Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции: Защита интеллектуальной собственности.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
12.03.2015
Размер:
96.77 Кб
Скачать

Защита интеллектуальной собственности

В современных экономических условиях развития страны большую роль играют процессы, происходящие в интеллектуальной сфере. Эта сфера относится к главным ресурсам государства и определяет его научно – технический потенциал, сохранение и приумножение которого зависит от уровня специалистов. Современные требования к специалисту таковы, что он должен владеть комплексом знаний в области создания, защиты и коммерческой реализации интеллектуальной собственности (ИС).

ИС – совокупность прав, возникающих в отношении ряда нематериальных объектов – результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации.

Интеллектуальная деятельность (ИД) – умственная (мыслительная, духовная, творческая) деятельность человека, значительно влияющая на развитие науки, техники, литературы, искусства и художественного конструирования (дизайна).

В настоящее время основные положения, посвящённые вопросам охраны прав ИС, закрепляются частью четвертой Гражданского Кодекса Российской Федерации (ГК РФ).

охраняемые законодательством об ИС результаты ИД и приравненные к ним средства индивидуализации:

1) произведения науки, литературы и искусства;

2) программы для ЭВМ;

3) изобретения (ИЗ);

4) полезные модели (ПМ);

5) промышленные образцы (ПО);

6) селекционные достижения;

7) фирменные наименования;

8) товарные знаки и т.д.

Признанные и охраняемые в РФ объекты ИС условно могут быть классифицированы на несколько групп:

- объекты авторских и смежных прав;

- объекты патентного права;

- средства индивидуализации;

- нетрадиционные объекты ИС.

Авторские и смежные права

Патентное право регулирует отношения, возникающие в связи с созданием и использование ИЗ, ПМ и ПО, т.е. результатов технического творчества, признанных в установленном порядке соответствующим определенным законодательством критериям.

Патентное право

Законодательство о средствах индивидуализации создает возможности использования словесных, изобразительных и иных обозначений в качестве товарных знаков, выделяющих товары определённых производителей, наименований мест происхождения товаров, гарантирующих, что данный товар произведен в указанной местности.

Средства индивидуализации

Объекты патентного права и средства индивидуализации совместно условно именуются «Объектами промышленной собственности», чем подчеркивается их основная задача – способствовать развитию производства и торговли в современном мире.

К нетрадиционным объектам ИС условно относятся все иные объекты, не вошедшие в указанные выше три группы, но имеющие с ними определенные черты сходства используемых при предъявлении охраны законодательных конструкций.

Нетрадиционные объекты ис

На все перечисленные в ГК РФ объекты ИС закрепляются особые «интеллектуальные права».

ИП – это имущественные и личные неимущественные права, которые признаются российским законодательством в отношении результатов интеллектуальной деятельности, средств индивидуализации.

1. Личные неимущественные праваправо авторства (юридически обеспеченная возможность лица считаться автором произведения и вытекающая отсюда возможность требовать признания данного факта от других лиц); право на авторское имя (автор может использовать или разрешать использовать произведение под своим именем, таким образом он реализует право на имя; также имеет право требовать указания своего имени каждый раз при издании, публичном исполнении своего произведения). Такие права непередаваемы и неотчуждаемы, т.е. автор не может передать свое авторство по договору.

Автор – гражданин, творческим трудом которого создан результат. Лица, не внесшие творческого труда либо оказавшие техническое, консультационное, материальное, организационное содействие не признаются авторами.

Отношения соавторства возникают в случае, когда результат ИД создается совместным творческим трудом двух или более лиц (соавторов) и права на результат принадлежат соавторам совместно.

2. Основной задачей права ИС признается стимулирование деятельности по созданию и использованию результатов ИД. Предполагается, что лица, выходящие на рынок с новинками, несут дополнительные затраты на обеспечение их создания и первоначального продвижения, поэтому необходимым было признано закрепление особого правового механизма – исключительных прав, позволяющих разрешать или запрещать использование произведений или ИЗ.

Исключительное право – особое имущественное право, позволяющее разрешать или запрещать использование объектов; первоначально возникает у автора, может быть передано другим лицам по договору либо переходить к ним в силу установленных законом оснований. Например, исключительное право на использование произведения, созданного в порядке выполнения служебного задания, переходит к работодателю. Ст. 1370.

Согласно ст.1229 ГК РФ лицо, обладающее исключит. правом на результат ИД вправе:

  1. Использовать такой результат по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом;

  2. Распоряжаться исключит. правом, например передать его другому лицу по договору отчуждения;

  3. По своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование.

При этом отсутствие прямо выраженного запрета со стороны правообладателя не может рассматриваться как согласие правообладателя на использование другим лицом результата ИД или средства индивидуализации, исключительное право на которое принадлежит правообладателю. Для их правомерного использования требуется получение разрешения от правообладателя, которое должно оформляться путем заключения договора с ним.

Споры, связанные с защитой нарушенных прав, рассматриваются и разрешаются судом.

В случае нарушения личных неимущественных прав автора их защита осуществляется путем признания права, пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, компенсации морального вреда.

Защита исключительных прав осуществляется путем предъявления требования:

- о признании права – к лицу, которое отрицает или иным образом не признает право, нарушая тем самым интересы правообладателя;

- о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, - к лицу, совершающему такие действия или осуществляющие необходимые приготовления к ним;

- о возмещении убытков – к лицу, неправомерно использовавшему результат ИД без заключения соглашения с правообладателем (бездоговорное использование) либо иным образом нарушившему его исключительное право и причинившему ему ущерб.

Оборудование, прочие устройства и материалы, используемые или предназначенные для совершения нарушений икл.прав на результ. ИД, по решению суда подлежат изъятию из оборота и уничтожению за счет средств нарушителя.

Если юридическое лицо неоднократно нарушает искл.права , суд может принять решение о ликвидации такого юр.лица. если такие нарушения совершает гражданин, его деятельность в качестве индивидуального предпринимателя может быть прекращена по решению суда. (СТ.1253).

Охрана объектов авторского права и смежных прав возникает автоматически, в момент их создания и выражения в объективной форме (письменной, устной и т.д.), в то время как для подавляющего большинства иных объектов ИС основанием предоставления охраны является факт государственной регистрации.