Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОДЦБ.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
177.46 Кб
Скачать

1. В чем сотоит специфика деят-ти цб? Перечислите правовые акты,определяющие основы функционирования бр.

Правовые основы деятельноси ЦБ РФ

ЦБ РФ являясь важнейшим элементом банк-ой системы страны, оказывает большое воздействие на функционирование жизнедеятельности гос-ва и общества. Развитие экономики функционирования гос органов, само существование суверенного гос-ва на прямую зависит от того, на сколько эффективна деятельность ЦБ РФ.

Началом сущ-ия и соответственно правового регулирования статуса ЦБ РФ является издание, поставновление верховного совета РСФСР от 11.07.90 о «гос банке РСФСР и банках на территориях республики», которым Российский республиканский банк гос банка СССР был объявлен собственностью РСФСР и приоброзован гос банк РСФСР.

2.12.90 г были подписаны 2 закона, которые стали законодательной основой регулирования банковской деятельности в России: «О ЦБ РФ», «О банках и банковской деятельности». Новая редакция о ЦБ РФ была принята 10.07.02 № 86 ФЗ.

В соответствии со статьей 1 ФЗ о ЦБ РФ статус, цели деятельности функции и полномочия ЦБ РФ определяется конституцией РФ, настоящим ФЗ и др ФЗ (ФЗ «о валютном регулировании и валютном контроле», «ФЗ о не состоятельности(банкротстве к.о)», «ФЗ о банках и банковской деятельности»)

Свои функции и полномочия БР осущ-ет независимо от др органов гос власти. Однако конституция неопределяет ЦБ как орган госуд. Власти. В то же время в соотв-ии с ФЗ «О ЦБ» БР: по вопросам, отнесенным в его компетенцию настоящим ФЗ и другими ФЗ издает в форме уазаний, положений и инструкций нормативные акты, обяз-ые для федеральных органов гос.власти, органов госуд.власти субъектов РФ.

В соотв-ии со статьей 74 БР вправе применять к.о. меры воздействия.

С другой стороны БР, согласно 1 статьи явл-ся юр.лицом, БР осущ-ет свои расходы, за счет собственных доходов, уплачивает налоги и сборы, в соот-ии с налоговым кодексомРФ и перечисляет в федеральный бюджет часть своей прибыли (от50-80).

В соот-ии с законом уставный капитал, иное имущество БР явл-ся федеральной собственностью. БР осущ-ет полномочия по владению, пользованию и распоряжению имуществом БР.

Таким образом БР имеет особый, двойственный, правовой статус: с одной стороны – это орган госуд.власти, но в пределах своей компетенции (денежно – кредитная сфера), а с другой строны юр.лицо, хоз-щий субъект.

Целями деят-ти БР явл-ся:

- защита и обеспечение устойчивости рубля;

- развитие и укрепление банковской системы РФ;

- Обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования платежной системы.

Получение прибыли не явл-ся целью деят-ти БР.

2. Пер.Те и охарак.Те функ, выпол.Ые бр. Как вы оцене роль бр на сов.Ом этапе? Пер и охар.Те сос.Ые элементы вал.Ой полти. Назовите ос.Ые цели и направления валй полит.Ки.

БР выполняет след-щие функции:

  1. во взаимодействии с Правительством РФ разрабатывает и проводит единую государственную ДКП;

  2. монопольно осущ-ет эмиссию наличных денег и организует наличное денежное обращение;

  3. явл-ся кредитором последней инстанции для кредитных организаций, организует систему их рефинансирования;

  4. устанавливает правила осущ-ия расчетов в РФ;

  5. устанавливает правила проведения банковской операции;

  6. осущ-ет обслуживание счетов бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ, если иное не установлено ФЗ, посредством проведения расчетов по поручению уполномоченных органов исполнительной власти и государственных внебюджетных фондов, на которые возлагаются организация исполнения и исполнение бюджетов;

  7. осущ-ет эффективное управление золотовалютными резервами БР;

  8. принимает решение о государственной регистрации кредитных организаций, выдает кредитным организациям лицензии на осущ-ие банковских операций, приостанавливает их действие и отзывает их;

  9. осущ-ет надзор за деят-тью кредитных организаций и банковских групп

  10. регистрирует эмиссию ценных бумаг кредитными организациями в соответствии с ФЗ;

  11. осущ-ет самостоятельно или по поручению Правительства РФ все виды банковских операций и иных сделок, необходимых для выполнения функции БР;

  12. организует и осущ-ет валютное регулирование и валютный контроль в соот-ии с законодательством РФ;

  13. определяет порядок осущ-ия расчетов с международными организациями, иностранными государствами, а также с юр. и физ. лицами;

  14. устанавливает правила бух-ого учета и отчетности для банковской системы РФ;

  15. устанавливает и публикует официальные курсы иностранных валют по отношению к рублю;

  16. принимает участие в разработке прогноза платежного баланса РФ и организует составление платежного баланса РФ;

  17. устанавливает порядок и условия осущ-ия валютными биржами деят-ти по организации проведения операций по покупке и продаже иностранной валюты, осущ-ет выдачу, приостановление и отзыв разрешений валютным биржам на организацию проведения операций по покупке и продаже иностранной валюты;

  18. проводит анализ и прогнозирование состояния экономики РФ в целом и по регионам, прежде всего денежно-кредитных, валютно-финансовых и ценовых отношений, публикует соотв-щие материалы и статистические данные;

  19. осущ-ет иные функции в соот-ии с ФЗ.

БР участвует в разработке прогноза платежного баланса РФи организации состав.ия платежного баланса России, спос.ет укреплению банк.ой системы России, при помощи инстр.ов и методов своей ДКП рег.ет и способствует в снижению темпов инфляции и укреплению курса национальной валюты. Роль ЦБ в развитии рыночной эк.ки выражается в денежном авансировании расширенного воспроизводства посредством обеспечения потребностей народного хоз.ва в денежных ср.ах для реализации совокупного общес.ого продукта и нац.ого дохода страны.

Главными задачами, стоящими перед всеми цб, яв.ся поддержание покуп.ой способности нац.ой ден.ой ед.ы и стабильности кред.но-банк.ой системы страны.В системе регулирования рыночной эк.ки важное место занимает валютная политика. Валютная политика тесно связано с ДКП. Общность ДК и вал.ой политики выражается в след-ем:

1. Проводником яв-ся одно и то же уч-я – ЦБ 2. Одинаковые стратегические цели3. Общие инстр.ы проведения:а)% политика, операция на открытом рынкеб)резервные требования и вал.ые интервенция.Реализация вал-ой политики осущ-ся в есной связи с др-ми направлениями макроэконо-ой политики::1)Структурной 2)Бюджетно-налоговой3)Внешне-экономической