Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2012.Вопросы-ответы.Налоги НЮЛ НП.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
200.7 Кб
Скачать

Дисциплина «Налоги и сборы с юридических лиц»

Вопрос 1. Значение учета налоговых и других обязательных платежей в бюджет. Документы, на основании которых производится учет налогов: документы по исчислению платежей, документы о поступлении и возврате платежей налогоплательщикам.

Для учета начислений и поступлений платежей в бюджет налоговыми органами по каждому налогоплательщику открываются лицевые счета: по действующим предприятиям и организациям – с начала года, по вновь организованным – с момента принятия их на учет в налоговой инспекции и по предприятиям и организациям, почему-либо своевременно не ставшим на учет в налоговую инспекцию, – со времени начисления и уплаты налога.

В лицевых счетах отражают начисленные суммы налогов и платежей, причитающихся к уплате и фактически поступившие в бюджет, а также суммы начисленных и поступивших пени и финансовых санкций.

Записи о начислении платежей в лицевых счетах плательщиков производятся на основании следующих документов:

  • справок об авансовых (плановых) платежах в бюджет по налогу на прибыль на текущий квартал или на год с поквартальной разбивкой;

  • налоговых отчетов, расчетов, деклараций, платежных извещений и других документов плательщиков о платежах в бюджет по фактически полученным прибылям, доходам и имеющимся иным объектам обложения налогами и другими платежами в бюджет;

  • актов проверок, произведенных работниками налоговых органов, департаментами налоговой полиции и других контролирующих органов.

По каждому налогоплательщику учет ведется по налогам и другим обязательным платежам, в соответствии с "Классификацией доходов бюджетов Российской Федерации".

При этом карточки лицевых счетов по соответствующим налогам открываются по каждому месту учета налогоплательщика, т. е. по месту нахождения организации, по месту нахождения ее филиала или представительства, по месту жительства физического лица, по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств, подлежащих налогообложению.

Вся документация по учету в налоговых органах: карточки лицевых счетов, книги, чистые бланки карточек, сводки о поступлении налогов и платежей, документы о поступлении платежей и другие документы, должна хранится в приспособленных для этого шкафах, исключающий свободный доступ. Все документы строгой отчетности должны храниться в несгораемых сейфах.

Законченные книги и карточки лицевых счетов, книги по учету бланков строгой отчетности и все первичные документы хранятся в течение пяти лет. По окончании указанного срока хранения эти материалы сдаются в архив налоговой инспекции, где по истечении одного года уничтожаются.

Работниками отделов по учету налогов и других обязательных платежей (отделы по учету и отчетности) ведутся реестры, книги и журналы учета, карточки лицевых счетов плательщиков и составляется отчетность.

Работник отдела по учету и отчетности отвечает за правильность ведения учета и составления отчетности, осуществляет контроль за обоснованностью возвратов (или зачетов) средств из бюджета, а также несет ответственность за сохранность первичных документов. Карточки лицевых счетов предоставляются только правоохранительным органам. Карточки лицевого счета предоставляются так же в ходе проверок налоговых органов вышестоящими или контролирующими органами в период осуществления проверки.

Финансовым органам, органам исполнительной власти, кредитным организациям, органам федерального казначейства в порядке, определяемом законодательством или соглашением между ФНС и указанными органами и учреждениями для осуществления функций, возложенных на них законодательством, предоставляется сальдо расчетов с бюджетами налогоплательщика (сальдо недоимки и переплат, в том числе в не денежной форме). Вся остальная информация о налогах представляется налоговыми органами

внешним пользователям в рамках заключенных соглашений и приказов по взаимодействию и обмену информацией.

При ведении карточек лицевых счетов налогоплательщиков в автоматизированном режиме на 1 января каждого года делается копия всей информационной базы данных за год на машинные носители и хранится в течение шести лет. Карточки лицевых счетов всех налогоплательщиков за год распечатываются и хранятся в течение пяти лет. По окончании указанного срока хранения эти материалы сдаются в архив налоговой инспекции, где по истечении одного года уничтожаются. В течение года делаются резервные копии информационной базы данных на каждое первое число месяца на машинные носители и хранятся в течение текущего года. В конце рабочего дня, после разноски в лицевые счета начисленных и поступивших сумм платежей делается резервная копия информационной базы данных за день на магнитные носители и хранится в течение двух дней.