Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы (менеджмент).doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
131.07 Кб
Скачать

1. Организация и менеджмент.

Организация это целенаправленная система, которая является частью одной или более целенаправленных систем и части, которой – люди имеют собственные цели. Новым моментом в задачах менеджмента стала необходимость учета и согласования целей отдельного предприятия и работающих на нем людей, а также целей систем, в которые входит это предприятие для достижения цели.

2. Внешняя и внутренняя среда организации.

Под внешней средой понимают все условия и факторы, возникающие в окружающей среде, независимо от деятельности конкретной фирмы, но оказывают воздействие на ее функционирование. Под внутренней средой понимается хозяйственный организм фирмы. А именно это структура фирмы, охватывающая все производственные предприятия фирмы, финансовые, страховые, транспортные и др. те что входят в фирму.

3. Роль менеджмента в организации.

– получение сырья или ресурсов из внешней среды;

- изготовление продукта (изделия, услуги, информации);

- передача продукта во внешнюю среду.

Эти три процесса являются жизненно важными для организации, между ними нужно поддерживать баланс, а также мобилизовать ресурсы на их осуществление. Именно для решения этих задач существует менеджмент в организации, это и есть его основная роль в организации.

4. Процесс осуществления управления организацией.

Управление в организации – это процесс, состоящий из последовательных действий по реализации функций управления для того, чтобы сформулировать и достичь ее целей.

5. Объект и субъект управления.

Объект управления – отдельная структура организации либо организация в целом, на которую направленно управляющее действие.

Субъект управления – орган либо лицо, осуществляющее управляющее действие. Одна и та же структура организации может быть и объектом и субъектом управления.

6. Классификация и характеристика основных функций менеджмента.

В современном менеджменте можно выделить два подхода к классификации функций управления.

Первый подход: выделение общих, универсальных функций управления. Он отражает содержание процесса управления в любой организации и не зависит от специфики объекта управления. Функции м/б классифицированы следующим образом: планирование, организация, мотивация, контроль.

Второй подход базируется на первенстве критериев, определяющих особенности объекта управления. Выделяется система частных функций управления конкретным объектом , реализующих универсальные функции управления с учетом специфики рассматриваемого объекта и содержания процесса управления им.

7. Принципы менеджмента.

Принципы менеджмента состоит из двух групп: общей и частной. К общим принципам относятся: принцип применимости, системности, многофункциональности, интеграции, ориентации на ценности.

Пр. прим. – менеджмент разрабатывает руководство к действию для всех сотрудников.

Пр. сист. – менеджмент охватывает всю систему с учетом внешних и внутренних взаимосвязей.

Пр. мнг.функц. – менеджмент охватывает различные аспекты деят-ти: материальные, функциональные, смысловые.

Пр. интегр. – внутри системы должны сотрудники должны быть как одно целое.

Пр. ориент. – деятельность надо строить на таких ценностях, как гостеприимство, честные услуги, выгодное соотношение цен и услуг.

Основным частным принципом менеджмента явл-ся: принцип оптимального сочетания централизации и децентрализации в управлении. Проблема этого сочетания состоит в оптимальном распределении полномочий при принятии управленческих решений.

Пр. науч.обосн. – это требование, чтобы все управленческие действия осуществлялись на базе применения научных методов и подходов.

8. Методы управления.

Это совокупность приемов и способов воздействия на управляемый объект для достижения поставленных организацией целей. В системе методов управления выделяются общие методы. К ним традиционно относятся экономические, административные и социально-психологические.

Эконом. Методы – совокупность способов воздействия на эконом-ие интересы объекта управления. Важное – это стимулирование персонала.

Администр. – 1)система законод-ых актов страны и регионов.2)система нормативных и методических документов предпр-я.3) система оперативного управ-я.

Соц.психолог. – управление соц. психологич-ми процессами в коллективе для достижения поставленной цели. Задача: обеспечение благоприятного морально – психологического климата в коллективе.

9. Макс Вебер и теория идеальной бюрократической организации.

В своей теории Вебер описывает форму, или схему организации, которая гарантирует предсказуемость поведения наемных работников. Бюрократическая структура делает возможным, как считал Вебер, высокий уровень учета результатов для руководства и для тех, кто с ней связан.Чтобы извлечь максимальную выгоду из бюрократической формы, Вебер полагал, что организация должна принять определенную стратегию развития.1)Ответственность. 2)Опыт. 3)Дистанция. 4)Прием и увольнение по закону.

10. Тейлор и школа научного менеджмента.

Фредерик Уинслоу Тейлор , создатель научного менеджмента, был человеком, полностью захваченным идеей контроля, одержимым постоянной потребностью управлять каждым аспектом своей жизни. Тейлор считается основателем современного менеджмента, «Отцом научного менеджмента». Он пришел к мысли организовать труд, который предполагает выработку многочисленных правил, законов и формул, которые заменяют собой личные суждения индивидуального работника. Тейлор заинтересовался не эффективностью человека, а эффективностью деятельности организации, что и положило начало развитию школы научного управления. Тейлор развил научный менеджмент в трех основных направлениях:1) нормирование труда. 2) систематический отбор и обучение персонала. 3) денежные стимулы, как вознаграждение за конечный результат.