/4 населения земного шара). В мировой бойне погибло 10 млн. чел. - примерно столько же, сколько за все войны, ведшиеся людьми, начиная от Р.Х. Вместе с раненными, искалеченными и отравленными газами жертв было до 30 млн. Совершенно не щадили гражданское население. Война заставила многих усомниться в самой основе современной цивилизации: гибель миллионов молодых жизней, невиданные насилие и жестокость, разрушения, ложь, лицемерие, - что дальше?

Версальская система. Для подведения итогов войны победители созвали конференцию в Париже. Они намерены были провозгласить основы нового миропорядка. Тон в Париже задавали Великобритания (Дэвид Ллойд Джордж), США (Вудро Вильсон), Франция (Жорж Клемансо), - такова была тогдашняя "большая тройка".

Один из архитекторов Версальского мира Вудро Вильсон родился в семье священника, стал профессором в Принстоне, одном из самых престижных университетов США, а с 1912 г. - президентом от демократов.

Стремлением Вильсона было распространить американскую модель на весь мир, чем этот мир и облагодетельствовать. Страны, потерпевшие поражение в войне, не были допущены к участию в Версальском форуме - им надлежало только выполнить решения победителей. Решения конференции, зафиксированные в Версальском мирном договоре 28 июня 1919 г. и развитые потом в нескольких других договорах, состояли в следующем.

От побежденной Германии отторгались Эльзас и Лотарингия (в пользу Франции) и ряд других территорий (уже на востоке), а всего 1/8 территории. Саарская область переходила на 15 лет под международный контроль. Рейнская зона (и контролировавшийся победителями левый берег Рейна, и полоса правого берега шириной 50 км.) объявлялась демилитаризованной (свободной от войск и укреплений). Назначались огромные репарации ("возмещение ущерба" в денежной или натуральной форме). Репарационные платежи были обескровленной Германии не по силам; но никто не хотел с этим считаться. Во Франции все повторяли: "Немцы за все заплатят". Они намеревались поставить Германию на колени.

28 июня 1919 года в Версале Германия была принуждена подписать мирный договор, лишавший ее армии, флота, 1/8 части территории и 1/10 части населения.

Германия должна была передать победителям флот и авиацию, ликвидировать военное производство. Предельная численность германской армии устанавливалась в 100 000 чел.

Лига Наций. Так назывался учреждаемый здесь новый международный орган. Устав Лиги Наций - часть Версальского договора. Идею создания Лиги Наций предложил все тот же Вильсон. Он видел в ней инструмент мира, международного арбитра, а если нужно, то и международного пристава, следящего за строгим соблюдением международных правовых норм.

В 1919 году была учреждена Лига Наций - широкая международная организация, часть и гарант Версальской международной системы.

Лига Наций начала свою деятельность в 1920 году, штаб ее находился в Женеве.

Подмандатные территории - так победители называли страны, которые, по их мнению, еще "не дозрели" до самостоятельности. Создание "подмандатных территорий" - это была такая империалистическая хитрость со стороны англичан и французов.

"Подмандатных территорий" было не мало. Например, Палестина, Ирак стали подмандатными территориями Англии, Сирия, Ливан - Франции. Индия тоже была британской "подмандатной территорией".

В конце 1921 г. к Версальскому договору добавились решения мирной конференции в Вашингтоне. Они зафиксировали некоторые параметры, важные для обеспечения американского превосходства в мире. В частности, была принята такая формулировка предельного тоннажа флотов великих держав: 5:5:3:1,75:1,75 (США, Великобритания, Япония, Италия, Франция). При этом англичане должны были отказаться от союзнических отношений с японцами.

Новый мир. Если вернуться в начало ХХ в., то возникнет призрачное видение плавного потока европейской и мировой истории. Если взглянуть на 1914-1918 гг., увидим мощный водопад, потом водовороты. А после 1918-го далее, ниже по течению, возникает совершенно новая европейская и мировая картина. Какая?

Австро-Венгрия прекратила свое существование. Оттоманская империя распалась, оккупирована. Российская империя исчезла. Слабая, урезанная, униженная Германия осталась. Между ними появилась Польша (это государство возникло в ходе крушения трех империй, когда-то причастных к его разделу).

Возникли новые государства. Прибалтийские государства. Финляндия. СССР. Югославия (Королевство сербов, хорватов и словенцев). Чехословакия. Австрия. Венгрия.

Невероятно усилились США. Из должника европейских держав США превратились в их кредитора. Великобритания, например, в ходе войны утратила свою финансовую независимость - в пользу США.

Усилилась Япония. Ее доля в мировом промышленном производстве до войны была 1%, теперь 4, по промышленной силе она теперь была сопоставима с Францией и СССР. Япония захватила большую часть германских владений в Азии, навязала кабальный договор Китаю. Захватила, между прочим, северную часть Сахалина.

Противоречия системы. Версальский мир едва ли был удачен. Как и вся Версальская система.

Первое ее противоречие было связано с Германией. Думать, что Германия навеки останется нулем, ежегодно платящим дань победителям, было не очень умно и совсем недальновидно.

Когда корабли немецкого флота следовали к пункту сдачи, их офицеры и матросы решили уничтожить суда, лишь бы не сдавать их англичанам. И вот в июне 1919 г. на глазах англичан, готовившихся принять флот, экипажи немецких кораблей затопили их.

Второе противоречие было связано с Россией. Россия оказалась вторым, после Германии, "европейским изгоем". Версальские арбитры оставили русских вне мировой политической игры. Но обеспечить коллективную безопасность в Европе и в мире, игнорируя великую центрально-евразийскую державу - СССР, - это оказалось невозможным.

Третье противоречие было связано с границами новых государств. Новые границы не были продуманы, зачастую определялись произвольно. 30 млн. европейцев оказались на положении национальных меньшинств: немцы в Польше и Чехословакии (Судетская область), украинцы и белорусы в Польше.

Судетская область, в течение трех столетий бывшая собственностью австрийской короны, передавалась Чехословакии. Абсолютное большинство в Судетской области составляли немцы.

Взаимные территориальные претензии имели Румыния и Венгрия, Польша и Литва. Нарушена была целостность Восточной Пруссии - ее отделили от остальной территории Германии Польским коридором (по направлению к Данцигу). В Европе зрели новые очаги национальных конфликтов.

Эмблема Лиги Наций.

Четвертое противоречие было связано с самой Лигой Наций. Лига Наций не стала универсальной организацией безопасности. Великие державы занимали в ней господствующее положение и использовали ее в своих интересах. Уже тогда существовал двойной стандарт. Если проступок совершало небольшое государство, Лига грозила ей всеми карами. Если проступок совершала "великая держава", например, Италия или Япония, Лига закрывала на это глаза. Для принятия решений по важным вопросам требовалось единогласие. Это означало, что решения фактически не могли состояться.

В состав Лиги Наций не вошла Россия (СССР). Туда долгое время не пускали побежденные государства - Германию (приняли в Лигу в 1926 г.), Австрию и Турцию. Самое интересное - в Лигу Наций не вошли США, которые ее и придумали: сторонники изоляционистской политики сорвали ратификацию (утверждение) решения о Лиге Наций в конгрессе - они не собирались связывать себя этой международной организацией при разрешении европейских и мировых конфликтов.

Центром "нового мира" как бы полагалась Европа, страны которой должны были обеспечивать мир и безопасность в мире - без СССР, без США. Но едва ли такое было возможно. Недовольство Версальской системой было повсеместным, среди особенно обиженных, помимо Германии, числили себя Япония и Турция.

Осознавались ли все эти противоречия современниками? Еще как! В Британии в 20-е годы был популярен лозунг: "10 лет без войны!". На большее, похоже, не рассчитывали. Версальская система не обещала долговременного и стабильного мира.

Становление итальянского фашизма и германского нацизма.

Знак свастики. Первый фашистский режим появился в Италии. Термин "фашизм" символизирует единство нации. "Фашио" (fascio) для итальянского крестьянина значит "пучок", "связка"; для общественного человека фашио - "ячейка, "союз"; для приверженца фашизма - символ единения, силы, справедливости. Можно перевести это слово как "единство"; можно как "боевая дружина". Свастика была заимствована из древних, еще дохристианских верований, в частности, из Древнего Рима, где она была символом плодородия.

Подобно древним римлянам, фашисты приветствовали друг друга вытянутой вперед рукой.

Италия после войны. Италия исключительно тяжело переживала послевоенное неустройство. Она понесла большие потери в войне, сильно ослабела, экономика ее была разрушена. К тому при дележе добычи союзники ничего ей не дали. Ее территориальные и колониальные претензии не были удовлетворены. А ведь когда-то давно Италия была мировой империей. Многие итальянцы через полторы тысячи лет пронесли грезы о древнем Риме, о великой Италии, владычествующей над всем Средиземноморьем и обладающей огромными колониями.

Муссолини. Фашистская партия возникла в Италии в марте 1919 года. Возглавил ее Бенито Муссолини (1883-1945). Муссолини был коротконогий крепыш. Появляясь на публике, он всегда стоял, широко расставив ноги, выпятив грудь, и свирепо вращал большими выпуклыми глазами. Бенито поздно начал говорить, и родители уже начинали бояться, что мальчик глухой и немой. В школе учился посредственно. Отец, кузнец по профессии, бил его нещадно. В детстве у Бенито не было друзей. Он был склонен к дракам и не обладал чувством юмора, при этом жутко сквернословил. В молодости бродил по дорогам Италии, Франции и Швейцарии и, как говорят, промышлял гаданием. Постоянно менял профессии: чернорабочий, учитель, журналист, грузчик, революционный агитатор. Может, так и жил бы он европейским бродягой, если бы не политика.

Первая фашистская партия возникла в Милане (Италия) в 1919 г.

Его политические пристрастия сильно менялись. В юности анархист - противник всякой власти. Потом "авторитарный коммунист", апологет насилия, вражды и ненависти к буржуазии и частной собственности. В нескольких лет перед Первой мировой войной - социалист, и даже один из лидеров итальянской социалистической партии, редактор социалистической газеты "Аванти!" - "Вперед!".

С 1914 года бешеный националист, ярый сторонник войны с "германской ордой". Во время войны Муссолини как раз и создавал первые фашио - низовые группы давления, требующие от власть имущих вступления Италии в войну. Скоро он был призван в армию, хорошо сражался, дослужился до сержанта, а после ранения вернулся к журналистской работе в газете ("Il Popolo d'ltalia"). Муссолини молниеносно писал там передовицы в агрессивном стиле. Теперь он создал "Фашио ди комбаттименти" - "Боевой союз".

Муссолини был типичным харизматическим вождем. Греческое слово харизма переводится как "божий дар". Харизма - это наличие у лидера, или приписывание ему, некоторых качеств, позволяющих ему вести массу за собой, например, сильный личностный магнетизм.

Бенито Муссолини запомнился многим как азартный, взрывной, пренебрегающий опасностью смельчак, безумно гонявший на автомобиле и выделывавший немыслимые трюки на спортивных самолетах. Дуэлянт, раздававший бессчетные пощечины и десятки раз дравшийся на саблях. Бандит, с 10 лет пускавший в дело нож и кастет. Блестящий оратор, буквально электризующий толпу. Примерный семьянин. Буйный сердцеед, имевший десятки любовниц и сотни внебрачных детей, и однажды даже лечившийся от сифилиса. Не вылезавший из библиотек книжник, наизусть читавший "Божественную комедию" Данте Алигьери, артист, изящно игравший на скрипке. Автор бульварных романов, таких похабных, что они не издавались в Италии. Правоверный католик, которого благословлял сам папа Римский. Богохульник, враг церкви. Дезертир, уклонявшийся от призыва. Герой войны, взорвавшийся вместе с перегретым минометом и получивший 43 осколка. Интеллектуал и знаток европейских языков. Невежда, называвший Эйнштейна "евреем-обманщиком". И все это был один человек.

Фашистская партия. Поначалу в партии Муссолини было несколько десятков человек - больше всего людей из окопов - бывших фронтовиков, ожесточенных войной и послевоенной неразберихой. Но к нему пошли также нетерпеливые и истеричные интеллигенты, а еще простые уголовники. В 1919 году Муссолини со своей маленькой разношерстной партией попытался участвовать в общенациональных выборах - полный провал: ни один фашист не прошел в парламент. Но движение быстро набирало силу: в нем участвовали 4 тысячи в 1919 году, а к концу 1921 года уже 300 тысяч. Когда итальянская фашистская партия стала массовой, обнаружилось, что 40% ее членов составляют рабочие.

Фашизм привлекал массу своей непримиримостью с существующими порядками, радикализмом. По степени радикализма он, казалось, не уступал коммунизму. И тоже видел выход в революции. Но фашисты, в отличие от коммунистов, призывали не к социальной, а к национальной революции - такой, которая обеспечила бы единство нации через уничтожение врагов нации. Фашисты смело обещали народу решить все проблемы: зарплаты, безработицы, справедливого вознаграждения за труд, конфискации состояний, наворованных в ходе войны, крестьянского безземелья и т.д.

Члены фашистского движения получили в Италии название "чернорубашечников" (по цвету их боевой формы). Опорой партии стали организованные, вооруженные и опасные своей жестокостью штурмовые отряды - сквадры. Их методом был уличный террор - потасовки, погромы, драки, убийства, иногда настоящие побоища. В уличных боях в 1921 года погибло не менее 6 тыс. чел. Особенно непримиримо "чернорубашечники" были настроены к коммунистам. Как это часто бывает, наглость в сквадристах сочеталась с трусостью: как-то раз офицер полиции велел открыть огонь, и они позорно бежали.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]