Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУКСР Инновационный менеджм.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
73.73 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Новосибирский Государственный Университет Экономики

и Управления – «НИНХ»

Кафедра Управления Бовин а.А., Чередникова л.Е.

Методические указания

по выполнению курсовой работы

По учебной дисциплине

Инновационный менеджмент

по направлению подготовки 080500 Менеджмент

по специальности 080507 Менеджмент организаций

Новосибирск

2006

1. Общие положения

Цель курсовой работы – закрепить теоретические знания студентов в области управления нововведениями в современных условиях, проверить умение применять их в практической деятельности организации и предприятия, а также привить навыки расчета основных показателей инновационного проекта.

Курсовая работа является оригинальной самостоятельной работой студента, и ее выполнение предполагает умение работать с литературой, анализировать деятельность своей организации в области инноваций, последовательно излагать материал, а также знание правил построения сетевых и календарных графиков, нахождения критического пути и методов оптимизации сетевых моделей.

Студент выбирает любой реально существующий объект управления (вуз, магазин, больницу, банк, промышленное предприятие и т.д., домашнее хозяйство), исследование двух одинаковых объектов в одной группе не допускается. Для выбранной организации разрабатывается проект какого-либо нововведения. Это может быть новый вид продукта, услуги, проекты по внедрению нового оборудования, информационной системы, переходу на новую систему оплаты труда, совершен­ствованию организационной структуры, обучению и переподготовке персонала и др., ремонт квартиры, строительство дачного дома, бани, покупка крупной бытовой техники, получение членами семьи образования, требующего значительных вложений и т.д. Возможен вариант продвижения на рынок товара, являющегося новым для конкретного рынка.

В случае, если студент испытывает сложности при разработке инновационного проекта либо с получением информации об инновационной деятельности предприятия или организации, возможно выполнение комплекса заданий «Управление инновациями в организации» (см. таблицу).

Курсовая работа состоит из следующих разделов:

• содержание с указанием разделов, параграфов и нумерацией страниц (1 стр.);

• введение (до 1 стр.);

• раздел первый (по выбору студента: либо разработка проекта, либо комплекс заданий);

• раздел второй «Разработка сетевого и календарного графиков реализации инновации»;

• заключение (1 стр.);

• список используемой литературы.

Приступая к выполнению курсового проекта, студенту прежде всего необходимо уяснить цель и ознакомиться с рекомендованной учебной и научной литературой. Особое внимание следует обратить на следующие учебные пособия: «Концепции и практика управления инновациями», электронный учебник «Инновационный менеджмент», а также пособия, посвященные проблемам управления проектами. При подготовке курсовой работы рекомендуется использовать публикации в специа­лизированных изданиях и СМИ, демонстрирующие современные подходы к управлению фирмой, интересный опыт отечественных и зарубежных предприятий по разработке и продвижению новых товаров и услуг, систем обслуживания. Следует ознакомиться с публикациями таких изданий, как «Коммерсант», «Экономика и жизнь», «Бизнес и банки», «Проблемы теории и практики управления», «Менеджмент в России и за рубежом», «Эксперт», «Эксперт-Сибирь» и др.

Фактический материал предпочтительнее представить в виде таблиц, графиков и схем с краткими комментариями и выводами.

При написании работы должны оставляться поля для замечаний преподавателя. Работа должна представляться в печатном виде и в крайнем случае – в рукописном. При этом писать следует четким и разборчивым почерком. Общий объем работы не должен превышать объема ученической тетради в 12 листов (24 стр.) или 15 листов формата А4. Страницы должны быть пронумерованы.

При затруднениях в выполнении контрольной работы необходимо обращаться за консультацией на кафедру управления НГУЭУ.