Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Требования к дипломным работам.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
421.38 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РТ

ГАОУ СПО «Арский педагогический колледж им. Г.Тукая»

Учебно-исследовательская работа студентов педагогического колледжа

Инструктивные материалы для студентов

Арск, 2012

Инструктивные материалы предназначены студентам педагогического колледжа для выполнения всех видов учебно-исследовательских работ.

В сборнике инструктивных материалов представлены рекомендации по планированию и содержанию учебно-исследовательских работ, речевые опоры и образцы для формулировки основных понятий. Материалы снабжены комплектом приложений по оформлению текстового блока, хода и результатов эксперимента и подготовке защитного слова по всем видам учебно-исследовательских работ.

Составители: Султанова Г.М., заместитель директора по научно- экспериментальной работе;

Плотникова Е.З., заведующий кафедрой педагогики и психологии

Предисловие

Понятие «учебно-исследовательская работа студента» включает в себя различные виды самостоятельной и самообразовательной работы. Исследовать – значить отыскивать, отбирать, сравнивать, систематизировать, обобщать, абстрагировать, моделировать, компоновать и т.п. Термин «исследование» в данном случае применим уместно, так как это самостоятельная деятельность студентов по поиску литературы, выбору из литературного источника конкретного содержательного аспекта, логичное выстраивание текста, моделирование практической деятельности и ее апробация. К учебно-исследовательским работам относятся сообщения, доклады, творческие задания, рефераты, курсовая работа и выпускная квалификационная работа.

Цель учебно-исследовательской работы студентов педколледжа – приобретение знаний и формирование умений в области теории и технологии педагогического исследования как составляющей профессиональной компетентности педагога.

Структурно инструктивные материалы включают:

  1. Нормативные положения по учебно-исследовательским работам студентов

педколледжа.

  1. Положение о реферате.

  2. Положение о курсовой работе.

  3. Положение о выпускной квалификационной работе.

  4. Приложения № 1 – 13.

Методические материалы данного сборника носят инструктивный характер и предназначены для преподавателей-руководителей учебно-исследовательских работ студентов, выполняющих учебное исследование. В методических материалах содержится много приложений, определяющих основные понятия, соблюдение принятых в науке требований к оформлению работ даются речевые опоры и образцы, алгоритмы для подготовки защитного слова, планы рецензий и отзывов на различные виды учебно-исследовательских работ.

Нормативные положения об учебно-исследовательских работах студентов педагогического колледжа

Общие положения

  • Студент педколледжа обязан выполнить в соответствующие сроки реферат, курсовую работу и ВКР.

  • Студент имеет право самостоятельно выбирать дисциплину для выполнения курсовой работы и ВКР.

  • Перечень дисциплин определен методсоветом колледжа:

- педагогика( дидактический аспект);

- педагогика (воспитательный аспект);

- психология (общая, возрастная, коррекционно-развивающая);

-частная методика (соответственно специальности, которую приобретает студент);

-узко-специализированная дисциплина дополнительной подготовки (творческого, художественного, языкового направления и др.).

  • Тематика учебно-исследовательских работ студентов разрабатывается преподавателями на основе проблематики современного образования.

  • Темы учебно-исследовательских работ ежегодно дополняются и корректируются.

  • Студент имеет право свободного выбора темы из предложенных. Отдельные студенты могут предложить собственные темы при наличии весомого обоснования их.

  • К руководству учебно-исследовательскими работами студентов привлекаются руководители и преподаватели педколледжа. Один преподаватель может одновременно являться руководителем 7 – 8 учебно-исследовательских работ.

  • Каждый студент наряду с руководителем может обращаться за методической помощью к консультанту (по освещению каких-либо конкретных вопросов).

  • В Положениях о реферате, курсовой работе и ВКР конкретно определено взаимодействие студента и руководителя (функции). Взаимодействие представлено в тексте Положений в таблицах № 2 – 4.

  • В колледже определены 4 типа учебно-исследовательских работ, представленных в таблице № 2.

Таблица № 1