Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Личность и культура

.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
16.67 Кб
Скачать

Личность и культура.

С биологической точки зрения человек — это результат эволюции. Человек выделился из природы благодаря своему разуму и сознанию. Люди научились создавать орудия труда, изобрели язык, стали организовываться в общество. Таким образом, человек развивается не только биологически, но и культурно.

Коллективная, организованная деятельность людей порождает культуру. Однако конкретные, практические действия осуществляют члены общества. Человек по отношению к культуре выступает в нескольких ролях.

1.   Творец культуры, ее производитель. Т. е. человек создает новые культурные формы или выражает свое отношение к существующим формам, интерпретирует их. Через творчество человек реализует себя, раскрывает свои таланты. Творчество направлено на развитие, являясь в то же время результатом развития.

2.   «Транслятор» или проводник культуры. Когда человек создает или воспроизводит что-либо, он тем самым передает информацию о своих действиях, передает свой опыт другим людям.

3.   «Продукт» культуры. Человек формируется как личность приобщаясь к культуре. Приобщение к культуре происходит во время воспитания, обучения, социализации. Адаптируясь к культуре, человек становится ее носителем.

4.   «Потребитель» культуры. Человек использует достижения культуры для личных целей и для взаимодействия с другими людьми. При этом человек пользуется выработанной системой норм и ценностей, языком, различными практическими и научными знаниями.

Одной из проблем отношений личности и культуры является проблема соотношения личностного и общественного. Эта проблема заключается в определении права личности на свое понимание норм и ценностей общества, права на свое самоопределение. Полную свободу личности дать невозможно, т. к. это разрушит общество и приведет к деградации культуры. Однако ужесточение и урезание прав ведет к торможению развития. В современном либеральном обществе личность обладает довольно большими правами и свободами. Такой уровень личной свободы возможен только при соответствующем уровне ответственности, образованности и профессионализма. С другой стороны, человек может использовать блага общества только при глубоком знании принципов и законов общества. Таким образом, высокий культурный уровень человека обеспечивает его права, свободу, возможности.

11. Культура этноса. Национальная культура и ее символы.

Носителем культуры является не личность, а народ или этнос. Считается, что у каждого народа своя культура. Этнос — это большая кровнородственная группа людей, образующих племя, народность, нацию. Признаками единства и общности этноса являются:

       кровное родство (происхождение от общего предка)

       преемственность поколений

       единство территории

       единство языка

       общая историческая судьба

       общие традиции

       общее самосознание (этническая идентификация)

Прежде всего этнос формируют единство территории и кровное родство. Остальные признаки являются культурными, социальными и историческими. Признаки единства этноса становятся отличительными его чертами в составе нации. Нация состоит из этносов или является исторически развитой формой этноса. Основами нации прежде всего являются:

       единство территории

       общность экономической жизни

       единство языка

На основе определенной нации складывается государство. А в государстве на первый план выходят экономические и политические ценности. Поэтому некоторые уникальные культурные признаки этноса сглаживаются, если не вписываются в культурную жизнь нации. С другой стороны, малые народы входят в состав нации, чтобы сохранить себя, продолжить свое существование в составе более мощного и развитого государства.

У каждой нации существуют символы, составляющие ее культурное единство. Символами национальной культуры являются флаг, герб, гимн государства. Также символами могут быть выраженные в определенных образах индивидуальные черты нации. Русским, например, характерны доброта, гостеприимство, но и безответственность. Когда говорят: «Русский авось» — понятно, что имеется в виду. Символами нации могут стать яркие и всемирно известные личности, национальные герои. Для русского народа это, например, Пушкин, Чайковский, Ломоносов, Петр Великий. Символы национальной культуры выражают своеобразие нации на мировом уровне.