Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Временная методика.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
03.12.2018
Размер:
287.23 Кб
Скачать

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО ЛЕСНОМУ ХОЗЯЙСТВУ

ЛАБОРАТОРИЯ ЛЕСОВЕДЕНИЯ АН СССР

Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт лесоводства и механизации

лесного хозяйства

Украинский ордена Знак Почета научно-исследовательский институт лесного хозяйства и агролесомелиорации

ВРЕМЕННАЯ МЕТОДИКА

определения рекреационных нагрузок на природные комплексы при организации туризма, экскурсий, массового повседневного отдыха и временные нормы этих нагрузок

Москва— 1987

1. Введение

«Основными направлениями экономического и социального раз­вития СССР на 1986—1990 гг. н на период до 2000 г.», утвержден­ными XXVII съездом КПСС, предусмотрено дальнейшее развитие рекреационных ресурсов страны, среди которых одно из ведущих мест занимают леса и другие природные комплексы.

Интенсивное развитие городских и промышленных агломера­ций, транспортной сети, повышение материального благосостояния и свободного времени трудящихся способствуют прогрессирующе­му росту загородного отдыха в естественной природной обста­новке.

Одним из нежелательных эффектов расширенного рекреацион­ного природопользования является вызываемое им воздействие на лес и другие природные объекты, в результате которого наблю­даются ухудшение состояния, продуктивности, защитных свойств насаждений, сокращение численности охотничьей фауны, снижение урожаев побочной продукции леса, загрязнение водоемов, истоще­ние в них рыбных запасов и др. Последствием такого пользования является также ухудшение условий, обеспечивающих психологиче­ский комфорт отдыха. Все это вызывает дополнительные затраты лесного, водного, рыбного, охотничьего хозяйств на мероприятия по сохранению и воспроизводству природных ресурсов и улучше­ние условий отдыха трудящихся.

Эффективным мероприятием, предотвращающим отрицательные последствия рекреационного воздействия, является организация неистощительного рекреационного пользования природными ресурса­ми с регулированием рекреационных нагрузок.

Принципы и методы определения рекреационных нагрузок и использования их при организации рекреационного природополь­зования, а также при проектировании рекреационных объектов разрабатываются с 70-х годов Институтом географии АН СССР (Преображенский, Казанская, 1970; Преображенский и пр., 1975 и др.), институтами градостроительства (Родичкин, 1977; Хромов, 1981 и др.), институтами лесного хозяйства (Таран, Спиридонов, 1977; Ханбеков, 1980, 1983, 1985; Пронин, 1981; Тарасов, 1981; Репшас, 1981; Меллума и др., 1982 и др.). Вместе с тем, широкое использование рекреационных нагрузок в этих целях сдерживает от­сутствие унифицированных понятий, методов и единиц измерения.

В настоящем документе приведены единицы измерения, методы определения рекреационных нагрузок и временные нормы таких нагрузок для таежно-лесных и горных районов европейской час­ти СССР.

Временные методика и нормы разработаны на основании иссле­дований институтов-исполнителей темы II.. 1.2 «Разработать систе­мы лесохозяйственных мероприятий для организации и оптимиза­ции рекреационного лесопользования на зонально-типологической основе» н обобщения литературных данных к. с.-х. н. А. Ф. Хан-бековым (разделы, 1, 2, 3.1, 3.2, 4, 5), д. с.-х. н. А. Ф. Поляко­вым (разделы 3.3, 4) под руководством д. биол. н. Л. П. Рысина. При их составлении учтены замечания и предложения научно-ис­следовательских, проектных и производственных организаций AM СССР, Гослесхоза СССР, министерств мелиорации и водного хозяйства, рыбного хозяйства, сельского хозяйства СССР, Цент­рального Совета по туризму и экскурсиям.

2. Измерение рекреационных нагрузок

Все многообразие видов отдыха, распространенных на природ­ных территориях, объединяют в следующие основные группы: мас­совый повседневный отдых, туризм, экскурсии.

При одинаковых природных условиях и количестве отдыхаю­щих совокупное влияние факторов рекреационного воздействия на природные комплексы зависит преимущественно от вида отдыха. При преобладании определенного вида отдыха в одинаковых при­родных условиях степень проявления рекреационного воздействия определяется концентрацией и временем пребывания отдыхающих па единице площади. Учитывая это, в качестве меры совокупного влияния факторов рекреационного воздействия на природные ком­плексы принята рекреационная нагрузка — интегрированный пока­затель рекреационного воздействия, определяемый количеством от­дыхающих на единице площади, временем их пребывания на объек­те рекреации и видом отдыха.

Для измерения рекреационной нагрузки допустимо применение двух единиц: 1) единовременное количество отдыхающих вида от­дыха на единице площади в среднем за учетный период, обозна­чение—Р; 2) суммарное время вида отдыха на единице площади за учетный период, обозначение — i.

Эти единицы связаны между собой следующими соотношения­ми, позволяющими перейти от одной к другой;

i = T·P (2.1) и P = i·T -1 (2.2),

где: i — час/га вида отдыха за учетный период; Р - чел./га вида отдыха среднее единовременное за учетный период; Т — продол­жительность учетного периода в часах.

Недопустимо измерять рекреационные нагрузки суммарным ко­личеством отдыхающих на единице площади за учетный период (чел/га в час, день, сезон, год), поскольку эта единица учитывает количество отдыхающих, пребывающих на единице площади, как в течение всего, так и части учетного периода, что существенно искажает реальную интенсивность рекреационного использования природных ресурсов.

Продолжительность учетного периода при измерении рекреаци­онных нагрузок следует принимать равной одному году (Т = 1 год = 8760 часов) по следующим причинам. Во-первых, год является основной единицей времени, принятой в планировании. Во-вторых, продолжительность отдыха в разных природных и эко­номических условиях существенно различается в связи с долготой дня, числом дней с комфортной погодой, структурой использова­ния свободного времени, что приводит к определению несопоста­вимых величин рекреационных нагрузок при учете отдыхающих в несопоставимые по времени сроки (день, сезон и т. п.). Годовые учеты полностью охватывают сезонные и суточные изменения по­сещаемости природных объектов отдыхающими и позволяют опре­делять корректные и сопоставимые величины рекреационных на­грузок. В-третьих, в течение года осуществляются циклы наруше­ния и восстановления основных компонентов природных комплек­сов, поэтому годовые учеты отдыхающих позволяют объективно оценивать устойчивость комплексов к рекреационному воздейст­вию. И, наконец, при наличии годовых учетов легко определить рекреационную нагрузку для учетного периода любой продолжи­тельности.

Базовыми методами измерения рекреационных нагрузок яв­ляются выборочные моментный и хронометражный. Кроме них применяют расчетные методы, разработанные для конкрет­ных природных и социальных условий на основе эмпирически ус­тановленных регрессий рекреационных нагрузок с природными и социальными факторами, стадиями рекреационной дигрессии и т. п. (Репшас и др., 1981; Ханбеков, 1983 и др.).

Из базовых методов более предпочтителен выборочный моментальный, тaк как он по затратам времени на проведение учетов в де­сятки раз менее трудоемок, чем выборочный хронометражный.

Объектом моментных наблюдений могут быть однородные участки природных комплексов с преобладанием определенного ви­да отдыха, размер которых должен обеспечивать возможность еди­новременного учета отдыхающих.

В связи с тем, что численность отдыхающих на одних и тех же участках варьирует в зависимости от времени суток, сезона, ус­ловий погоды, рабочих и нерабочих дней моментные учеты орга­низуют следующим образом.

На каждом учетном участке определяют численность отдыхаю­щих в момент наблюдений и данные заносят в специальную ведо­мость (приложение 2.1),

Суточные моментные учеты проводят утром, в середине дня, вечером. Отдыхающих, остающихся на участке на ночь, учитывают

при вечерних наблюдениях, регистрируя их путем опроса, либо подсчетом людей, устанавливающих палатки и другие приспособ­ления для ночлега. При значительной вариации посещаемости на участках количество суточных учетов увеличивают в 2—3 раза.

Годовые моментные учеты проводят в течение нескольких дней весной, летом, осенью, зимой дифференцирование в рабочие и не­рабочие дни с комфортной и дискомфортной погодой.

При определении комфортности погоды руководствуются пара­метрами, разработанными в антропоклиматологии (Кандрор и др., 1974; Данилова, 1977; и др.), приведенными в приложении 2.2.

В таежно-лесной зоне комфортную погоду приближенно оцени­вают следующими условиями: летом температура воздуха +20— 25°С, относительная влажность воздуха — 40—80%, скорость вет­ра— до 2 м/сек; зимой соответственно — —5—15°С, 30—70%, до 2 м/сек. При других параметрах погоду оценивают как диском­фортную.

Объем и особенности проведения выборочных моментных уче­тов определяют свойства «логпуассоновской» функции плотности распределения, которая представляет собой Пуассоновское распре­деление плотностей по классам наблюдений (х), преобразованных в логарифмическую форму по формуле 1n(х+1), со средними це­лочисленными значениями классов (хп), равными 0, 1, 2, 3 ... п.

Из таких свойств для определения рекреационных нагрузок важны следующие.

Среднее значение «логпуассоновского» распределения является одновременно его дисперсией и определяется по формуле:

Рп = e - 1 (2.3),

где: Рп — средняя рекреационная нагрузка для ряда наблюдений; N — общее число наблюдений в ряду; хп — средние целочисленные значения классов наблюдений, преобразованных в логарифмиче­скую форму; fп — число наблюдений (частоты) в классах.

Исходя из этого свойства, установлено, что количество дней учета для определения среднегодовой единовременной нагрузки с точностью 5% и 10% при вероятности 0,95 должно быть соответ­ственно не менее 20 и 10 отдельно в рабочие и нерабочие дни с комфортной и дискомфортной погодой, а общее количество учет­ных дней должно быть не менее 80 и 40 в год..

Функция распределения теоретических частот «логпуассонов­ского» распределения имеет следующий вид:

fn = (2.4),

где обозначения такие же, как в формуле 2.3.

По формуле 2.4 можно установить вероятное число дней с той или иной посещаемостью рекреационного объекта отдыхающими, что имеет важное значение для планирования объемов мероприя­тий по обслуживанию людей, охране общественного порядка, ре­гулированию рекреационных нагрузок и т. п.

Особо важное значение имеет третье свойство, которое опре­деляет, что сумма частных «логпуассоновских» распределений имеет такое же распределение, но со средним равным сумме част­ных средних.

Согласно этому свойству, среднегодовая единовременная ре­креационная нагрузка на учетных участках может быть определе­на по следующей формуле:

Pr = (2.5),

где: Рг — среднегодовая единовременная рекреационная нагрузка (чел/га среднегодовая); pi ... Рп — средние за учетный период единовременные рекреационные нагрузки в разные сезоны года в нерабочие и рабочие дни с комфортной и дискомфортной погодой (чел/га), определяемые по формуле 2.3; f1... fд — средние много­летние количества нерабочих и рабочих дней с комфортной и дис­комфортной погодой в разные сезоны года (дни).

Последнее свойство дает возможность снижать трудоемкость определения рекреационных нагрузок за счет использования коэф­фициентов соотношения Рг с Рп. Эти коэффициенты определяют следующим образом. На основе ограниченного числа наблюдений вычисляют Рп на определенный объект по формуле 2.3 для разных сезонов года, нерабочих и рабочих дней с комфортной и диском­фортной погодой, разного времени суток, затем по формуле 2.5 рассчитывают для этого объекта Рг. Приняв Рг за единицу, опре­деляют ее соотношение с Рп. Подобным же образом или посредст­вом социальных опросов определяют коэффициенты соотношения нагрузок для разных природных комплексов, для участков в зо­нах различных объектов рекреационного притяжения (дороги, ре­креационные учреждения, стоянки для отдыха, пляжи и т. п.) с нагрузкой на объект принятой за единицу. В дальнейшем с по­мощью этих коэффициентов вычисляют Рг для всего многообразия объектов на рекреационной территории.

В таежно-лесной зоне европейской части РСФСР коэффициен­ты соотношения Рп с Рг при массовом повседневном отдыхе в ле­су составляют в нерабочие дни с комфортной и дискомфортной погодой соответственно 0,1 и 0,4, а в рабочие дни с комфортной и дискомфортной погодой — 0,45 и 1,75; для туризма такие коэффи­циенты равны 1,0; для экскурсий их устанавливают с учетом при­нятого режима экскурсионного обслуживания (Ханбеков, 1985). При использовании этих коэффициентов учеты проводят в какие-либо определенные дни; определяют для этого периода Рп по фор­муле 2.3 и, умножая ее на соответствующий коэффициент, вычисляют величину Рг. Трудоемкость наблюдений при этом снижается в 4 раза.

Пример. Рг определялась для массового повседневного отдыха. Моментные учеты отдыхающих выполнены в нерабочие дни с ком­фортной погодой. Число учетных дней при 10% точности—10 в год. Рп в эти дни по формуле 2.3 составила 0,5 чел/га. Умножаем ее на соответствующий коэффициент 0,1 и получаем величину Рг, равную Рг = 0,5·0,1 =0,05 чел/га. Суммарную годовую нагрузку (ir) определяем по формуле 2.1. Она равна ir = 0,05·8760 = 438 час/га в год.

Ранее для этого же района определены аналогичные коэффи­циенты для основных групп типов леса, объектов рекреационного притяжения и элементов благоустройства, позволяющие ограничи­вать учеты отдыхающих единичными участками (например, одним типом леса в зоне определенного объекта рекреационного притя­жения), а также дифференцировать поток отдыхающих в ту или иную зону отдыха по типам леса, объектам рекреационного при­тяжения и элементам благоустройства (Ханбеков, 1983).

Пример. Определение Рг выполнялось для сосняков бруснич­ной, черничной, сложной групп типов леса, расположенных в зоне туризма и тяготеющих к одному объекту рекреационного притяже­ния — водоему. Коэффициенты соотношения нагрузок для этих групп типов леса соответственно следующие: 2,1, 1,0, 1,2. Рг опре­делена только для сосняка черничника. Она составила 0,1 чел/га. Для сосняка брусничника Рг = 0,1 ·2,2 = 0,22 чел/га, для сосняка сложного Рг = 0,1 • 1,2 = 0,12 чел/га.

Хронометражный способ определения рекреационной нагрузки отличается от моментного тем, что суточные моментные учеты за­меняют учетами суммарного времени, проведенного отдыхающими на участке за сутки. Суммарную годовую нагрузку вычисляют по формуле:

ir = (2,6)

где ir — суммарная годовая рекреационная нагрузка (час/га в год); i1 ... in — среднее суммарное суточное время отдыха за учет­ный период в разные сезоны года в рабочие и нерабочие дни с комфортной и дискомфортной погодой (час/га); f1 .. . fд — см. фор­мулу 2.5.

Для снижения трудоемкости хронометражных учетов исполь­зуют коэффициенты соотношения нагрузок, определяемые либо моментным, либо хронометражным способами.