Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВР Т 8.15.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
140.45 Кб
Скачать

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

фЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТвЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Санкт-Петербургский государственный университет»

(спБгу)

Факультет военного обучения

УТВЕРЖДАЮ

НАЧАЛЬНИК КАФЕДРЫ № 2

подполковник

В. Выдолоб

"___" __________ 2011 г.

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

по дисциплине "Воспитательная работа"

Тема №8 Подразделение – центр воспитательной работы

Методическая разработка

одобрена на заседании

предметно–методической

комиссии кафедры

Протокол № ___

от "___" _________ 2011 г.

г. Санкт-Петербург

Литература:

1. Военная педагогика и психология / Под ред. А.В. Барабанщикова. - М.: Воениздат, 1986. - С. 155 - 225.

2. Воспитательная работа в Вооруженных Силах Российской Федерации: Уч.-метод. пособие / Под ред. И.А. Липского. - М.: ВУ, 1995. - С. 40 - 77.

  1. Краткий курс лекций по социальной педагогике: Уч. пособие / Под ред. П.Н. Городова. - М.: ВУ, 1996. - С. 143 - 152.

  1. Военная психология и педагогика: Учебное пособие / Под ред. П.А. Корчемного, Л.Г. Лаптева, В.Г. Михайловского. - М.: Изд-во «Совершенство», 1998. - С. 153 - 166; 230 - 296.

Наставление по обеспечению военных действий Вооруженных Сил Российской Федерации (Морально-психологическое обеспечение), проект. М.: ГУВР ВС РФ, 2003.

Боевой устав Сухопутных войск, часть 1.

Боевой устав Сухопутных войск, часть 2.

Боевой устав Сухопутных войск, часть 3,.

Наставление по обеспечению боевых действий соединений и частей Сухопутных войск, часть 2 морально-психологическое обеспечение.

Наставление по мобилизации Вооруженных Сил Российской Федерации, М., 1999.

Наставление по службе штабов соединений и частей сухопутных войск.

Организационно-методические рекомендации по теме:

Лекции должны раскрывать наиболее важные теоретические вопросы. Предметом особого внимания следует считать достижение взаимосвязи между лекцией и дальнейшей самостоятельной работой. В ходе лекции преподаватель должен дать рекомендации по самостоятельному изучению отдельных проблем. При этом вызывать у студентов стремление вдумываться в отдельные общественные явления, исторические процессы, духовно-психологические отношения в воинских коллективах.

В процессе проведения групповых занятий необходимо творчески формировать у студентов умения и навыки анализа и оценки событий военной истории, международной жизни и российской действительности, причин и характера войн и вооруженных конфликтов, умение аргументировано излагать материал по предложенной тематике, защищать и отстаивать позиции и интересы российского государства, его Вооруженных Сил.

Особое внимание следует уделять вопросам совершенствования психолого-педагогических, методических и правовых знаний, использования студентами на практике форм и методов воспитательной работы с различными категориями военнослужащих, методики изучения воинского коллектива и индивидуальных особенностей личного состава, методике проведения занятий по морально-психологической подготовке личного состава.

Теоретический материал целесообразно тесно увязывать с практическими вопросами деятельности при дальнейшем прохождении военной службы. Формировать у студентов осознанную потребность в совершенствовании военных знаний, навыков и умений организации морально-психологического обеспечения в различных видах деятельности войск (сил).

Во время самостоятельной работы основной упор делается на изучение слушателями порядка планирования и выполнения мероприятий морально-психологического обеспечения в различных условиях обстановки.

На практических занятиях вырабатываются навыки в решении задач, разработке и оформлении документов, формируются навыки применения полученных знаний и решаются другие вопросы в соответствии с программой обучения.

В ходе семинаров обучаемые учатся свободно излагать научно-теоретические положения дисциплины, отстаивать свое мнение, развивать самостоятельность мышления.

Требовать от обучаемых глубоких и прочных знаний вопроса, четкости и ясности изложения, аргументированности доказательств, владения фактическим материалом раздела или темы дисциплины. Он проводится по основным и наиболее сложным разделам или темам дисциплины. Главная цель семинаров состоит в проверке освоения учебного материала и закреплении полученных знаний.

Контроль успеваемости, качества обучения и теоретической подготовки граждан осуществляется: а) текущий – проведением контрольной работы, летучек, опросов или иных форм, избранных преподавателем; б) итоговый – в ходе междисциплинарного комплексного экзамена.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]