Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции к гидрологии суши со слайдами.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
18.31 Mб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Санкт-Петербургский государственный университет

факультет географии и геоэкологии

Рассмотрено и рекомендовано УТВЕРЖДАЮ на заседании кафедры Декан факультета

гидрологии суши ___________________

протокол № 6 «___»__ _________2003 г.

дата «21» февраля 2003 г. В.В.Дмитриев

зав.кафедрой______________

_________________________

В.С.Вуглинский

Программа учебной дисциплины Инженерные и экологические вопросы использования и охраны водных ресурсов

федерального компонента цикла ОПД.Ф.05 по специальности

012700 – Гидрология суши

Разработчики: В.Л. Трушевский, доцент кафедры гидрологии суши ф-та географии и геоэкологии Санкт - Петербургского государственного университета.

Санкт-Петербург

2003 г.

Пояснительная записка

Настоящий курс предназначен для студентов, обучающихся по направлению 510900 – гидрометеорология, по специальностям 012700 – гидрология, 012600 – метеорология, 012800 – океанология в Санкт-Петербургском государственном университете.

Программа составлена на основе многолетнего чтения лекций автором по дисциплинам: "Гидрология суши", "Гидрометрия", "Комплексное использование водных ресурсов", "Гидротехника", "Юридические и инженерные аспекты разбавления сточных вод" и "Экономика водного хозяйства" в Санкт-Петербургском государственном университете для студентов гидрологов, экономистов-географов и слушателей факультета повышения квалификации при СПбГУ по специальности "Экологическая география".

I. Организационно-методические указания

Основная задача курса — дать студентам гидрометеорологического цикла факультета географии и геоэкологии: гидрологам, океанологам и климатологам общее представление о водных ресурсах, структуре водохозяйственного комплекса и состоянии водных объектов суши; ознакомить их с основными гидролого-экологическими понятиями, связанными с охраной и рациональным использованием водных объектов.

Целью курса является формирование навыков самостоятельного использования слушателями гидрологической информации на всех стадиях научной и практической деятельности, включая этапы постановки задачи, отбора необходимых теоретических и технических средств, а также осмысление ими с теоретических позиций концепций современных природопользования.

В числе предполагаемых результатов изучения завершающего курса гидрологии суши — это умение эффективно подходить к проведению экспертизы водопользования студентами географо-экологами различных специальностей.

Слушатели курса должны овладеть базовыми представлениями о традиционных системах информационных баз, используемых в гидрологии и водном хозяйстве, т.е. знать государственный водный кадастр (ГВК), общегосударственную систему наблюдения и контроля (ОГСНК), схему комплексного использования водных ресурсов (КИВР). Кроме того, они должны освоить современные подходы к оценкам воздействия на окружающую среду (ОВОС), применительно к мониторингу водных объектов и экспертизе водопользования.

Подразумевается, что основная часть самостоятельной работы студенты проводят в библиотеке, в том числе Государственного гидрологического института (ГГИ) и Государственного гидрометеорологического университета (РГГМУ).

Построение курса основано на последовательном освоении логически связанных разделов учебного курса, т.е. раскрывается понятие водной проблемы. Подробно рассматриваются современные представления о водных ресурсах, о системах контроля водопользования. Излагаются различные подходы к оценке состояния и использования водных ресурсов. Приводятся сведения о действующих экономических и правовых оценках водопользования. Намечаются пути оптимизации управлением природными ресурсами, включающие различные природные, экономические и правовые аспекты. Подразумевает постоянное акцентирование внимания студентов на комплексном подходе к природным и антропогенным факторам состояния гидросферы.

Данный курс может быть интересен также для слушателей различных специальностей, работающих в области использования природных ресурсов и их охраны.

Наиболее важные разделы лекционного курса вошли в учебное пособие "Экологические аспекты водопользования", изданное в издательстве Санкт-Петербургского университета.