Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции_1 модуль.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
196.1 Кб
Скачать

1. Введение в системный анализ и принятие решений

(2 ч. – ауд.; 2 ч. – сам. изуч.)

Лекция №1. Введение в системный анализ и принятие решений

Системный анализ (СА) и принятие решений предусматривает формирование у студента базы знаний, овладение основными понятиями системного анализа и синтеза для получения навыков решения задач по исследованию биологических, биотехнических и медицинских систем.

Распространение идей системного подхода (СП), повышение системного мышления, являются важными задачами для любой профессиональной деятельности. Специалисты по разработке биомедицинской техники должны овладеть навыками использования СП в той мере, чтобы системно организовать деятельность по разработке и проектированию медицинских устройств, аппаратов, систем и комплексов, а также при проведении их ремонтных работ.

Цель данной дисциплины:

  • Овладение основными понятиями и методологией системного анализа и синтеза; получение навыков решения задач по структурированию проблемы и поиска путей ее решения.

Задачи изучения дисциплины:

  • Выявление роли и места СА в системе прикладных наук.

  • Ознакомление с методами изучения и анализа систем.

  • Изучение последовательности и соединения этапов анализа систем.

  • Развитие способности системного мышления.

  • Изучение системных аспектов исследования биологических объектов.

  • Применение системного подхода для принятия решений применительно к здоровью человека.

Данная дисциплина относится к циклу дисциплин специального назначения. Она является связующей между такими дисциплинами как: "Биофизика", "Основы медицинских знаний", "Биология человека и животных", "Моделирование биологических процессов и систем", изучающими особенности организма человека и биологических процессов, происходящих в нем, и техническими дисциплинами, такими как "Технические методы диагностических исследований и лечебных воздействий", "Медицинские приборы, аппараты, системы и комплексы". Такая связь позволяет обосновано подойти к разработке техники диагностики, терапии различных систем человека.

На базе изучения технических дисциплин, студенты должны усвоить современную медицинскую технику на базе изучения которой, должны быть сформированы принципы построения новой медицинской аппаратуры.

Биологический объект может выступать:

  • пациент  испытуемый (источник информации)

  • врач  пациент (как звено, отвечать за принятие решений)

Находясь в той или иной позиции, может проявлять себя по-разному, причем характеристики объекта изменяются по-разному. Главную проблему синтеза биотехнических систем составляют различные назначения. Поэтому при исследовании этих объектов для получения сопоставимых результатов, необходимо опираться на методологию системного подхода и результаты исследования.

1. Общие методы о системном подходе

1.1. Методы научных исследований

Как известно из философии познание – высшая форма отражения действительности. Знание – это идеальное воспроизведение в языковой форме обобщающих представлений о закономерных связях объективного мира. Научное знание – это процесс выработки новых научных знаний. Функции знания – это обобщение разрозненных представлений о закономерностях природы, общества, а также принципах хранения в обобщенных представлениях всего того, что может быть передано в качестве устойчивых практических действий. Ввиду сложности и неисчерпаемости явлений живой природы (материи) абсолютных методов не существует. Тогда можно предположить, что существует система методов, применяемых по мере необходимости при постановке конкретных целей. В наше время, характеризующееся мощными потоками различной информации, выбор метода научного, в том числе и диагностического исследования, играет определяющую роль в успешном решении конкретных задач исследования, особенно применительно к медицинским и биологическим объектам.

Любой метод исследования связан с теорией. При проведении исследований можно укрупнено выделить два этапа:

  1. практический, состоящий в получении информации;

  2. обобщение информации и проведение теоретических исследований, т.е. построение теории, объясняющей и связывающей полученную информацию.

Теория и метод имеют не только тесную связь, но и достаточно явные отличия, которые носят функциональный характер. Метод, полученный и сформированный как теоретический результат прошлых или текущих экспериментальных исследований, является по существу исходным (отправным) пунктом и условием возможности проведения последующих этапов исследований. Метод исследований приводит к правильным (достоверным) представлениям о действительности, если результаты исследований и путь, ведущий к этим результатам, были истинными. Если хотя бы одна из составляющих этого процесса ложна, то достижение истины невозможно. Метод включает общее и необходимо реальное. При развитии метода происходит возрастание его общности, т.е. имеет место движение от теории к практике (от абстрактного к конкретному), а также осуществляется проверка метода на истинность.