Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пр инф в нач шк задание.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
164.36 Кб
Скачать

КАЛУЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. К.Э. ЦИОЛКОВСКОГО

Лыфенко А.В.

Преподавание информатики в начальной школе

Учебно-методическое пособие для студентов факультета начального образования

Калуга, 2009 г.

УДК

ББК

Печатается по решению кафедры естественно-математических дисциплин и методик их преподавания в начальной школе КГПУ им. К.Э. Циолковского (протокол № 7 от 24.02.2009).

Рецензенты:

к. физ-мат. наук, доцент кафедры

математики и информатики КФ МГЭИ,

доцент кафедры

ФН1 КФ МГТУ им Н.Э. Баумана В.М. Масюк

заведующая лаборатория информационных

технологий и компьютерных учебных

программ КОИПКРО Л.Н. Коркина

Лыфенко А.В.

Преподавание информатики в начальной школе. Учебно-методическое пособие для студентов факультета начального образования. – Калуга: КГПУ, 2009.

Учебное пособие содержит программу спецкурса «Преподавание информатики в начальной школе», задания по всем темам спецкурса для проведения занятий и организации самостоятельной работы студентов, вопросы для самоконтроля и подробный список учебной и методической литературы.

Пособие предназначено для использования студентами очного и заочного отделения факультета начального образования.

 Лыфенко А.В., 2009

Содержание

Введение 5

Программа 8

Тематический план 10

Вопросы для самоконтроля 12

Методические рекомендации для студентов 14

Тема 1. Методика преподавания информатики как наука и учебный предмет 14

Тема 2. Цели и содержание пропедевтического курса информатики. 16

Тема 3. Организация обучения информатике в начальной школе. 17

Тема 4. Методика изучения информации и информационных процессов. 19

Тема 5. Методика знакомства с персональным компьютером. 23

Тема 6. Методика изучения информационных моделей. 25

Тема 7. Методика изучения алгоритмов в начальном курсе информатики. 27

Тема 8. Методика изучения информационных технологий. 29

Тема 9. Изучение учебного модуля «Практика работы на компьютере» в рамках предмета «Технология». 30

Тема 10. Интеграция изучения информатики других школьных предметов в начальных классах. 32

Тема 11. Формирование ИКТ-компетентности учащихся начальной школы. 33

Литература 42

Введение

В 1985 году в старшем звене средней школе появился отдельный общеобразовательный предмет «Основы информатики и вычислительной техники». К середине 1990-х годов стала очевидной неэффективность изучения основ информатики и вычислительной техники только на старшей ступени, поэтому в 1995 году коллегией Министерства образования России было принято решение, в котором на нормативном уровне в рекомендательной форме декларировалась идея «снижения» возраста учащихся, начинающих изучать основы информатики и построение непрерывного курса информатики. Следующим поворотным моментом в снижении возрастной планки школьников стало Методическое письмо по вопросам обучения информатике в начальной школе Министерства образования РФ (2001 г.). В данном документе информатика в начальной школе выступает как «отдельный предмет, обладающий собственной методикой изучения, имеющий свою структуру и содержание, неразрывно связанные с минимумом содержания предмета “Информатика и информационные технологии” основной школы». В Базисном учебном плане 2004 года в содержание предмета технология включен учебный модуль «практика работы на компьютере». Таким образом, в настоящий момент информатика может преподаваться в начальной школе, начиная со второго класса в рамках отдельного предмета или в рамках учебного модуля.

Вместе с тем, до настоящего времени остается открытым вопрос о форме изучения информатики учащимися начальных классов: изучать ее как самостоятельную учебную дисциплину или рассредоточить учебный материал по информатике среди ряда учебных дисциплин, например, таких как математика и технология. Автор пособия исходит из необходимости существования в начальной школе самостоятельной учебной дисциплины «Информатика». Безусловно, информационная картина мира формируется у школьников в процессе изучения различных учебных дисциплин, однако только курс информатики способен выступить в качестве системообразующего фактора. Кроме того, существует учебный материала, который не может быть рассмотрен в процессе изучения других дисциплин. Это означает, что сведения об области действительности, изучаемые информатикой, будут систематизированы по второстепенным для информатики признакам, то есть не будут соответствовать логики самой науки. Более того, весьма возможно, что понятия информатики окажутся инородными по отношению к содержанию других наук. Это может привести к формированию у учащихся неполных или ошибочных представлений о содержании предметной области информатики.

Необходимость выделения в начальной школе названной учебной дисциплины не исключает, а предполагает реализацию межпредметных связей с такими школьными предметами как математика, технология, окружающий мир.

Сказанное выше приводит к необходимости формирования системы подготовки учителей к преподаванию информатики в начальной школе. Решению поставленной задачи может способствовать данный спецкурс.

Программа спецкурса «Преподавание информатики в начальной школе» нацелена на формирование у студентов готовности к преподаванию информатики в начальной школе при различных формах её изучения.

Готовность к преподаванию информатики в начальной школе предполагает наличие мотивационной готовности учителя (желание преподавать информатику в начальной школе), содержательной готовности (знание основ преподаваемой дисциплины и методики ее преподавания), деятельностной готовности (сформированность у учителей умений использовать новые информационные технологии в качестве инструмента профессиональной деятельности, а так же умений использовать методы, формы и средства обучения основным содержательно-методическим линиям курса информатики начальной школы).

Таким образом, задачи изучения спецкурса состоят в следующем.

На основе положительного самоопределения будущих учителей начальных классов к необходимости преподавания информатики в начальной школе сформировать у студентов следующие знания и соответствующие им умения по преподаванию информатики в начальной школе:

  • знание целей и содержания начальных курсов информатики;

  • знание методов и форм обучения информатике в начальной школе;

  • знание возможностей средств обучения информатике;

  • знание методики преподавания основных содержательно-методических линий начальных курсов информатики.

Достижение поставленных задач возможно при соответствующей организации процесса обучения. Поэтому в процессе изучения спецкурса должны проводиться занятия, предполагающие разную степень активности слушателей: лекции, практические занятия, компьютерный практикум и лабораторные занятия. Студентам целесообразно транслировать полученные знания в практическую деятельность, а именно проводить анализ заданий из учебников информатики для начальной школы, анализ способа представления содержательно-методических линий в названных учебниках, анализ разработанных конспектов и увиденных уроков по информатике в начальной школе, самостоятельно разрабатывать конспекты уроков по информатике.

Для реализации представленной ниже программы и достижения сформулированных целей необходимо не менее 50 аудиторных часов и 50 часов, которые будут затрачены студентами на самостоятельную работу.