Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИВЭП_заочники.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
983.04 Кб
Скачать

Предисловие

Настоящее пособие составлено в соответствии с програм­мами курсов "Электропреобразовательные устройства" и "Элек­тропитание устройств и систем связи" для студентов заочной формы обучения направлений 654200 ("Радиотехника") и 654400 ("Телекоммуникации"), специальностей 200700 "Радиотехника" и 201000 "Многоканальные телекоммуникационные системы" и пред­назначено для использования в качестве учебно-методиче­ского материала при выполнении контрольной работы и при само­стоятельном изучении части теоретического курса.

Предполагается, что настоящее пособие – это первая часть серии учебно-методического материала, посвященного вопросам разработки функциональных узлов источников вторичного элек­тропитания и электропреобразовательных устройств. Необходи­мость подобного издания продиктована недостаточной обеспечен­ностью литературой по теме в библиотечных фондах университета.

В пособии основное внимание уделено вопросам расчета ли­нейных и импульсных стабилизаторов, приведены методики и примеры расчета параметрических, компенсационных и импульс­ных стабилизаторов. Несмотря на то, что наибольшее распростра­нение в практическом применении имеют интегральные стабилиза­торы, необходимо, чтобы будущие специалисты умели проводить расчет узлов электропитания, построенных на дискретной эле­ментной базе. Это даст возможность лучшего понимания вопросов построения разрабатываемых узлов электронной техники. Базовые методики расчета позволят достаточно просто проводить расчеты устройств и на основе интегральной техники, грамотно учитывать влияние различного рода дестабилизирующих факторов на работу устройств.

При подготовке учебного пособия были использованы мате­риалы монографий известных специалистов в области построения источников вторичного электропитания, таких как А.И. Иванов-Цыганов, Ю.И. Коняев, В.Г. Костиков, Г.С. Найвельт, Г.Н. Сизых и др.

1. Стабилизаторы постоянного напряжения с непрерывным регулированием

1.1. Параметрические стабилизаторы

1.1.1. Общие положения

Электропитание маломощной аппаратуры с небольшим пре­делом изменения тока потребления обычно осуществляется от па­раметрических стабилизаторов напряжения (ПСН). Кроме того, эти стабилизаторы широко используются в качестве источников опор­ного напряжения (ИОН) в компенсационных стабилизаторах на­пряжения и тока.

Для стабилизации постоянного напряжения в ПСН применя­ются элементы с нелинейной вольт-амперной характеристикой (ВАХ). Одним из таких элементов является кремниевый стабили­трон, ВАХ которого показана на рис. 1.1.

Основная схема однокаскадного ПСН приведена на рис. 1.2. В этой схеме при изменении входного напряжения Uвх на ±Uвх ток через стабилитрон VD изменяется на Iст, что приводит к незначи­тельным изменениям напряжения на стабилитроне (на ±Uн), сле­довательно, и на нагрузке. Значение Uн зависит от Uвх, сопро­тивления ограничивающего резистора R0 и дифференциального со­противления стабилитрона rст. Коэффициент стабилизации (по входному напряжению) схемы ПСН на рис. 1.2 [5]:

Kст1 = (Uвх / Uн)(Uн / Uвх)  (Uн / Uвх)(R0 / Rн). (1.1.1)

Рис. 1.1. Вольт-амперная характеристика стабилитрона

Рис. 1.2. Схема однокаскадного параметрического стабилизатора

Внутреннее сопротивление стабилизатора определяется в ос­новном дифференциальным сопротивлением стабилитрона. На рис. 1.3 приведены зависимости Uст маломощных стабилитронов от напряжения стабилизации для различных токов стабилизации Iст. Из графиков видно, что при увеличении Iст дифференциальное со­противление уменьшается и достигает минимального значения для стабилитронов с напряжением стабилизации (68) В.

Температурный коэффициент напряжения н стабилитрона определяет величину отклонения выходного напряжения ПСН при изменении температуры. На рис. 1.4 приведена зависимость Uн от напряжения стабилизации. Для приборов с Uст>5,5 В при повыше­нии температуры напряжение на стабилитроне возрастает. Поэтому температурная компенсация в этом случае может быть достигнута включением последовательно со стабилитроном диодов в прямом направлении (VD2, VD3 на рис. 1.5), у которых температурный ко­эффициент напряжения отрицательный. Однако при этом возрас­тает внутреннее сопротивление ПСН за счет дифференциальных сопро­тивлений термокомпенсирующих диодов в прямом направле­нии rдиф, которое зависит от выбранного типа диода и режима его ра­боты. Необходимо отметить, что термокомпенсированный ПСН имеет повышенное значение rст и пониженный коэффициент стаби­лизации.

Рис. 1.3. Зависимость дифференциального сопротивления стабилитронов от тока стабилизации

Рис. 1.4. Зависимость температурного коэффициента стабилитронов от напряжения стабилизации

Если требуется повышенная стабильность выходного напря­жения ПСН, то может быть применена двухкаскадная схема стаби­лизатора (на рис. 1.6). Предварительная стабилизация напряжения в нем, осуществляемая с помощью элементов R01, VD1 и VD2, по­зволяет получить достаточно высокий коэффициент стабилизации выходного напряжения:

Kст2к = Kст1Kст2  (Uн / Uвх)R0Rн / [(rVD1 +

+ rVD2)(rVD3 + rVD4 + rVD5)],

(1.1.2)

где Kст1, Kст2  коэффициенты стабилизации первого и второго кас­кадов; rVD, rVD2, rVD3, rVD4, rVD5  дифференциальные сопротивле­ния диодов и стабилитронов VD1VD5.

Рис. 1.5. Схема параметрического стабилизатора напряжения с термо­компенсирующими диодами

Рис. 1.6. Схема параметрического двухкаскадного стабилизатора

Температурный уход напряжения на нагрузке и внутреннее со­противление двухкаскадного ПСН такие же, как в схеме на рис. 1.5.

Следует отметить, что относительно высокая стабильность выходного напряжения достигается за счет значительного ухудше­ния КПД. Повысить стабильность выходного напряжения ПСН без ухудшения КПД позволяет схема на рис. 1.7 за счет применения в ней источника тока, выполненного на транзисторе VT, стабили­троне VD1 (вместо которого могут быть включены два диода, по­следовательно соединенных в прямом направлении) и резисторах RЭ и RБ. Это позволяет стабилизировать ток, протекающий через стабилитрон VD2 и тем самым резко уменьшить отклонения напря­жения на нагрузке при больших изменениях входного напряжения. Температурный уход и внутреннее сопротивление этой схемы ПСН практически такие же, как в схеме на рис. 1.2.

Рис. 1.7. Схема параметрического стабилизатора напряжения с токоста­билизирующим двухполюсником

Рис. 1.8. Схема параметрического стабилизатора с эмиттерным повторителем

Максимальная выходная мощность рассмотренных схем ПСН ограничивается предельными значениями тока стабилизации и рассеиваемой мощности стабилитрона. Если использовать тран­зистор в режиме эмиттерного повторителя со стабилитроном в ба­зовой цепи, то мощность нагрузки может быть увеличена (рис. 1.8). При этом коэффициент стабилизации ПСН равен

Kст =  / (1 + rст / R0)  (Uн / Uвх), (1.1.3)

а внутреннее сопротивление

rн = (Ri + rст / h21Э) / (1 + ), (1.1.4)

где  = 1/[rстUн/(R0Uст)+(rст+rБ+rЭ h21Э)/rК  rст/R0]; Ri  (rЭ+rБ/h21Э); rБ, rЭ, rК, h21Э  соответственно сопротивления базы, эмиттера, кол­лектора и коэффициент передачи тока в схеме ОЭ транзистора.

Такой ПСН при Uст > 5,5 В по температурному уходу усту­пает стабилизаторам, приведенным на рис. 1.5 и 1.6.

В интегральных микросхемах широкое применение находит схема стаби­лизатора, в которую вместо гасящего резистора R0 включен полевой транзистор (рис. 1.9, а). Такой стабилизатор имеет меньшую нестабильность по входному напряжению. Транзи­стор используется для имитации большего сопротивления измене­ниям тока.

Рис. 1.9. Схема параметрического стабилизатора с полевым транзистором

Так, сопротивление промежутка сток-исток транзистора эк­вивалентно сопротивлению для переменного тока:

R0эк = 1/gси,

где gси проводимость сток-исток транзистора.

Из-за малого наклона выходных характеристик полевого транзистора проводимость gси мала и эквивалентное сопротивление переменному току оказывается очень большим, а коэффициент не­стабильности по входному напряжению — малым:

kE ri gси

Сопротивление промежутка сток-исток постоянному току много меньше соответствующего дифференциального сопротивле­ния, и поэтому в такой схеме при меньших потерях мощности по­лучают лучший коэффициент нестабильности.