Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Логунов А.Б. - Региональная и национальная безо...docx
Скачиваний:
60
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
3.1 Mб
Скачать

УДК ББК

338.24<075.8) 65.2/4-98я73 Л69

Логунов А.Б.

Региональная и национальная безопасность: Учебное посо­бие. — М.: Вузовский учебник, 2009. — с. 432.

ISBN 978-5-9558-0093-6

ISBN 978-5-9558-0093-6

и методические основы функционирования систем обеспечения региональной

Представляет интерес для аспиюнтов и научных сотрудн.

1' ■ ■ л ; щ<

ББКб5.$/4-98я73

© Вузовский учебник, 2009

Подписано в печать 17.07.2008. Формат 60 х 90/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура Newton. Усл. печ. л. 27,0. Уч.-нзд. л. 26,76. Ъграж 1000 экз. Заказ № 9900.

Издательский Дом «Вузовский учебник»

127247, Москву ул. С. Ковалевской, д. 1, стр. 52

\

Л69

Отпечатано с готовых диапозитивов в ОАО ордена «Знак Почета» «Смоленская областная типография им. В. И. Смирнова». 214000, г. Смоленск, проспект им. Ю. Гагарина, 2.

ВВЕДЕНИЕ

Прежде всего каждому виду живых существ природа даровала стремление защищаться, защищать свою жизнь... избегать всего того, что кажется вредо­носным, и приобретать, и добывать себе все необходи­мое для жизни.

Цицерон «Об обязанностях»

Безопасность — одна из качественных характеристик со­стояния человека, группы люде®-, целых стран и регионов. Так, Например, в высказывании Цицерона, приведенном в эпиграфе, речь идет о безопасности жизнедеятельности — защищенности змат .шального мира и челов -ноского общества от негативных воз­действий. В образовательные программы была введена и учебная дисциплина под таким названием, рассматривающая вопросы фытовой безопасности. Олнако в рамках теории регионоведения -предметом региональной и национальной безопасности является прежде всего безопасность человеческого общества.

Челове» «кое общество, как известно, состоит из целого ряда взаимодействующих «организмов» — социальных организаций1. При этом анализ и оценка их деятельности неотъемлемы от изуче­ния как теории регионоведения, так и практического рассмотре­ния региональных процессов. Любая социальная организация, как, собственно, и ?ам человек, уязвима. Она уязвима по отношению к целому ряд} как внешних, так и внутренних факторов. Состояние же защищенности от неблагоприятных, нежелательных и вредных воздействий определяется понятием безопасности. Оно характе­ризует некую философию существования и развития живого.

Важнейшая особенность общественной жизни — тесная взаимосвязь между развитием социальных организаций и их безо­пасностью. Развитие и безопасность, например с точки зрения дарвинизма, являются компонентами борьбы за существование — движущей силы эволюции.

Стремление обезопасить себя явилось одной из важнейших причин формирования и развития социальных организаций с момента зарождения человеческой цивилизации. Но это разви­тие усложняло, заставляло эволюционировать как представления о безопасности, так и методы ее обеспечения. Таким образом, в историческом времени появились «национальная», «обществен­ная», «коллективная», «региональная», «глобальная» и другие разновидности безопасности. К настоящему времени сложились различные теоретико-методологические подходы к исследованию безопасности.

Данное учебное пособие ставит своей целью ввести студен­тов В: проблематику современной региональной и национальной безопасности. При этом решаются следующие основные задачи:

« формирование представления о понятийном аппарате и теоретических основах национальной и региональной безо­пасности;

  • рассмотрение подходов к обеспечению национальной безопасности в ведущих зарубежных странах, характера их изме­нения в современных условиях;

  • формулирование общих принципов построения И функ­ционирования коллективных систем обеспечения международной безопасности и их реализации в современных региональных системах обеспечения безопасности.

Тематика разделов пособия предусматривает изучение обще­теоретических основ национальной и региональной безопасности, рассмотрение реализации этих положений на примере конкретных стран и систем коллективной безопасности отдельных регионов, а также ознакомление с современными транснациональными угрозами как национальной, так и региональной безопасности. Материалы учебного пособия должны помочь изучить базовые категории как общей теории национальной безопасности, так и основных ее направлений обеспечения для стран изучаемого ре­гиона, нормативные, организационные и методические основы функционирования современных систем обеспечения междуна­родной безопасности, структуру, принципы функционирования и направленность деятельности современных региональных систем безопасности.

Приоритетом учебного пособия выступает передача опреде­ленной суммы знаний и дополнительной информации по регио­нальной и национальной безопасности. Материалы, включенные в учебное пособие, направлены прежде всего на самостоятельный анализ современных внутренних и международных процессов, развития международной и военно-политической обстановки. Построение разделов и тем курса преследует цели формирования умения критического анализа информации, а также навыков ра­боты с дополнительными источниками, основная часть которых приведена в списке литературы и сносках.

В основу данного учебного пособия положены лекции, про­читанные на кафедре теории регионоведения Института между­народных отношений И социально-политических наук Москов­ского государственного лингвистического университета. И я очень благодарен коллективу кафедры за поддержку в данной работе, прежде всего доцентам Ю.И. Вторушину и Е.М. Минину. Очень признателен Н.А. Молчанову и JO. А. Разживину, благодаря кото­рым началась моя преподавательская деятельность. I Создавалась книга не один год, и я обязан поблагодарить тех, кто сформировал мои представления о ее предмете, — А.А. Та­бачникова, В.В. Гаврилова, В.М. Голицина, СЛ. Печурова, А.А. Прохожева, А.Н. Крапова. Появление книги невозможно без издателей. Моя благодарность коллективу Издательского дома «Вузовский учебник», и прежде всего Г.Н. Табачниковой, сподвиг- шей меня на завершение данного учебного пособия.

А. Логунов, Москва, март 2008 г.

Раздел 1. Основы национальной безопасности

Глава 1. Безопасность. Сущность и содержание

1.1. Современные подходы к определению безопасйости2 /

/

Для уяснения сущности и содержания понятия «безо­пасность» рассмотрим ее определения из толковых словарей. По В.И. Далю, «безопасность — этО отсутствие опасности, сохран­ность, надежность»3. С.И.Ожегов определяет безопасность как «положение, при котором не угрожает опасность кому-, чему-нибудь»3. В Энциклопедическом словаре Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона безопасность (личная и имущественная) рассмат­ривается как главнейший залог человеческого развития, причина появления и смысл существования государства. «Безопасность создается предупреждением опасностей, которые могут угрожать как отдельным гражданам, так и обществу и государству в целом. Обеспечивается безопасность путем осуществления целого ряда мер»4.

Энциклопедия «Британика» предлагает рассматривать безо­пасность как систему средств и способов, предназначенных для защиты людей и имущества от самых разнообразных опасностей. «Безопасность» — это состояние или условие спокойствия, про­чности, надежности, а также свобода от опасности или риска.

Оксфордский английский словарь (Дж. Симпсон и Е. Уэй- нер) и словарь английского языка «Новый стандарт» (Фанк и Уэг- ноллс) выделяют ряд значений понятия «безопасность». В первом из них под безопасностью понимаются условия спокойствия, про­чности и надежности. Речь идет об условиях защищенности от опасности, а также о защите интересов государства', организации, личности от угроз и осуществлении соответствующих мер: свободе от сомнений, доверии.уверенности; свободе от опасений и тре­вог, ощущении защищенности от опясности или отсутствии опас­ности; качестве существующей защищенности или достигнутой устойчивости. Во втором значений пбД безопасностью Понима­ется собственно то, что обеспечивает защищённость. Французский «Словарь международных отношений» (под рук. П. Шагню, 1998) определяет безопасность как сЬстоянйе защищенности. Подчер­кивается, что это многоаспектное явление, предполагающее пер­манентность действий Соответствующий учреждений и Защиту населения. '

Как Видно из вышеизлбженногЬ, авторы словарей рассмат­ривают понятие «безопасность» как сложное, многостороннее явление.' '' м

Так, безопасность — это надежность существования объ­ектов социальной природы и устбйчирого прогрессивного их развития4. Безопасность определяет^' также как сложная сис­тема — совокупность связей и отношений, характеризующих такое состояние социального объекта,, при котором обеспечива­ется его устойчивое, стабильное существование, удовлетворение и реализация жизненных потребностей, способность к эффектив­ному парированию внутренних и внешних угроз, саморазвитию и прогрессу6. При этом безопасность — атрибутивное свойство системы, характеризующее состояние ее целостности, устойчи­вости, относительной самостоятельности и способности к само­развитию,как результат защищенности системы рт деструктивных действий5.

Другими исследователями в понятие «безопасность» вво­дится динамическая составляющая. «Безопасность^ это... такое динамическое состояние равновесия системных объектов как<при- родного, так и социального происхождения, в условиях которого они наиболее эффективно могут функционировать, выполнять свое предназначение»6. Безопасность достигается путем установ­ления баланса между существующей угрозой и способностью про­тивостоять ей7.'

Как видно из приведенных определений, в основу понятия «безопасность» положено состояние устойчивости, надежности развития социальной организации как системы. Безопасность рас­сматривается как динамичный процесс, в основе которого лежит равновесие системы (баланс интересов), а степень защищенности социальных организаций.всегда относительна. При этом можно сделать следующие выводы.

Во-первых, безопасность, наравне с развитием, представляет собой неотъемлемое свойство социальной организации (объекта), т. е. она является: . •,,

  • залогом человеческого развития;

  • свободой от опасностей и угроз.

Коротко говоря — это то, что обеспечивает развитие.

Во-вторых — это сложное понятие, развивающееся в исто­рическом времени, что отражают различные его трактовки:

  • как качественного уровня достигнутой устойчивости социального объекта (системы);

  • как положения, при котором фактор угрозы социальному объекту (системе) отсутствует;

  • как состояния защищенности социального объекта (системы), которое достигается в процессе реализации различных мер;

  • как системы мер, которая обеспечивает надежное суще­ствование социального объекта (системы);

  • как цель, к достижению которой необходимо стремиться.

Емкость fepMHHa «безопасность» в принципе сомнений не

вызывает. Однако для регионоведа-практика перечисленные опре­деления вряд ли смогут помочь при анализе и оценке конкретных ситуаций.

, Причин в данном случае несколько. С одной стороны, пере­численные определения вырваны из теоретического контекста международных отношений, с другой — стремление «объять не­объятное» приводит к тому, что от использования самого понятия «безопасность» иногда отказываются вовсе. Например, в офици­альных документах Франции в отличие от американских понятие «национальная безопасность» вообще не используется, а исполь­зуется понятие «национальная оборона» или «оборона нации».

Тем не менее вопросы национальной безопасности стоят и будут стоять на повестке дня ведущих мировых держав, а развитие обстановки в том или иНом регионе мира в первую очередь будет рассматриваться именно с позиций региональной безопасности.

1.2. Сущность и содержание безопасности

Рассмотрение ключевых слов, определяющих признаков и содержательной стороны определений безопасности позволяет сделать вывод, что едиными -Основаниями безопасности высту­пают категории «деятельность» и «субъект».

Субъект — эта физическое лицо, группа лиц или юридическое лицо — социальная организация, которая на протяжении жизненного цикла располагает возможностями, позволяющими ей удовлетво­рять свои переменные интересы, .

Но в рамках регионоведения нас будут интересовать прежде всего субъекты международных отношений — те субъекты, удов­летворение интересов которых требует активной деятельности на международной арене.

Так, деятельность можно определить как использование имеющихся средств для удовлетворения интересов в условиях внешних ограничений. Деятельность любого субъекта междуна­родных отношений объективно «настроена» на самосохранение, сохранение своей целостности, а также на развитие — максималь­ное, продление своего существования в меняющихся внешних условиях. Самосохранение и развитие — объективные потребности субъекта, связывающие его с внешним миром в ходе борьбы за существование. Изменение международной и внутренней обста­новки ведет как к изменению этих потребностей, так и к их пере­осмыслению. 1

Осознание потребностей рождает интересы — субъектив­ную форму выражения объективных потребностей. Интерес — это функция положения субъекта по отношению к другим субъектам. Например, интересы страны или национальные интересы выяв­ляются из взаимодействия ее с другйми странами. Интерес опре­деляет форму и содержание того, чего необходимо достичь для удовлетворения потребности — желаемого результата^ однако не »адает последовательности его достижения. '

Так, удовлетворение конкретной потребности, сформули­рованной как интерес, предполагает определенность некоторых средств, необходимых для получения удовлетворительного ре­зультата, методов (способов или технологий) использования этих

' «ИсИолнительная» система

Потребность

средств, а также условий, при которых возможно использование этих средств при известных методах (рис. 1.1)10.

Оц^Ика результата

Г'-АюлЛ:

\ V ■■ ; ■■ -I

Средства определяют потенциал субъекта, состоящий из ма­териальной (территория, население, природные ресурсы, объекты реальной экономики и инфраструктуры, финансы, вооружение и военная техника и т.д.) и нематериальной составляющих (интел­лектуальный потенциал, включающий знания и опыт; стратегичес­кая, культура и волевые качества политического руководства; ка­чество государственного и корпоративного управления; идеология; международный имидж и т.д.). Доступные для субъекта на данном этапе методы или технологии использования средств определя­ют ту часть его потенциала, которая реально (эффективно или не очень) задействуется для удовлетворения интересов, -т реальную мощь субъекта. Именно в этом контексте принято понимать часто встречающиеся термины «экономический потенциал»* «военная мощц*, «политический вес», которые так или иначе отражают ста­тус субъекта на международной арене. >

Потенциал субъекта реализуется только в определенных условиях, которые могут быть благоприятными или нет. Небла­гоприятная среда ограничивает «желания» и «съедает» потенциал, который нужен для развития. Действительно* Д1обая вещь, дру­гой субъект или отношения между ними могут ^воспрепятствовать удовлетворению даго или иного интереса. Этопроисходит потому, что деятельности множества субъектов на международной арене тотально противоречива, а для каждой совокупности средств и методов одного субъекта в принципе может, быть найдена другая совокупность, использование которой не даст удовлетворить иско­мый интерес. В этом состоит суть угрозы субъекту — совокупности

условий и факторов, препятствующей удовлетворению его инте­ресов. В системе международных отношений эту совокупность, как правило, задает деятельность других субъектов, которая может быть как преднамеренной, так и нет8.

Таким образом, интересы субъекта, располагаемые и исполь­зуемые им средства и методы при конкретных условиях (т.е. угро­зах) определяют его возможности по самосохранению и разви­тию. Если такие возможности достаточны, то субъект находится в безопасности. Обеспечение безопасности субъекта — это вид его деятельности, направленный на сохранение одних его воз­можностей за счет других (как правило, «самосохранения» за счет «развития»). Устойчивость развития субъекта в данном случае определяется сохранением такоЦсовокупности возможностей, при которой удовлетворяются наиболее значимые для него интересы. Для этого субъект вынужден использовать часть своих возможнос­тей, называемых «мерами безопасности», для «снятия» угроз. Часть возможностей, утрачиваемая субъектом из-за непредотвращенной угрозы, и соответствующая часть его интересов, которые уже не могут быть удовлетворены, называются ущербом.

В результате базовыми элементами понятия безопасности субъекта выступают:

  • интересы субъекта;

  • средства и методы, доступные ему;

  • угрозы, действующие против него.

В данном случае необходимо иметь В виду, что деятельность любого субъекта на международной арене.протекает в форме пе­рехода от одной ситуации кдругой. Международная ситуация для субъекта определяется исходя из его конкретных возможностей и конкретных интересов. Коррекция того или иного базового эле­мента безопасности субъекта ведет к однозначной коррекции и всех других. Так, например, увеличение доступных средств при­водит к расширению методов, переосмыслению интересов и пере­оценке угроз, т. е. безопасность является функцией динамического процесса смены внутреннего состояния И внешнего положения субъекта.

В результате безопасность субъекта международных отно­шений — это такое его состояние, при котором он располагает воз­можностями удовлетворять свои интересы (выполнять присущие ему как социальной организации функция) в конкретных условиях. Это состояние защищенности его значимых интересов от угроз.

В нашей стране терми н «безопасность» был введен в офици­альный оборот Законом Российской Федерации «О безопасности», который был принят в 1992 г. В соответствии со ст. 2 этого Закона «безопасность — это состояние защищенности личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз».

1.3. Уровни и формы обеспечения безопасности

Рассмотренные общетеоретические положения о безопас­ности ё практической плоскости раскрываются в рамках сущест­вующей системы международных отношений. Так, с пространст­венно-Географическим взаимодействием социальных организаций связывается три относительно самостоятельных (геополитических) уровня безопасности:

  • глобальная;

  • региональная;

  • безопасность отдельных стран (которая, в свою очередь, включает государственную безопасность, общественную безопас­ность, безопасность в быту и на производстве).

Каждому из этих уровней соответствуют свои, определен­ные формы обеспечения безопасности: коллективная, национальная, корпоративная, личная.

В зависимости от функциональных сфер общественной жизни принято различать безопасность: политическую, военную, эконо­мическую, социальную, информационную, экологическую.

Кроме того, безопасность включает в себя внешний и внут­ренний аспекты.

Поскольку, в настоящее время и в обозримой перспективе системообразующим субъектом международных отношений про­должает выступать национальное государство — отдельная страна с ее международным статусом и институтами, то теория безопас­ности и практика ее обеспечения наиболее полно раскрываются на страновом уровне9.