Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУКСР Реклама в коммуникационном процессе (Св.....doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
159.74 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Новосибирский государственный университет экономики и управления

Кафедра социальных коммуникаций и социологии управления

Методические рекомендации

по написанию курсовой работы

по учебной дисциплине

Реклама в коммуникационном процессе

Утверждено на заседании кафедры

Протокол № 11 от «20» мая 2011г.

Для студентов, обучающихся

По специальности 030602.65 «Связи с общественностью»

Разработчик: О.Ю. Тевлюкова, доцент кафедры социальных коммуникаций и социологии управления к. социол. н.

Новосибирск

2011

Введение

Для повышения конкурентоспособности и профессиональной мобильности на рынке труда актуальным становится формирование в человеке способности к саморазвитию и самообразованию, к творческой самореализации, так как при отсутствии государственной системы распределения после окончания вуза каждый выпускник самостоятельно решает проблемы своего трудоустройства. В связи с этим важным становится привитие студентам навыков системного анализа, гибкости мышления, высокой культуры общения, способности отслеживать изменения внутренних и внешних факторов, умения изучать литературные источники, в письменной форме выражать свои знания.

Вышеуказанные знания и умения студенты приобретают в процессе обучения, в том числе при выполнении письменных работ: рефератов, контрольных и курсовых работ. Курсовая работа является наиболее сложным из перечисленных видов письменных работ, требующим определенной теоретической подготовки, умения работать со специальной литературой, обобщать и анализировать статистические данные, формулировать выводы и т.д.

Курсовая работа – это изложение результатов теоретического и эмпирического исследования конкретной проблемы, возникающей в организации. Целью курсовой работы является приобретение навыков сбора, обобщения и теоретико-методологического анализа научных данных. Курсовая работа должна содержать анализ научной литературы по теме, статистические данные, материалы социологических и психологических исследований.

Задачи курсовой работы:

1. Углубление и закрепление теоретических знаний по изучаемой дисциплине путем более глубокого изучения одной из тем учебного курса.

2. Приобретение навыков самостоятельной работы с научной литературой, методическими и статистическими материалами.

3. Овладение умением обобщать и анализировать отечественный и зарубежный опыт по изучаемой проблеме.

Данные методические указания разработаны на основе «Методического пособия по написанию и защите курсовых и выпускных квалификационных работ»1 и «Методических рекомендаций по написанию курсовой работы»2 с учетом специфических особенностей курса «Реклама в коммуникационном процессе». Целью методических указаний является оказание помощи студентам дневной и заочной форм обучения при выполнении курсовой работы, предусмотренной учебным планом.

I. Особенности выполнения курсовой работы по дисциплине «Реклама в коммуникационном процессе»

Выбор темы курсовой работы. Тема курсовой работы выбирается из утвержденного кафедрой перечня тем (см. приложение 1). Каждый студент выполняет свою работу индивидуально, поэтому темы курсовых работ в группе не должны повторяться.

Выбор темы зависит от научных интересов студента, но ограничивается заранее определенным объектом исследования. Следует помнить, что в научной литературе отдельные темы вызывают широкий интерес исследователей, что ведет к появлению большого количества теоретических и прикладных работ по данной проблеме. Другие темы разработаны в меньшей степени. Поэтому студенту при выборе темы исследования следует посоветоваться с преподавателем (руководителем курсовой работы), чтобы получить представление о том, что его ожидает при работе над данной темой. В отдельных случаях студент может предложить свою тему исследования, которая соответствует его научным интересам или определенным образом связана с его будущей специализацией. В этом случае студент должен согласовать тему с преподавателем.

Приступая к написанию работы, студент должен составить и согласовать с руководителем курсовой работы ее развернутый план. Примерные планы курсовых работ по некоторым темам представлены в Приложении (см. приложение 2).

Рекомендуется следующая структура курсовой работы: введение, три главы по 2-3 параграфа, заключение, список литературы, приложения. Во введении необходимо обосновать актуальность темы исследования, ее теоретическую и практическую значимость; сформулировать объект и предмет, цели и задачи работы; обосновать выбор метода изучения проблемы; охарактеризовать информационную базу исследования. Объем введения не должен превышать 3-4 страницы.

Первая главатеоретическая – содержит обобщение научной литературы по теме (теоретический анализ проблемы). В данной главе студент должен изложить взгляды ученых на предмет научного анализа, разобраться в подходах к теоретическому изучению научной проблемы. Студент должен попытаться сформулировать собственную теоретическую концепцию, авторское видение проблемы или же присоединиться к какой-либо точке зрения. В данной главе уместно рассматривать теоретические вопросы: сущность проблемы, основные понятия (категории), виды, принципы и функции исследуемого явления.

Во второй главеаналитической – на основе статистических данных и результатов эмпирических исследований описываются прикладные аспекты изучаемой проблемы. При работе над главой рекомендуется анализировать данные, содержащиеся в статистических сборниках; материалы исследований по выбранной теме, опубликованные в научных журналах; данные, полученные в ходе самостоятельно проведенного с использованием социологических или психологических методик исследования. В данной главе приветствуется сравнительный анализ зарубежного и российского опыта. Статистические и информационные материалы для написания второй главы следует искать в специальных журналах, таких как «Лаборатория рекламы», «Практика рекламы», «Реклама», «Рекламные технологии», «Маркетинг», «Маркетинг и маркетинговые исследования», «Маркетинг в России и за рубежом», «Эксклюзивный маркетинг», «Социс: Социологические исследования», «Полис: Политические исследования» и другие. Для полноты анализа динамики основных показателей, исследуемых в курсовой работе, лучше всего отбирать данные за последние 3-5 лет.

В третьей главе – рекомендательной – должны содержаться выявленные студентом проблемы, основные рекомендации по совершенствованию тех социальных процессов, которые были предметом исследования в курсовой работе, а также возможные перспективы развития изучаемых вопросов. Эта глава самая сложная. Для ее написания студент должен уметь обобщать теоретические и аналитические материалы, проявить способность к творческому поиску. В данной главе следует обязательно делать ссылки на авторов, теоретические концепции которых были отражены в курсовой работе.

В заключении студент должен кратко изложить итоги проделанной работы в соответствии с поставленными целями и задачами. Обычно заключение содержит 2-4 страницы. Список использованной литературы должен включать не менее 20 источников (монографии, статьи, электронные издания, интернет-ресурсы). Описание источников информации должно соответствовать стандартным правилам оформления библиографических описаний (см. приложение 3). В Приложении помещаются материалы, дополняющие и иллюстрирующие основной текст: схемы, таблицы, графики, диаграммы, справочные материалы, исследовательский инструментарий, использованный автором для сбора первичной информации. Правила оформления таблиц и иллюстраций в тексте работы приведены в приложении 4.

Общий объем курсовой работы без приложений не должен превышать 30-35 машинописных страниц. Распределение материала по главам в каждой курсовой работе зависит от особенностей темы. Однако можно рекомендовать примерную структуру работы: 1 глава – 40-50%, 2 глава – 30-25%, 3 глава – 30-25% от объема основного текста.

При написании курсовой работы рекомендуется соблюдать следующую последовательность:

1. Подбор необходимой литературы.

2. Непосредственная работа над собранным материалом (оценка и отбор подобранного материала, обобщение и представление отобранного материала для анализа в удобной форме).

3. Проведение экспериментального исследования (разработка программы и инструментария, сбор и анализ первичных данных).

4. Подготовка первоначального варианта курсовой работы (уточнение логической последовательности изложения отдельных параграфов и глав, компоновка отдельных параграфов, выводов и логических переходов от предыдущего параграфа к последующему, от предыдущей главы к последующей).

5. Подготовка окончательного варианта курсовой работы (редактирование написанного текста, проверка соответствия названия отдельных глав и параграфов их содержанию, уточнение последовательности изложения отдельных параграфов и выводов по ним, оформление текста курсовой работы).