Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУКР_Страхование(Страховое дело)_2009.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
229.89 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ – «НИНХ»

КАФЕДРА СТРАХОВАНИЯ

С.В. Куликов

Методические указания для выполнения контрольных работ по учебным дисциплинам

СТРАХОВАНИЕ (СТРАХОВОЕ ДЕЛО)

для студентов по специальностям:

080105 «Финансы и кредит», СД

080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», ОПД

080107 «Налоги и налогообложение»,

080301 «Коммерция (торговое дело)»

Новосибирск

2009

Методические указания для выполнения контрольных работ разработаны в соответствии с государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования по соответствующим специальностям

Начальник научно-методического отдела НМУ

_________________/М.С. Саламатова

« __ » _____________ 20 __ г. СОГЛАСОВАНО:

Зав.библиотекой

_______________/Г.И. Максимова

«____»_______________20___г.

Директор ИЭУиС

_______________/Т.Н. Дудина

«____»_______________20___г.

Выпускающая кафедра по направлению

_______________/В.А. Голубков

«____»_______________20___г.

Рабочая программа рассмотрена и одобрена на заседании кафедры страхования

Протокол заседания №__ от ___________ 2009 года

И.о.заведующего кафедрой

_______________/ В.А. Голубков

Методические указания для выполнения контрольных работ разработал:

доцент кафедры страхования НГУЭУ

Куликов Сергей Владимирович ___________________________________

  • Новосибирский государственный университет экономики и управления – «НИНХ»

Раздел 1. Общие положения

Учебная дисциплина “Страхование” является специальной дисциплиной по специальностям 080105 «Финансы и кредит», 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», 080107 «Налоги и налогообложение»; учебная дисциплина «Страховое дело» является обще профессиональной дисциплиной по специальности 080301 «Коммерция (торговое дело)». Тематические планы, обозначенных выше учебных дисциплин, по структуре и содержанию аналогичны.

Данные дисциплины предназначены для того, чтобы сформировать теоретико-фундаментальные знания в области страхования и страхового дела.

В соответствии с назначением учебных дисциплин, основной целью выполнения контрольной работы является проверка у студентов теоретических знаний по страхованию и практических навыков по вопросам страховой деятельности.

Исходя из основной цели, в процессе выполнения контрольной работы решаются следующие задачи:

  • раскрытие сущности вопросов теории страхования и содержания страхового дела;

  • изучение общих правил регулирования гражданских правоотношений в области страхования;

  • приобретение практических навыков по расчетам страховых тарифов, исчислению страховых премий и формированию страховых резервов.

Для выполнения контрольной работы и подготовки к сдаче экзамена по курсу “Страхование” и для сдачи зачета по курсу «Страховое дело» предназначены данные методические указания (далее – «Страхование» («Страховое дело»)).

Основными структурными компонентами методических указаний по выполнению контрольных работ являются:

РАЗДЕЛ 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

РАЗДЕЛ 2. ИНСТРУКЦИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ.

РАЗДЕЛ 3. СТРУКТУРА КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ.

РАЗДЕЛ 4. СОДЕРЖАНИЕ ОСНОВНОЙ ЧАСТИ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ.

РАЗДЕЛ 5. ПРОЦЕДУРА ОЦЕНКИ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ.

РАЗДЕЛ 6. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.

РАЗДЕЛ 2. ИНСТРУКЦИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Контрольная работа по курсу “Страхование”(«Страховое дело») заключается в реализации полученных знаний студентом по конкретным вопросам одноимённой дисциплины. Для этого в соответствии со своим вариантом студенту предлагается осуществить подбор соответствующей литературы, изучить её и выполнить контрольную работу в соответствии с данной инструкцией. Студент выполняет тот вариант, который совпадает с последней цифрой номера его зачетной книжки (см. табл. 1).

Таблица 1.

Выбор варианта контрольной работы

Номер варианта темы контрольной работы.

Последняя цифра номера зачетной книжки студента

Номера практических задач

Номера тестовых заданий

Вариант № 1.

1

1

1

Вариант № 2.

2

2

2

Вариант № 3.

3

3

3

Вариант № 4.

4

4

4

Вариант № 5.

5

5

5

Вариант № 6.

6

6

6

Вариант № 7.

7

7

7

Вариант № 8

8

8

8

Вариант № 9

9

9

9

Вариант № 10

0

10

10

Контрольные работы, выполненные не по своему варианту, к защите не допускаются.

Работа должна быть выполнена в соответствии с требованиями, предъявляемыми к оформлению контрольных работ, а именно:

    1. При рукописном варианте написания работы текст работы пишется на одной стороне листов белой бумаги формата А4 (210х297 мм), при этом величина букв должна быть не менее 4 мм.

    2. Основной текст работы при наборе на компьютере печатается в текстовом редакторе WORD стандартным шрифтом Times New Roman, размер шрифта 12, межстрочный интервал – одинарный.

    3. Текст подстрочных ссылок в контрольной работе печатается в текстовом редакторе WORD стандартным шрифтом Times New Roman, размер шрифта 10, межстрочный интервал – минимум.

    4. Готовый текстовой вариант предоставляется в прошитом виде. Станицы работы нумеруются по правилам, указанным в п. 9) настоящих требований.

    5. Все линии, цифры, буквы и знаки контрольной работы должны быть черными по цвету.

    6. Каждая страница работы оформляется со следующими полями: верхнее – 20 мм; нижнее – 20 мм; правое – 10 мм; левое – 30 мм.

    7. Вписывать в текст работы отдельные слова, формулы, условные знаки допускается чернилами, тушью, пастой черного цвета, при этом плотность вписанного текста должна быть приближена к плотности основного текста.

    8. Опечатки, описки и графические неточности, обнаруженные в процессе написания и проверки работы, допускается исправлять подчисткой или закрашиванием белой краской и нанесением на том же месте исправленного текста (графиков) машинописным или рукописным способами. Работа с большим количеством исправлен­ных опечаток (более чем на 10 % от общего количества листов) или оформленная небрежно (мятые листы, посторонние помарки, грязь, разводы на листах бумаги) не принимается методистом и не допускается к защите.

    9. Страницы контрольной работы нумеруются арабскими цифрами в правом верхнем углу без точки в конце. Отсчет нумерации страниц контрольной работы начитается с титульного листа, при этом номер 1 страницы на титульном листе не печатается. Нумерация работы заканчивается на последнем листе списка литературы, на котором автором работы ставится дата написания работы и подпись без расшифровки фамилии.

    10. Список используемых источников и литературы должны начинаться с новой страницы и отделяться от основного текста пробелом в полуторный интервал (8-10 мм.).

На первом этапе выполнения контрольной работы студент внимательно знакомится с настоящими методическими указаниями и осуществляет подбор учебной литературы по источникам указанным в разделе 6 данных методических указаний. На втором этапе студент осмысливает полученную информацию и приступает к разработке рабочего плана контрольной работы. На заключительном этапе студент начинает выполнять контрольную работу, состоящую из следующих заданий: двух расчетных и одного тестового задания (см. раздел 4).

Объем текста контрольной работы не должен превышать: при рукописном варианте – 16 страниц тетрадного формата или 10 страниц формата А4 (210х297 мм), при этом текст работы пишется четким разборчивым почерком на обоих сторонах листа тетрадного формата или на обоих сторонах листа формата А4; при наборе студентом текста работы на компьютере – 8 страниц, при этом текст печатается на одной стороне листа бумаги формата А4 (210х297 мм).

Для выполнения первого и второго заданий студент использует полученные знания по финансовой математике и статистике. В первом задании он проводит калькуляцию страховых тарифов, делает расчеты страховых премий и страховых резервов по упрощенным методикам.

Во втором задании студент дает оценку платежеспособности страховщика на основании методических указаний Минфина РФ по упрощенной методике.

Для выполнения третьего задания порядковый номер тестового задания соответствует номеру варианта контрольной работы. Для правильного выбора ответа по десяти тестовым вопросам студенту предлагается руководствоваться нормами главы 48 Страхование Гражданского Кодекса и Федеральным законом РФ: “Об организации страхового дела в РФ” с изменениями и дополнениями от 10.12.03 г.

По всем заданиям студент переписывает методическое указание и помещает исходные расчетные (вопросные) данные.