Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
312912_FFBCD_urzha_o_a_socialnaya_inzheneriya.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
67.07 Кб
Скачать

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Институт социологии

Кафедра социальной инженерии

Уржа о.А. Социальная инженерия

Москва 1998г.

Печатается по постановлению Редакционно-издательского совета Института социологии Московского государственного социального университета.

Уржа О.А. СОЦИАЛЬНАЯ ИНЖЕНЕРИЯ. Учебное пособие. - М.: Союз, 1998. - 28 с.

Учебное пособие предназначено для студентов социологических факультетов, изучающих социальную инженерию в рамках общепрофессиональных и специальных дисциплин. Значение данного курса состоит в том, чтобы ввести студента в стройную, логически связанную серию дисциплин, направленных на преобразовательную, созидательную деятельность. Эта деятельность получила название социоинженерной и требует предварительного введения, раскрывающего ее генезис, специфику, поэтапность, строгую логическую взаимосвязь.

© Уржа О.А.

© Издательство МГСУ "Союз" 1998.

В социологии вопросы научного обоснования и организации общественно-преобразовательной практики связаны с развитием и использованием социоинженерного подхода. В рамках этого направления социологической деятельности создаются специальные средства и методы, которые позволяют не только исследовать, но и активно способствовать решению актуальных проблем общественной жизни.

В структуре социологии социальная инженерия представляет четвертый, преобразовательный блок. Проводя аналогию с медициной, можно с достаточной степенью точности представить первый блок социологии (фундаментальную теорию), как общую анатомию человеческого организма; второй блок (отраслевые социологические теории) - как специальные дисциплины, изучающие функционирование отдельных органов человека; третий блок (метод социологического исследования) - как методы диагностики конкретного состояния человеческого организма с целью выявления функциональных нарушений; четвертый блок (социоинженерия) - средства и способы лечения заболеваний, а также их профилактика.

Социальная инженерия представляет собой способ организации воздействия на человеческую деятельность, направленный на её преобразование с помощью социальных технологий. Термин "социальная инженерия" впервые встречается в работе Р. Паунда "Введение в философию права" в 1922 году. Более развернутое обоснование социоинженерной деятельности дал английский философ Карл Поппер. Он же ввел в научный оборот понятие "социальные технологии". Свои взгляды он сформулировал в 30-40-е годы в работах "Нищета историцизма" и "Открытое общество и его враги". К. Поппер проводил четкую грань между "утопической социальной инженерией" и "поэтапной социальной инженерией". Он выступал за рациональные общественные преобразования "поэтапными", "мягкими", ненасильственными методами воздействия на объективную реальность с целью ее совершенствования. Его концепция противопоставлялась марксистской методологии радикальных, крупномасштабных, насильственных преобразований, которые он назвал "утопической социальной инженерией". Именно поэтому его взгляды не были популярны в нашей стране. Его критиковали за технократизм в подходах к социальным объектам1, за классово-манипуляторские взгляды на общество2.

Главное возражение К. Поппера против утопической социальной инженерии состоит в том, что при осуществлении крупномасштабных социальных проектов неизбежны насилие и, следовательно, диктатура. Утопическая попытка достигнуть идеального государства, используя проект в целом, писал Поппер, требует концентрации власти в руках небольшой группы людей и чаще всего ведет к диктатуре.3 "Перестройка общества - это грандиозное мероприятие, которое многим - и надолго - неизбежно доставит неудобства. Поэтому сторонник утопической инженерии будет вынужден игнорировать многие жалобы. Более того, подавление необоснованных возражений станет частью его служебных обязанностей. Он будет говорить, как некоторые слишком решительные политики: "Нельзя сделать омлет, не разбив яиц". Однако он вынужден будет подавлять и критику обоснованную".4 "Утопическая инженерия претендует на рациональное планирование всего общества, хотя мы вовсе не располагаем эмпирическим знанием, необходимым для того, чтобы реализовывать это честолюбивое намерение, так как не обладаем достаточным практическим опытом в такого рода планировании, а предвидение социальных фактов должно основываться именно на таком опыте. В настоящее время просто не существует социологического знания, необходимого для крупномасштабной инженерии".5 "Общественная жизнь так сложна, что лишь немногие, а может быть, вообще никто, могут оценивать проекты широкомасштабной социальной инженерии - иначе говоря, решать вопросы, осуществимы ли такие проекты, приведут ли они к действительному улучшению, какого рода возможные страдания могут наступить в процессе их воплощения, каковы будут практические средства их реализации".6 "У нас нет оснований полагать, что полная перестройка нашего социального мира незамедлительно приведет к хорошо работающей социальной системе. Напротив, следует ожидать, что при недостатке опыта будет сделано много ошибок, которые можно устранить лишь путем долгого и трудного процесса мелких исправлений, другими словами, тем рациональным путем постепенной инженерии, который мы здесь отстаиваем".1 Поэтапная инженерия Поппера предполагает реализацию относительно простых социальных проектов, касающихся отдельных областей человеческой деятельности, отдельных организаций, институтов и т.п. В случае "провала" такого проекта, ущерб от него не несет больших социальных потрясений.

В нашей стране социоинженерный подход начал складываться в 20-е годы последнего столетия и был связан с именами А.К. Гастева, П.М. Керженцева, М.М. Бирштейн. С середины 60-х годов работы по развитию методов социоинженерной деятельности /СИД/ были возобновлены и осуществлялись по следующим направлениям:

  • теория и практика социального планирования;

  • разработка целевых комплексных программ регионов, отраслей, сфер общественной жизни (с 70-х годов);

  • социальное проектирование: разработка социальных технологий для обеспечения процессов воспроизводства и совершенствования деятельности, связанной с типовыми процедурами управления, методиками подбора и оценки управленческих кадров, сценариев проведения имитационных деловых игр, математических моделей социальных объектов на базе ЭВМ /70-80-е годы/;

  • управленческое и иные виды консультирования, которые ориентируются на решение конкретных проблем или на процесс их решения (80-е годы);

  • игротехническая деятельность, основанная на инновационных, организационно-деятельностных и других деловых играх, создающих средства коллективной межпрофессиональной мыслительной деятельности по организации процессов решения сложных социальных проблем (80-е годы).

Однако, следует отметить, что отношение к социальной инженерии с точки зрения ее сущности и масштабности остается неоднозначным как среди западных, так и среди отечественных ученых. Никто практически не отрицает необходимости преобразовательного воздействия на социальные объекты, но опасение быть обвиненным в "технократизме", "большевизме", "манипулировании социальными системами" приводит к тому, что это же самое действие называют другими терминами: "social policy" - в западной социологии, "социальными технологиями" (в широком смысле) - в отечественной. Автор данного пособия согласен с тем, что термин "инженерия" действительно предполагает жесткие, однозначные технологии преобразовательных воздействий. В технике мы действительно имеем разработанные и утвержденные в качестве документа технологии (обработки металла, сборки технического узла и т.п.), нарушение которых недопустимо. В данном же случае мы имеем дело со словосочетанием, в котором первое слово - "социальная" говорит о том, что действие направлено на человека, во имя человека, его блага, поэтому ни о каких жестких методах воздействия не может быть и речи. Это скорее всего многовариантный комплекс мер, который может быть использован с учетом индивидуальных особенностей конкретной социальной системы. Социоинженерию характеризует нежесткая регламентация и алгоритмизация социальных технологий, тесная связь с неформальным по своей сущности поведением людей, ориентация на неоднозначные требования к технологическому процессу, допускающему возможность творческой активности субъекта управления.

Итак, мы исходим из того, что социоинженерная функция социологии - созидательная функция. Её назначение заключается в создании и передаче субъектам деятельности средств и методов выработки научно обоснованных управленческих решений и оценки их возможных последствий, а также средств организации преобразовательной практики социальных субъектов, что резко усиливает продуктивный характер социологии в целом. Социоинженерный подход позволяет на основе глубокой диагностики социальной реальности преобразовывать ее, строить перспективные, реальные социальные проекты на уровне международных образцов, адаптировать их к конкретной отечественной практике, насыщать современными и инновационными социальными технологиями, создавать научную основу для принятия адекватных управленческих решений.

Социоинженерная деятельность представляет собой логически связанную цепочку последовательных процедур:

  • диагностика состояния объективной реальности;

  • социальное прогнозирование;

  • моделирование социальной конструкции и осуществление эксперимента;

  • разработка социального проекта нового состояния социальной реальности;

  • социальное планирование в соответствии с проектом;

  • реализация проекта с помощью алгоритмизированных и инновационных социальных технологий;

  • социология управления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]