Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2012_S&R_PROGRAM_ed_final_14.03.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
216.58 Кб
Скачать

Рабочая программа дисциплины «Наука и религия»

Составитель: к.ф.н., асс. Г.Е. Боков

2012 год

1. Цели и задачи дисциплины

1.1. Цель курса: способствовать формированию у студентов основных компетенций в области истории взаимоотношений науки и религии и современного состояния их взаимодействия.

1.2. Задачи курса: рассмотреть особенности научной и религиозной картин мира, специфику философского и теологического подходов в решении мировоззренческих проблем; проследить историю развития научного знания и взаимоотношение науки и религии на разных этапах истории и в разных культурах; исследовать развитие естественнонаучных представлений в контексте их взаимодействия с теми или иными теологическими направлениями; выявить методологические предпосылки конфликта науки и религии и показать его развитие в истории и современности, определить возможность или невозможность его преодоления; рассмотреть проблемы соотношения веры и знания, возможности рационального доказательства существования Бога; охарактеризовать теологические интерпретации современного естествознания, а также обоснования теизма и креационизма с помощью естествознания; критически рассмотреть феномен паранауки и его историю.

1.3. Место курса в профессиональной подготовке выпускника: курс представляет собой профессиональную дисциплину федерального компонента подготовки бакалавра религиоведения.

2. Требования к студентам

Оценка за семестр складывается из суммы оценок за 1) качество докладов, 2) умение работать с источниками и научно-исследовательской литературой (реферат), 3) участие в дискуссиях на занятиях, 4) письменную итоговую работу (эссе) и 5) итогового экзамена.

2.1. Эссе на тему «Наука и религия» должно быть построено следующим образом: титульный лист, оглавление, введение, содержащее постановку проблемы; основная часть, состоящая из нескольких глав, в которой на основе прочитанной литературы раскрывается проблема истории взаимоотношений науки и религии, а также современного состояния их взаимодействия; заключение, в котором формулируются общие выводы, связанные с анализом различных мировоззренческих позиций, библиография, включая всю литературу, как самостоятельно прочитанную по данной теме, так и обсуждаемую на занятиях. В работе необходимо излагать различные взгляды на проблему, обязательным является использование цитат со сносками на страницы источника или интернет-страницу. Работа может иметь любой подзаголовок, по усмотрению автора. Объем: около 10 страниц основного текста, Times New Roman, 14 шрифт, одинарный интервал, выравнивание по ширине. В электронном виде эссе необходимо выслать к 01 мая для предварительной проверки на email: bokovg@gmail.com

Итоговая защита эссе состоится на последнем и/или предпоследнем занятии, тогда же будут подведены предварительные итоги.

2.2. Реферат пишется по одной полностью прочитанной книге и предполагает краткое изложение содержания объемом 5-7 страниц основного текста, требования прежние. Работы также обсуждаются на последнем занятии и должны быть высланы к 01 мая.