Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РГЗ пример.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.07.2019
Размер:
24.12 Кб
Скачать

Введение

Данное расчетно-графическое задание представляет собой комплексную систему расчетов и графических приложений позволяющих оценить суть проекта, и являющихся теоретическим и наглядным представлением расчета и компоновки конструктивных и вспомогательных элементов промышленного одноэтажного здания.

Проектный тепловой расчет позволяет подобрать толщину ограждающих конструкций и утеплительных материалов, что обеспечит постоянство температу­ры, как одного из параметров микроклиматических условий внутреннего объема здания.

Расчет тепловых потерь, сквозь ограждающие конструкции, обусловленных температурным напором внутреннего объема и окружающей среды дает возмож­ность подобрать калориферную установку вентилятор и электродвигатель к ней. В проекте используется система воздушного отопления с частичной рециркуляци­ей воздуха

Задание варианта 51

03

Пролеты

Число этажей

2

ж"

«Я

с;

Число шаго

I

II

III

і

сЗ

н

о

сЗ

{-,

О

О

3

СО

Тип ригеле

Тип стен

н

Ч

С

н

>>

с

з:

Длина рамг

14

6

9

6

3

3,6

II

БК

кг

36

1 Теоретические аспекты, учитываемые при проектировании 1.1 Деформационные швы

Деформационные швы - ответственная конструктивная деталь здания. Они представляют собой сквозные зазоры шириной 20...25 мм», оставляемые при воз­ведении здания в местах (стенах, перекрытиях, покрытии и т.п.), где можно ожи­дать смещения одной его части относительно другой. Деформационные швы под­разделяются на температурные (ТШ) и осадочные (ОШ).

Температурные швы предусматриваются в зданиях значительной протя­женности для компенсации температурных деформаций. Они обеспечивают воз­можность горизонтальных перемещений одной части здания относительно дру­гой. Расстояния между ТШ рассчитываются и зависят от сезонного перепада тем­ператур, теплового режима здания и других факторов. Если специальный, расчет не производится, расстояние между ТШ устанавливают по СНиП П. В-1, 62. На­пример, для отапливаемых одноэтажных зданий со сборным железобетонным каркасом это расстояние не должно превышать 66 м (для неотапливаемых - 42 м). Если длина здания более 66 м, его следует разбить на температурные блоки оди­наковой длины.

Поперечные температурно-усадочные швы устраивают на парных окнах. При этом ось шва совмещают с разбивочной осью, а оси колонн смещают на 500 мм.

  1. Каркас здания и его элементы

Каркас многоетажного промышленного здания - основная несущая конст­рукция которая представляет собой систему поперечных рам, состоящих из ко­лонн, жестко заделанных в отдельностоящие фундамента и шарнирно или жестко связанных с ригелями в виде балок или ферм покрытия верхним поясам которых создают настил под кровлю.

Все элементы сборных железобетонных каркасов унифицированы, при проек­тировании их подбирают по специальным каталогам.

Колонны. В зданиях высотой до 9.6 м и пролетами 12. 18 и 24 м, не обору­дованных мостовыми кранами, применяют колонны квадратного поперечного се­чения 400x400 мм. Колонны пристенных рядов - бесконсольные, колонны сред­них рядов имеют небольшие консоли. В зданиях, оборудованных мостовыми кра­нами и тлеющих большие пролеты номенклатурой предусмотрены колонны пря­моугольного и двухветвевого сечений.

Фундаменты. Под колоннами каркаса возводят отдельностоящие железобе­тонные фундаменты ступенчатой формы, имеющие в верхней части стакан, в ко­торый при монтаже устанавливают колонну. Фундаменты колонн должны иметь отметку верхней плоскости - 0.150, т.е. располагаются на 150 мм ниже уровня чистого пола. В этом случае весь комплекс работ нулевого цикла, включая бетон­ную подготовку пола, можно выполнять до монтажа колонн, что способствует по­вышению темпов и снижению стоимости строительства.

Габаритные размеры фундамента - глубина его заложения, размеры подош­вы, число ступеней зависят от ряда конкретных факторов (вида фунта основания, глубины промерзания, уровня залегания грунтовых вод и др.) и определяются расчетом.

Фундаменты небольших размеров могут быть сборными. Фундаменты больших размеров обычно бетонируют на месте.

При выполнении работы под колонны каркаса следует предусмотреть мо­нолитные фундаменты.

Фундаментные балки предназначены для опирания внутренних и наружных самонесущих стен и передачи нагрузок от них на фундаменты колонн. Фунда­ментные балки применяют сборные железобетонные таврового сечения высотой 450 мм для шага 6 м и высотой 600 мм для шага 12 м. Фундаментные балки укла­дывают на ступени фундаментов или на бетонные столбики, выложенные по этим ступеням, с таким расчетом, чтобы верхняя грань была расположена на отметке - 0,030 (отметку чистого пола принимают за нулевую и располагают на 150 мм вы­ше спланированной вокруг здания поверхности земли).

Для защиты фундаментных балок от воздействия пучинистых грунтов и для предохранения пристенной полосы от промерзания котлован, открытый для мон­тажа балок, засыпают шлаком.

Балки. В качестве несущих конструкций покрытия для пролетов 6. 9, 12. 18 м применяют железобетонные балки с обычным армированием и предварительно напряженной арматурой: односкатные, двускатные и с параллельными поясами.

Фермы. При пролетах 18 м и более в качестве несущих конструкций покры­тия применяют железобетонные предварительно напряженные фермы покрытия, с параллельными поясами и др. При пролетах свыше 30 м. а также при особо тяже­лых режимах производства применяют стальные фермы.