Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
куприянов отчет.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
153.6 Кб
Скачать

Волоколамский аграрный техникум «Холмогорка»

О Т Ч Е Т

по производственной практике

по профилю специальности

Студента 3 курса 31 М группы

Куприянова Александра Витальевича

место прохождения практики

ОАО «Мосэнергосбыт» Волоколамского ТО

Волоколамск, Московской обл.

Ул. Колхозная, д. 9

время прохождения

с 14 февраля по 6 марта 2012 года

1.Вводный инструктаж и характеристика предприятия.

Я, Куприянов А.В., студент 3 курса специальности "Менеджмент" группы проходил практику с 14.02.12 года по 06.03.12 года в ОАО «Мосэнергосбыт» Волоколамского ТО в должности менеджер.

С руководителем практики Ковалевой Натальей Владимировной был обсужден план работы по прохождению практики по Программе.

Я прошел инструктаж по технике безопасности и безопасности труда (приложение 2) и ознакомился с историей предприятия (приложение 1).

  1. Психологические аспекты управления

Предмет психологии управления — это деятельность должностных лиц, возглавляющих коллективы, а психология управления — сложная система знаний, касающихся психологических факторов, обеспечивающих успешную и эффективную деятельность менеджера; психологии мотивации людей в процессе их деятельности; особенностей группового поведения и межличностных отношений; психологических аспектов лидерства, особенностей принятия решений; психологии власти в организации; вопросов психологического климата в коллективе; психологической конфликтологии.

Психология управления изучает влияние организации и менеджеров на личность работника и взаимоотношения людей, объединенных задачами и ценностями совместной деятельности в организации. Поскольку каждая организация обладает своими нормами и правилами, постольку отношения между людьми в различных организациях не похожи друг на друга.

Управленческая психология обеспечивает психологическую подготовку менеджеров, руководителей. Знания, полученные менеджерами в результате изучения психологии управления, помогают управлять людьми, избегать ненужных конфликтов, понимать психологическую природу управленческих процессов, эффективно решать проблему подбора кадров в организацию, анализировать и улучшать психологический климат в коллективе, правильно оценивать собственную деятельность.

Задачи психологии управления:

  • психологический анализ деятельности специалистов-управленцев;

  • изучение механизмов психической регуляции трудовой деятельности в нормальных и экстремальных условиях;

  • исследование психических особенностей лидерства;

  • разработка психологических рекомендаций по использованию психологических знаний в процессе управления, в разрешении конфликтов, изменении психологического климата в организациях;

  • изучение процессов группового взаимодействия;

  • исследование механизмов мотивации человека.

На основании наблюдений мною выявлено:

  1. психологический анализ деятельности специалистов-управленцев показал, что они соответствуют занимаемым должностям;

  2. так как ежегодно проводятся учения по действию персонала в чрезвычайных ситуациях, то считаю, что на предприятии приняты все меры по урегилированию трудовой деятельности как в нормальных так и в экстремальных условиях;

  3. взаимоотношения в коллективе стабильные и основаны на взаимоуважении поддержке.

  1. Основы психологии личности

Познавательные процессы в деятельности человека связаны с приемом и переработкой информации. Структура приема и переработки информации состоит из следующих этапов:

  1. Раздражитель (слуховой, зрительный, вкусовой, осязательный и т. д.) — воздействует на органы чувств (глаза, уши, нос и т. д.), в результате чего возникают нервные импульсы, поступающие в головной мозг.

  2. Ощущение — формируется вследствие обработки поступивших в головной мозг импульсов и представляет собой отражение отдельных свойств предметов, непосредственно воздействующих на органы чувств.

3. Восприятие — на основе ощущений отражает предметы и явления, непосредственно воздействующие на органы чувств в целом, в совокупности свойств и признаков этих предметов. Выделяют восприятие: предметов, времени, отношений, движений, пространства, восприятие человека. Восприятие зависит от уровня внимания человека.

Характерные особенности направленности личности:

Способности - устойчивые свойства и качества людей, которые определяют успехи, достигнутые ими в разнообразных видах деятельности. Способности отличают от задатков.

Задатки — это качества, которые даны (заданы) человеку от рождения либо возникают благодаря естественному развитию организма как биологической системы. Благодаря задаткам у человека могут успешно формироваться и развиваться способности в результате обучения. Задатки (как и способности) могут быть общими и специфическими (специальными).

Для эффективного общения менеджеру необходимы высокие коммуникативные способности, хорошая память, внимание, развитый и гибкий ум, хорошо поставленная речь и другие специфические качества и умения.

Черты личности руководителя следует отличать от понятия черты характера личности. Не все черты личности являются чертами характера.

Характер — это совокупность устойчивых индивидуальных особенностей личности, которые складываются и проявляются в деятельности и общении.

Черты характера — это устойчивые особенности поведения человека, которые стали его свойствами. В характере выражаются наиболее типичные, существенные особенности человека, проявление которых наблюдается постоянно. Их можно предвидеть, ожидать, планировать заранее как реакцию конкретного человека на те или иные ситуации, события и другие проявления среды.

Структуру характера составляют четыре группы черт, которые выражают отношение личности к определенной стороне деятельности:

1)к труду (например, трудолюбие, ответственность, организованность, инициативность, настойчивость, добросовестность, склонность к творчеству; либо противоположные — лень, безответственность, неорганизованность, пассивность, недобросовестность в работе, склонность к рутинной работе);

  1. к другим людям, коллективу, обществу (например, общительность, доброта, чуткость, отзывчивость, уважение к людям, коллективизм, альтруизм, вежливость, правдивость. Противоположными чертами характера являются: индивидуализм, жесткость, безразличие, черствость, презрение, грубость, лживость);

  2. к самому себе (например, чувство собственного достоинства, степень требовательности, скромность и в то же время гордость (в лучшем понимании этих слов) и связанные с ними самокритичность, самооценка. Противоположные этим черты характера: самомнение (тщеславие), самодурство, заносчивость, эгоцентризм, эгоизм, обидчивость);

4) к вещам и деньгам (аккуратность, бережливость, щедрость и, с другой стороны, неряшество, скупость, жадность, расточительство и т. п.).

Морально-волевые качества личности являются стержнем характера. Человек с сильным характером и волей отличается большой самостоятельностью, решительностью, настойчивостью в достижении поставленных целей. Слабохарактерные люди отличаются, как правило, безволием. Они не могут реализовать всех своих возможностей даже при разнообразии способностей и богатстве знаний.

Понятия «сильный» и «слабый» характер отличаются от понятий «тяжелый» и «легкий» характер. «Тяжелый» характер отличается упрямством, инертностью поведения, косностью, раздражительностью, несдержанностью, злопамятством, большим сомнением. «Легким» считается приветливый, отзывчивый, пластичный, общительный характер. Тем не менее, люди с «легким» характером могут быть легкомысленными, беспринципными, беспечными. Это говорит о том, что отдельные черты характера при их чрезмерном развитии могут деформировать характер и сделать его акцентуированным.

Вывод: На основе общения с персоналом различного уровня я проанализировал их психологические особенности

Васильев И.В. - курьер по доставке извещений КО «Волоколамск» - способен выстраивать наиболее удобный маршрут для доставки извещений по различным адресам, обладает хорошей памятью, трудолюбивый, ответственный.

Горин Д.И - инженер по баоансам, контролирует обслуживание договоров по электроэнергии – логически мыслит, знание составления баланса, пунктуальность, умеет анализировать и сопоставлять.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]