Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Расчетно-пояснительная записка.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
120.83 Кб
Скачать

14

Введение

Данное расчетно-графическое задание представляет собой комплексную систему расчетов и графических приложений позволяющих оценить суть проекта, и являющихся теоретическим и наглядным представлением расчета и компоновки конструктивных и вспомогательных элементов промышленного многоэтажного здания.

Проектный тепловой расчет позволяет подобрать толщину ограждающих конструкций и утеплительных материалов, что обеспечит постоянство температуры, как одного из параметров микроклиматических условий внутреннего объема здания.

Расчет тепловых потерь, сквозь ограждающие конструкции, обусловленных температурным напором внутреннего объема и окружающей среды дает возможность подобрать калориферную установку вентилятор и электродвигатель к ней. В проекте используется система воздушного отопления с частичной рециркуляцией воздуха

Задание варианта 10

Число шагов

Пролеты

Число этажей

Высота этажей, м

Тип ригеля

Тип стен

Тип утеплителя

І

ІІ

ІІІ

9

9

9

9

2

4,8

I

К

КГ

1 Теоретические аспекты, учитываемые при проектировании

1.1 Деформационные швы

Деформационные швы – ответственная конструктивная деталь здания. Они представляют собой сквозные зазоры шириной 20...25 мм», оставляемые при возведении здания в местах (стенах, перекрытиях, покрытии и т.п.), где можно ожидать смещения одной его части относительно другой. Деформационные швы подразделяются на температурные (ТШ) и осадочные (ОШ).

Температурные швы предусматриваются в зданиях значительной протяженности для компенсации температурных деформаций. Они обеспечивают возможность горизонтальных перемещений одной части здания относительно другой. Расстояния между ТШ рассчитываются и зависят от сезонного перепада температур, теплового режима здания и других факторов. Если специальный, расчет не производится, расстояние между ТШ устанавливают по СНиП П. B-I, 62. Например, для отапливаемых одноэтажных зданий со сборным железобетонным каркасом это расстояние не должно превышать 66 м (для неотапливаемых – 42 м). Если длина здания более 66 м, его следует разбить на температурные блоки одинаковой длины.

Поперечные температурно-усадочные швы устраивают на парных окнах. При этом ось шва совмещают с разбивочной осью, а оси колонн смещают на 500 мм.

1.2 Каркас здания и его элементы

Каркас многоэтажного промышленного здания – основная несущая конструкция которая представляет собой систему поперечных рам, состоящиx из колонн, жестко заделанных в отдельностоящие фундамента и шарнирно или жестко связанных с ригелями в виде балок или ферм покрытия верхним поясам которых создают настил под кровлю.

Все элементы сборных железобетонных каркасов унифицированы, при проектировании их подбирают по специальным каталогам.

Колонны. В зданиях высотой до 9.6 м и пролетами 12. 18 и 24 м, не оборудованных мостовыми кранами, применяют колонны квадратного поперечного сечения 400х400 мм. Колонны пристенных рядов – бесконсольные, колонны средних рядов имеют небольшие консоли. В зданиях, оборудованных мостовыми кранами и тлеющих большие пролеты номенклатурой предусмотрены колонны прямоугольного и двухветвевого сечений.

Фундаменты. Под колоннами каркаса возводят отдельностоящие железобетонные фундаменты ступенчатой формы, имеющие в верхней части стакан. в который при монтаже устанавливают колонну. Фундаменты колонн должны иметь отметку верхней плоскости – 0.150, т.е. располагаются на 150 мм ниже уровня чистого пола. В этом случае весь комплекс работ нулевого цикла, включая бетонную подготовку пола, можно выполнять до монтажа колонн, что способствует повышению темпов и снижению стоимости строительства.

Габаритные размеры фундамента – глубина его заложения, размеры подошвы, число ступеней зависят от ряда конкретных факторов (вида грунта основания, глубины промерзания, уровня залегания грунтовых вод и др.) и определяются расчетом.

Фундаменты небольших размеров могут быть сборными. Фундаменты больших размеров обычно бетонируют на месте.

При выполнении работы под колонны каркаса следует предусмотреть монолитные фундаменты.

Фундаментные балки предназначены для опирания внутренних и наружных самонесущих стен и передачи нагрузок от них на фундаменты колонн. Фундаментные балки применяют сборные железобетонные таврового сечения высотой 450 мм для шага 6 м и высотой 600 мм для шага 12 м. Фундаментные балки укладывают на ступени фундаментов или на бетонные столбики, выложенные по этим ступеням, с таким расчетом, чтобы верхняя грань была расположена на отметке – 0,030 (отметку чистого пола принимают за нулевую и располагают на 150 мм выше спланированной вокруг здания поверхности земли).

Для защиты фундаментных балок от воздействия пучинистых грунтов и для предохранения пристенной полосы от промерзания котлован, открытый для монтажа балок, засыпают шлаком.

Балки. В качестве несущих конструкций покрытия для пролетов 6. 9, 12. 18 м применяют железобетонные балки с обычным армированием и предварительно напряженной арматурой: односкатные, двускатные и с параллельными поясами.