Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУКСР Основы рекламы.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
158.21 Кб
Скачать

Новосибирский государственный университет экономики и управления

Кафедра социальных коммуникаций и социологии управления

Методические рекомендации

по написанию курсовой работы

Учебная дисциплина «Основы рекламы»

Для специальности – 032401.65 – Реклама

Новосибирск 2010

Методические указания рассмотрены и утверждены на заседании

кафедры социальных коммуникаций и социологии управления

«21» 2010 протокол № 14

Составитель: доцент кафедры социальных коммуникаций и социологии управления к. социол. н. Тевлюкова О.Ю.

I. Введение

Для повышения конкурентоспособности и профессиональной мобильности на рынке труда актуальным становится формирование у студентов способности к саморазвитию и самообразованию, творческой самореализации, так как при отсутствии государственной системы распределения после окончания вуза каждый выпускник самостоятельно решает проблемы своего трудоустройства. В связи с этим важным становится привитие студентам навыков системного анализа, креативного мышления, способности отслеживать изменения внутренних и внешних факторов, умения изучать литературные источники, в письменной форме выражать свои знания.

Вышеуказанные знания и умения студенты приобретают в процессе обучения, в том числе при выполнении письменных работ: рефератов, контрольных и курсовых работ. Курсовая работа является наиболее сложным из перечисленных видов письменных работ, требующим определенной теоретической подготовки, умения работать со специальной литературой, обобщать и анализировать статистические данные, формулировать выводы, разрабатывать рекомендации и т.д.

Курсовая работа – это изложение результатов теоретического и эмпирического исследования конкретной проблемы, возникающей в рекламном бизнесе. Целью курсовой работы является приобретение навыков сбора, обобщения и теоретико-методологического анализа научных данных. Курсовая работа должна содержать анализ научной литературы по теме, статистические данные, материалы социологических и психологических исследований рекламы, опубликованных в открытых источниках или самостоятельно проведенных студентом, образцы рекламных обращений и т.п.

Задачи курсовой работы:

1. Углубление и закрепление теоретических знаний по изучаемой дисциплине путем более глубокого изучения одной из тем учебного курса.

2. Приобретение навыков самостоятельной работы с научной литературой, методическими и статистическими материалами.

3. Овладение умением обобщать и анализировать отечественный и зарубежный опыт по изучаемой проблеме.

4. Приобретение навыков разработки рекламных обращений.

Данные методические указания разработаны на основе «Методического пособия по написанию и защите курсовых и выпускных квалификационных работ»1 и «Методических рекомендаций по написанию курсовой работы»2 с учетом специфических особенностей курса «Основы рекламы». Целью методических указаний является оказание помощи студентам дневной формы обучения при выполнении курсовой работы, предусмотренной учебным планом.